Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 мая 2008, 11:50 • Политика

Украина угрожает России

Украина угрожает России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Киев обещает ответить Москве за черные списки, Москва заявляет, что никаких черных списков не существует. Одновременно Украина не хочет портить отношения с соседом, дабы не навредить торгово-экономическим связям двух стран. Тем временем главный фигурант скандала – первый замминистра юстиции Украины Евгений Корнийчук – похоже, смирился со своей участью.

Скандал, спровоцированный заявлениями мэра Москвы Юрия Лужкова, набирает обороты.

Если это цена за то, чтобы Затулин и Лужков не въезжали в Украину, я эту цену готов принять

Как известно, Служба безопасности Украины объявила московского градоначальника персоной нон грата . В ответ Россия пообещала принять «адекватные меры» – и приняла: теперь для первого замминистра юстиции Украины Евгения Корнийчука российские границы закрыты.

Похоже, что Киев не намерен искать компромиссных решений и готов оставить за собой последнее слово. На сообщение Смоленской площади о том, что «российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб России», Украина в лице министра иностранных дел Владимира Огрызко пообещала в ближайшее время «адекватно ответить» уже на действия Москвы.

Господину Огрызко, в частности, непонятны причины такого шага со стороны России: между скандалами вокруг Лужкова и Корнийчука он констатирует разницу.

«В наших действиях была реакция на конкретные заявления, а здесь мы видим что-то новое», – цитирует Огрызко УНИАН.

Такое заявление глава украинской дипломатии сделал в Любляне по завершении заседания Тройка ЕС – Украина на уровне министров иностранных дел. «Я вернусь в Киев, еще раз изучу эту информацию и отвечу», – пообещал он.

Огрызко также отметил, что сейчас на Украине все выступают за хорошие и конструктивные отношения с Россией. По его словам, существует много причин для того, чтобы «хотеть именно таких отношений». Среди них соседство двух держав и торговое сотрудничество, поскольку Россия – второй по объему торговый партнер Украины. «И именно поэтому мы хотим иметь наилучшие возможные отношения», – резюмировал глава украинского МИД Огрызко.

На решение Смоленской площади отреагировал и лидер Народного Руха Украины (НРУ), глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк. Действия Москвы он назвал абсолютно неадекватными.

Как передает пресс-служба НРУ, Тарасюк не знает украинских политиков, кто бы, приезжая в Россию, «говорили о том, что исторически эти территории принадлежат Украине и потому должны быть возвращены». «Таких политиков в Украине нет», – заявил господин Тарасюк.

Он еще раз пояснил, почему Юрий Лужков стал персоной нон грата. «Учитывая предыдущие вояжи господина Лужкова в Крым, он был предупрежден Службой безопасности Украины о собственной ответственности. А он этим предупреждением пренебрег и прибег к высказываниям, которые нарушают украинскую конституцию и действующие законодательные акты. За что целиком закономерно был лишен права въезда на территорию Украины», – отметил Тарасюк.

Он уверен, что Россия должна понести моральную ответственность за свои ответные шаги. «Такие действия российской стороны являются абсолютно неадекватными и необоснованными и потому не могут быть ответом на закономерный запрет въезда в Украину господину Лужкову», – подчеркнул парламентарий.

Сам Корнийчук в интервью BBC заявил, обвинения Москвы воспринял «абсолютно спокойно».

«Если это цена за то, чтобы господин Затулин (Константин Затулин – зампред Комитета Госдумы по делам СНГ. – Ред.) и господин Лужков не въезжали в Украину, и не разжигали национальную вражду, и не расшатывали территориальную целостность Украины, я эту цену готов принять», – сказал чиновник.

В ответ на все эти высказывания Смоленская площадь сочла нужным уточнить, что Москва не имеет никаких черных списков украинских политиков, более того, выступает категорически против подобной практики.

«Мы против того, чтобы в отношениях между Россией и Украиной существовали какие-либо черные списки», – сказал заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он подчеркнул, что Корнийчука «никто ни в какие черные списки не включал, поскольку никаких черных списков у российской стороны нет», передает «Интерфакс».

..............