Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 августа 2008, 19:37 • Политика

Киев простил Затулина

Украина простила Затулина

Киев простил Затулина
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Отдел политики

В четверг МИД Украины официально уведомил МИД России о том, что статус персоны нон грата, наложенный на депутата Госдумы Константина Затулина, аннулирован. Таким образом, годовой запрет продержался всего две недели, и МИД РФ считает это «конструктивным шагом». Однако сам Затулин уверен, что проблема всё еще не исчерпана: в своих правах должны быть восстановлены и другие россияне, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков.

Депутату Государственной думы России и директору Института стран СНГ Константину Затулину вновь разрешен въезд в Украину.

Сам Затулин признает, что запрет на въезд в страну – внутреннее решение каждого государства

«По полученной нами информации, посольство Украины в РФ нотой проинформировало МИД России о том, что «в качестве шага доброй воли и проявления взаимоуважения в украинско-российских отношениях» Украина отменяет введенный 24 июля запрет на въезд на территорию Украины депутату Госдумы Константину Затулину», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Института.

Напомним, что Константин Затулин был задержан в аэропорту Симферополя, куда он прилетел с друзьями чартерным рейсом, дабы поучаствовать в теннисном турнире «Большая шляпа».

Депутата остановили сотрудники правоохранительных органов и предъявили ему документ о запрете въезда в Украину сроком на год, так что ночевать российскому парламентарию пришлось в аэропорту.

Наутро от депутата потребовали, чтобы он купил себе билет до Москвы, однако делать это Затулин наотрез отказался. «Я не собираюсь оплачивать свою депортацию, – заявил депутат газете ВЗГЛЯД. – Они изуродовали мне паспорт отметкой «Запрещен въезд на территорию Украины сроком на один год», не объяснив при этом причин отказа во въезде».

Позднее украинская сторона причины всё-таки озвучила. Сообщалось, что Затулина подозревают в намерениях сорвать празднование 1020-летия Крещения Руси.

Политик на это заметил, что довольно странно лететь в Симферополь из Москвы, чтобы организовать беспорядки в Киеве: «Если уж у меня такие экстрасенсорные способности, то я бы мог это сделать и из столицы».

Смоленская площадь на новости из Симферополя отреагировала нотой протеста.

«Особенно озадачивает позиция украинских властей в свете тех договоренностей, которых мы достигали раньше, о том, чтобы покончить с негодной практикой «черных списков» и прекратить заниматься такого рода упражнениями. Видимо, у наших уважаемых коллег и партнеров слова расходятся с делом. Это вызывает недоумение», – заявил по этому случаю замглавы МИД РФ Андрей Денисов.

И вот спустя две недели со стороны Украины последовал «шаг доброй воли». При этом сам Затулин считает данный шаг полумерой.

«Удовлетворение было бы полным, если бы в российско-украинских отношениях верховенствовала не только и не столько необходимость преодолевать с помощью доброй воли искусственно созданные проблемы, сколько нормы закона, взаимные союзнические обязательства, уважение к правам и свободам граждан обеих стран», – отметил депутат в пресс-релизе Института стран СНГ.

К примеру, как подчеркивает Затулин, в своих правах должны быть восстановлены и другие россияне, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков.

МИД РФ, в свою очередь, видимо, решил, что хорошего понемножку, и на «реабилитацию» Затулина отреагировал кратко.

На сайте внешнеполитического ведомства сказано лишь, что российская сторона рассматривает данное решение официального Киева как «конструктивный шаг».

К слову, сам Затулин признает, что запрет на въезд в страну – внутреннее решение для каждого государства.

«Но в отношениях между нашими странами, которые по договору являются союзническими, это просто дикость. Мы потешаем весь мир этими действиями», – подчеркивает он.

..............