Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

15 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

19 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

3 комментария
13 мая 2008, 22:00 • Политика

Лужков ответил Украине

Лужков ответил Украине
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Почувствовав защиту Смоленской площади, назвавшей шаги Киева недружественными, мэр Москвы и персона нон грата на Украине Юрий Лужков заявил, что украинским властям не удастся «закрыть ему рот» по поводу ситуации с Севастополем − никаких оснований для того, чтобы Севастополь считался украинским городом, нет, как и не было. По итогам своего спича Лужков предложил украинским властям поискать в Крыму его бизнес-интересы.

Мэр Москвы Юрий Лужков, официально объявленный на Украине персоной нон грата, заявил, что властям республики не удастся его запугать и заставить замолчать по поводу статуса Севастополя.

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», - заключил Лужков

«Я не хотел что-то особенное говорить, просто севастопольцы и крымчане хотели услышать правду в этот исторический день (225-я годовщина Черноморского флота России). Правду о Севастополе и Крыме», − пояснил Лужков в эфире ТВЦ.

Московский градоначальник подчеркнул, что «сказал то, что есть на самом деле».

«Я хочу, чтобы москвичи и россияне послушали все это. Украина считает Крым своей автономной республикой и областью. Украина считает Севастополь тоже городом украинским. Есть ли для этого основания? Оснований для этого никаких нет», − заверил мэр Москвы.

Он особо подчеркнул, что объясняет это «не на эмоциях и не на пальцах, а на фактах».

«В 1948 году, после войны, Севастополь был выделен из Крымской области как военная база со своим режимом. Туда пускали только по пропускам, и у города был статус республики, подчиненной Российской Федерации», − рассказал мэр столицы.

Мэр также отметил, что этот статус до сих пор остается незыблемым и он не изменен никакими другими решениями и постановлениями. Так что «никакие действия Украины и ее Службы безопасности» мэра не запугают, не смогут «закрыть ему рот».

«Они боятся, как та кошка, которая мясо съела чужое», − заключил Лужков.

Что до «личных бизнес-интересов в Крыму», которые мэру приписывает Служба безопасности Украины, Лужков отреагировал кратко: «Пусть поищут».

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что за свои высказывания Лужков стал на Украине персоной нон грата. Еще в аэропорту Симферополя ему вручили письменное предупреждение о недопустимости заявлений, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины.

Однако Лужков предупреждению не внял и на борту флагмана Черноморского флота гвардейского крейсера «Москва» заявил, что Черноморский бассейн «был, есть и будет геополитическим пространством, которое для России представляет особый интерес», и что это российский «южный рубеж».

А вечером на концерте рассказал собравшимся, что вопрос о принадлежности Севастополя «остался нерешенным», ибо в 1954 году город не значился среди тех областей и территорий, которые Никита Хрущев передал Украине.

«Мы его будем решать в пользу той правды, в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе – Севастополю», − заявил Лужков.

В МИД РФ уже прокомментировали запрет на въезд мэра Москвы Юрия Лужкова на территорию Украины.

«Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях», − говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

«Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Ю.М. Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами», − подчеркивается в комментарии.

Как подчеркивают в МИД РФ, «Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины».