Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?
Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Верхом бесстыдства назвал Кремль эфир телеканала Fox News, в котором высказывания югоосетинской беженки прервали рекламой. Она не только поблагодарила российскую армию за защиту, но и обвинила Михаила Саакашвили в военной агрессии. Президент России Дмитрий Медведев призывает СМИ разобраться, кто же виноват в развязывании насилия в зоне грузино-осетинского конфликта. Тем временем в руководстве США уверены, что знают ответ, и готовят России неприятные сюрпризы.
Острый кризис на Кавказе, перетекший в военное противостояние России и Грузии, актуализировал вопрос о подаче информации из зоны конфликта. В результате одновременно с военной операцией началась информационная война, где Россию назвали агрессором и обвинили в стремлении разрушить грузинскую демократию и нарушить территориальную целостность этой страны.
Цензура в прямом эфире
Два дня мой народ, осетинский народ, бомбили и убивали. И две тысячи человек погибли в один день
США, которые неустанно отстаивают право на свободную подачу информации, попали в центр громкого медийного скандала. Американский телеканал Fox News пригласил на эфир 12-летнюю Аманду Кокоеву и ее тетю Лору Тадееву-Коревиски, которые стали свидетелями начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. Аманда гостила у своего дяди в Цхинвали, когда грузинские войска начали массированный артобстрел города в ночь на 8 августа.
Аманда рассказала, как бежала от грузинских войск, которые бомбили город. «Это были не российские войска… Я хочу сказать спасибо российским войскам, которые пришли на помощь», - призналась она.
Лора Тадеева-Коревиски назвала главного виновника трагедии. «Да, это было ужасно для всех нас, и я думаю, и хочу сказать об этом по телевидению: я хочу, чтобы вы знали, кого винить за этот конфликт. Это господин Саакашвили, который начал войну, господин Саакашвили - агрессор и который...», - на этом слова Тадеевой-Коревиски прервались и ведущий поблагодарил ее за сказанное. Но она продолжила: «И два дня мой народ, осетинский народ, бомбили и убивали. И две тысячи человек погибли в один день».
Тогда ведущий извинился и объявил рекламную паузу буквально за минуту до конца эфира с гостями в студии.
Щекотливый эпизод прокомментировали в Кремле, назвав его бесстыдством. «Такое поведение ведущего и телекомпании – это верх бесстыдства», - заявил замруководителя кремлевской администрации Алексей Громов РИА «Новости»
В свою очередь представитель телекомпании, говоря на условиях анонимности, оправдал поступок ведущего нехваткой времени, заверив, что в этом нет никакой политической подоплеки.
Но это не последний скандал с участием телекомпании Fox News. Один из самых известных телеведущих канала прореспубликанский консервативный телекомментатор Билл О'Райли возмутился тем, что конкурирующая американская телекомпания NBC раскритиковала позицию США по ситуации вокруг Грузии.
«С такими телекомпаниями, как Эн-би-си, у Владимира Путина есть «пятая колонна» прямо здесь - в старых добрых США», - заявил в эфире О'Райли.
Недовольство телевизионного мэтра вызвали несколько комментариев известных телеведущих NBC, в одном из которых телекомпания констатировала, что «США решительно встали на одну из сторон в войне между Россией и Грузией», а в другом назвала «провокацией» со стороны США содействие Грузии в «осуществлении демократии».
«Россия должна радоваться таким СМИ, как NBC - телекомпании, которая, как представляется, опять жалеет плохого парня», - заявил О'Райли. При этом телеведущий Fox News не сомневается, что в роли «плохого парня» выступает Россия.
У ежедневной информационно-аналитической программы «Фактор О'Райли» самый высокий рейтинг среди всех аналогичных программ на круглосуточных новостных телеканалах США и ее ежедневная аудитория составляет около 2,5 миллионов человек.
О необъективности мировых СМИ высказался и президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Медведев считает, что СМИ не дали четкой картины произошедшего на Кавказе, когда грузинские войска развернули боевые действия против Южной Осетии, а России пришлось принуждать Грузию к миру.
Российский лидер предложил журналистам найти ответы на 3 вопроса, отметив, что получал часть информации из Интернета.
