Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 сентября 2008, 19:12 • Политика

Питер выбирает Обаму

Выяснилось, как жители Питера относятся к США

Питер выбирает Обаму
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Согласно соцопросам, большинство жителей Санкт-Петербурга интересуются предвыборной кампанией в США. Причем симпатии петербуржцев находятся на стороне кандидата от демократов Барака Обамы. Кроме того, социологи выяснили, как жители города относятся к Америке в целом и насколько хорошо знают американскую историю. Результат вышел неожиданным: со времени начала войны в Грузии число тех, кто симпатизирует США, не уменьшилось.

Открывая пресс-конференцию, научный руководитель Агентства социальной информации Роман Могилевский пошутил, что дата выборов президента США для россиян символична – 4 ноября Россия отмечает День народного единства.

Республиканец Маккейн получил 14,9% голосов респондентов, а демократ Обама – 29,7%

Что касается опроса об отношении петербуржцев к заокеанским выборам, он проходил в 2 этапа: в июне и в сентябре – уже после известных событий в Грузии. В нынешнем приняли участие 500 человек различного пола, возраста и социального статуса.

Первый вопрос, который был задан горожанам: знают ли они вообще о выборах в Америке. Выяснилось, что жители культурной столицы России неплохо подкованы и в вопросах политики. 63% людей заявили, что знают, еще 11% - «что-то слышали», около четверти опрошенных - не знают и не интересуются.

Интересная деталь: о выборах в Соединенных Штатах более осведомлены дамы – 66% и менее – представители сильного пола – 58%.

Что касается возрастных показателей, то молодежь до 24 лет о заокеанских выборах знает мало, более того, знать ничего не желает. Чем старше человек, тем подкованней в политике. Самые осведомленные – те, кому от 55 до 64 лет.

Далее социологи попросили горожан представить, что они имеют право голоса на выборах в США, и предложили проголосовать либо за белого республиканца Джона Маккейна, либо за чернокожего демократа Барака Обаму.

«Мы намеренно акцентировали внимание на «белом республиканце» и «черном демократе», - поясняет директор по маркетингу и PR Агентства социальной информации в Петербурге Александр Смирнов. Параллельно исследователям также хотелось выяснить, как петербуржцы относятся к расовому вопросу (не секрет, что в городе на Неве нередко происходят нападения на африканцев).

В итоге акцент на цвете коже почти никак не сказался на предпочтениях петербуржцев. И к белым, и к черным жители города в массе своей относятся ровно.

Отметим, что во время опроса в июне оба основных кандидата шли практически нос к носу – республиканец Маккейн получил 14,6% голосов респондентов, демократ Обама – 18,1%. Еще 67% горожан не знали, кому отдать свой голос.

Однако в сентябре многое изменилось. Маккейн почти не сдвинулся с места – 14,9%, а Обама получил результат уже в 29,7%.

Таким образом, Петербург ставит на чернокожего демократа Обаму. Социолог Александр Смирнов называет несколько причин этого. Во-первых, к концу лета, когда предвыборный сезон в США был в самом разгаре, россияне из телевизора и газет стали получать гораздо больше информации о кандидатах. Во-вторых, каждый россиянин, интересующийся политикой, внимательно слушает заявления Обамы и Маккейна об их отношении к России. Сказывается то обстоятельство, что республиканцы, выдвинувшие Маккейна, гораздо более категоричны в своих суждениях. Демократы не в пример мягче.

Следующий блок вопросов был посвящен отношениям США и России в целом. 18,8% респондентов считают, что выборы нового президента скажутся на них положительно и лишь 8,1% ждут ухудшения. Как шутят сами социологи – куда уж хуже, чем сейчас. При этом горожане ждут позитива гораздо скорее от Обамы, чем от Маккейна.

Далее петербуржцам было предложено высказаться о том, какие страны, по их мнению, относятся к России дружелюбно, а какие – враждебно. Дружелюбными петербуржцы считают Финляндию (вполне понятно, ближайший сосед), Японию и Германию. Довольно высок процент тех, кто считает, что хорошо к нам относится и Китай. А вот о США и Ираке нужно сказать особо.

Во время подобного опроса в 2002 году дружественным Ирак воспринимали 30% петербуржцев, сейчас «рейтинг» этой страны вырос почти вдвое – до 57%. Отношение к США вообще постоянно меняется. Если 6 лет назад, 49,3% питерцев говорили, что Америка к нам относится дружественно или скорее дружественно, в июне этого года – таковых было уже 54%, но в сентябре, после событий на Кавказе – только 48%, то есть, чуть-чуть ниже, чем в 2002 году.

В целом, говорит социолог Роман Могилевский, россияне, в частности, петербуржцы, не стали относиться к американцам хуже. Градус человеческих взаимоотношений нейтральнее заявлений политиков (впрочем, Питер всегда был городом либеральным).

Под конец петербуржцам были заданы вопросы об истории США. И горожане социологов не разочаровали. Подавляющее большинство жителей Петербурга знают, что «Тома Сойера» написал Марк Твен, что Мартин Лютер Кинг был не джазовым музыкантом, а борцом за права негров, что империей зла Советский Союз назвал Рейган, что столицей США является город Вашингтон (правда, треть опрошенных, думают, что это Нью-Йорк). Ошиблись россияне лишь в ответе на вопрос, кто был первым президентом США. Большинство – за Авраама Линкольна.

..............