Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
Барак Обама вновь опередил Джона Маккейна по популярности. Об этом свидетельствует сразу несколько опросов, проведенных по заказу известных американских СМИ. Такого результата темнокожий кандидат добился за счет комментариев по поводу экономического кризиса в США. Джон Маккейн лишний раз доказал, что слаб в экономической теории и избиратели не доверяют его предложениям по выводу страны из кризиса.
Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама вновь самый популярный политик у избирателей, которым 4 ноября предстоит проголосовать за нового хозяина Белого дома.
Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины
Темнокожий 47-летний сенатор из Иллинойса, согласно последнему опросу Reuters / Zogby опережает 72-летнего республиканца Джона Маккейна на 2%. За Обаму готовы проголосовать 47% респондентов, а за ветерана вьетнамской войны – 45%.
Социологи, проводившие опрос, напоминают, что статистическая погрешность не превышает 3,1%. Таким образом, кандидаты пока обладают равными шансами на победу. Однако полученный результат можно назвать крупным успехом Барака Обамы, который в последнее время проигрывал по популярности республиканскому кандидату в президенты. Этот разброс, согласно многочисленным исследованиям, составлял от 2-7%.
Политические очки темнокожему сенатору принесли независимые респонденты и женщины. Но здесь также сказалось мнение тех, кого волнуют вопросы оздоровления американской экономики, которая сейчас переживает непростые времена.
В России не без интереса следят за предвыборными баталиями в США и гадают, кто же одержит победу в ноябре. Известный публицист Леонид Радзиховский попытался разобраться в натуре темнокожего политика и рассказал об этом аудитории телеканала Russia.ru
Джон Маккейн плелся позади Барака Обамы почти на всем протяжении избирательной кампании. Маккейну удалось поравняться с Обамой лишь в декабре прошлого года, а в середине января он даже лидировал, но потом произошел очередной скачок и Обама вернул утраченные позиции.
Лишь в середине марта Маккейн ненадолго захватил лидерство в соцопросах. Тогда это объяснялось тем, что он досрочно победил на праймериз и стал выступать в качестве единого кандидата в президенты от Республиканской партии. Барак Обама отчаянно сражался за номинацию до июля с экс-первой леди США Хиллари Клинтон. Эта битва так увлекла американский электорат, что ветеран Вьетнама остался в тени. С середины июня до начала июля Обама опережал соперника примерно на 7%. Но потом их рейтинги начали выравниваться.
После выборов кандидатами вице-президентов и проведения общенациональных съездов обеих партий Джон Маккейн опять выбился вперед. Выбрав в напарницы малоизвестного политика, 44-летнюю губернатора Аляски Сару Пэйлин. Маккейн не только свел на нет весь эффект от выступления Барака Обамы на 80-тысячном стадионе в день закрытия съезда демократов, но и захватил уверенное лидерство. По усредненному результату всех соцопросов, в начале сентября Маккейн опережал Обаму примерно на 5%. В штабе демократов признавали, что не ожидали и не подготовились к такому ошеломляющему эффекту от выхода на политическую авансцену Сары Пэйлин. Немало очков республиканец набрал на жестких высказываниях против России, которая с 8 по 12 августа провела операцию по принуждению Грузии к миру за нападение на Южную Осетию. Давнишние тезисы Маккейна об исключении России из «Большой восьмерки» стали актуальны. Барак Обама тоже критиковал Москву, но не так резко, как Маккейн.
Параллельно велась агрессивная рекламная политика. Республиканцы сместили акцент с обсуждения насущных проблем на личностные характеристики темнокожего кандидата. Недавно Барак Обама не выдержал и предупредил о смене тактики предвыборной борьбы, что означало переход к не менее жесткой рекламной кампании.
Однако ситуацию в корне изменила нынешняя экономическая обстановка в США. Оба кандидата в президенты не смогли обойти ее стороной и соперничество вновь сместилось к обсуждению насущных проблем.
Сенатор от Аризоны, который ранее не скрывал слабых познаний в экономической теории, сделал досадный промах. На прошлой неделе, комментируя экономическую ситуацию, он признал, что, несмотря на трудности в ипотечном секторе и других отраслях, экономика США остается «крепкой». Барак Обама ухватился за это высказывание соперника и сделал все возможное, чтобы показать, насколько Маккейн далек от реальности и не имеет никакого представления о глубине экономического кризиса.
Штаб республиканцев попытался отыграть назад. В СМИ были разосланы тезисы из речи Маккейна (что ранее не практиковалось), с которой он только планировал выступить. Но все равно Маккейн оступился и теперь выступает в роли догоняющего. Саре Пэйлин тоже не удается ему помочь, потому что она так и не избавилась от ярлыка новичка и ее главная задача сохранить за республиканским кандидатом в президенты консервативно настроенных сторонников, и сыграть на чувствах демократов, поддержавших на этапе праймериз Хиллари Клинтон.
Последний успех Барака Обамы также подтверждает опрос телеканала CBS и газеты The New York Times. По данным соцопроса, 48% избирателей поддерживают Обаму, тогда как 43% готовы проголосовать за Маккейна.
Другой опрос, проведенный телеканалом CNN и журналом Time, показывает, что оба кандидата ведут упорную борьбу пяти в штатах, которые должны сыграть ключевую роль на выборах.
Во Флориде за Обаму выступают 48% избирателей, и столько же поддерживают Маккейна. В Северной Каролине сенатор от Иллинойса отстает от республиканца на 1%. При этом другие опросы, наоборот, указывают на значительно большее преимущество Маккейна.
В Индиане 72-летний сенатор от Аризоны опережает демократа на 6%. Этот штат ни разу с 1964 года не голосовал за кандидатов в президенты от демократов. В Висконсине, жители которого обычно голосуют за демократов, 50% респондентов готовы проголосовать за Обаму, а 47% - за Маккейна. Наконец, в Огайо 49% поддерживают Обаму, а 47% - Маккейна.
Рубль весь март слабеет – и дошел до 85 за доллар на прошлой неделе. Эксперты называют два главных фактора такого падения. Однако на этой неделе рубль вновь пытается вернуть утраченные позиции. Получится ли у рубля удержаться от дальнейшего ослабления и что ему в этом поможет?
Подробности
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности к «большой сделке» с США. Это сразу вызвало вопрос: не готовит ли Минск внешнеполитический разворот на Запад. Но Лукашенко подчеркнул: Вашингтон не ставил целью на переговорах вмешаться в отношения между Россией и Белоруссией. Речь шла о поставках за океан калийных удобрений, чтобы обеспечить ими в посевную американских фермеров. И заработать на этом сможет не только Минск, но и Москва.
Подробности
Россия запустила первые спутники группировки «Рассвет» для связи 5G и высокоскоростного доступа в интернет. За счет более высокой орбиты потребуется намного меньше аппаратов, чем использует американская Starlink. На Украине уже начали ломать голову над тем, как противодействовать новой российской системе связи. В чем заключается военное и гражданское значение «Рассвета» и почему противнику будет сложно помешать его работе?
Подробности
Маленькая Литва полна решимости максимально навредить «большой сделке», намечаемой между США и Белоруссией. Казалось бы, налаживание отношений поможет ей крупно заработать на транзите белорусских удобрений. Мнение Вильнюса не удалось изменить даже спецпосланнику президента Трампа. Почему же Литва так упорствует в этом вопросе и какие провокации совершает ради того, чтобы манипулировать Вашингтоном?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.
На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.
День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.
В Дании проходят парламентские выборы. На кону пост премьера в самой русофобской стране Западной Европы, которая помогает Украине больше всех остальных. К сожалению, воинствующие поклонники украинских наци опять близки к победе. А виноваты в этом США.
Президент США Дональд Трамп выступил с серией заявлений, из которых следует, что он не будет исполнять ультиматум по уничтожению энергетики Ирана. Наоборот, готовится «сделка», а с иранцами ведутся переговоры. Рынки в это поверили. Войне конец?
Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель – время, когда огородники по-настоящему включаются в сезон. В марте мы только начинали: сеяли перцы, баклажаны и ранние томаты. А теперь, когда земля прогревается, а дни становятся длиннее, наступает пора активных работ. В 2026 году сезон обещает быть теплым, и часть культур уже можно смело высаживать прямо в открытый грунт. А что-то еще успеется посеять на рассаду. Разбираемся, какие овощи, зелень и цветы займут место на грядках в апреле.
Апрель – старт активных работ в саду и огороде. В это время дачники массово выходят на участки: сеют холодостойкие культуры, высаживают рассаду и готовят грядки к сезону. В конце марта особенно важно заранее спланировать работы на ближайшие недели. Многие ориентируются на лунный посевной календарь, чтобы выбрать наиболее благоприятные дни для посадки и ухода за растениями. Публикуем актуальный календарь на апрель 2026 года и список основных работ.
Сейчас идет пятая неделя Великого поста 2026 — один из самых важных и строгих периодов Четыредесятницы. Эта седмица посвящена памяти преподобной Марии Египетской и отличается особой глубиной покаянных богослужений. Верующие усиливают молитву и продолжают соблюдать ограничения в питании. Разбираем, что можно и нельзя есть по дням, какие действуют правила поста для мирян и какие особенности у пятой седмицы.
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.