По мнению Медведева, сложившаяся информационная картина оставила неясными следующие вопросы: кто все-таки начал военные действия в Южной Осетии - российские миротворцы и войска или грузинская армия; хотело ли мировое сообщество, чтобы «в результате этой агрессии осетины в Южной Осетии и абхазцы просто перестали существовать»; и рассматривать ли то, что случилось, как гуманитарную катастрофу, или же это касается только осетин и России.
«Если мы дадим себе ответы на эти вопросы, нам многое станет яснее», - заключил Дмитрий Медведев, который ранее высказывался за свободу печати и требовал объективной подачи информации.
США верят своим
Вашингтон с начала обострения обстановки в зоне грузино-югоосетинского конфликта сразу встал на сторону Тбилиси, призвал Москву немедленно вывести войска и не нарушать целостность грузинских границ.
Помимо требований скорейшего урегулирования конфликта Вашингтон выступил с рядом угроз в адрес Москвы. Одним из первых это сделал вице-президент США Дик Чейни . В телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили он не только выразил поддержку Грузии, но и пообещал не оставить «российскую агрессию» безнаказанной.
После Чейни ситуацию на Кавказе прокомментировал президент США Джордж Буш, госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. Все они пригрозили Кремлю международной изоляцией и другими негативными моментами в случае продолжения Россией военных операций на грузинской территории.
Пока это вылилось в отмену Белым домом совместных с Россией военных учений «Зоркий орел» и FRUKUS-2008. США также поставили вопрос о целесообразности совета Россия-НАТО. Постпред Соединенных Штатов при Североатлантическом альянсе Курт Волкер заявил, что Москва «допустила ошибку, расценив отсутствие конкретного плана вступления Грузии в НАТО как разобщенность в альянсе».
Отдельные заявления сделали кандидаты в президенты США республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Они осудили Россию и также предупредили о негативных последствиях.
Темнокожий сенатор от Иллинойса сейчас в отпуске, поэтому от его имени выступали представители штаба демократического кандидата, который предложил переосмыслить вступление России в ВТО. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что Россию и так туда никто не собирается принимать и каждый раз «морочат голову».
В свою очередь 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн в отпуск не уходил, и каждый день критиковал Россию. Он снова угрожал ей исключением из «Большой восьмерки», международной изоляцией и прочими мерами.
Михаил Саакашвили в одном из последних интервью признался, что созванивается с Маккейном несколько раз в день. Об их знакомстве известно давно. Маккейн впервые встретился с Саакашвили, когда тот закончил американский университет. С тех пор связь между ними не прерывалась.
Громкие высказывания кандидата-республиканца навели газету The Washington Post на мысль, что Маккейн сыпал заявлениями, как будто занимает кабинет в Белом доме. При этом отмечалось, что он все-таки делал оговорки и признавал, что российско-американское сотрудничество необходимо продолжать. Без России невозможно решить многие серьезные вопросы, такие как нераспространение ядерного оружия, проблема ядерной программы Ирана и другие проблемы.
Тем не менее, в США появились ярые сторонники идеи отобрать у России право провести зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Осенью конгресс США рассмотрит проект резолюции с таким призывом к Международному олимпийскому комитету.
Проект резолюции (в случае принятия не будет носить обязательного для исполнения характера) внесла член палаты представителей, демократка Эллисон Шварц.
Сибирские ученые обещают с помощью новейшей технологии в сотни раз ускорить поиск редкоземельных металлов. Перестать зависеть от импорта этих ценнейших сегодня металлов – одна из приоритетных задач России. Не просто лидером, а монополистом в этой сфере является Китай. И, несмотря на дружеские отношения, снижать зависимость стоит начинать уже сегодня.
Подробности
Турция продолжает попытки выступить посредником между Россией и Украиной в вопросе безопасности судоходства в Черном море. По данным турецких СМИ, Анкара предлагает создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов обеих стран. Однако, как отмечают эксперты, предложенная схема может затронуть принципиальные интересы Москвы. Почему российская сторона не готова принять условия Турции?
Подробности
Заявление гендиректора Росатома Алексея Лихачева подтверждает масштабные планы: Россия намерена развернуть ядерную установку на Луне к середине 2030-х годов. Что это будет за реактор? На каких технологиях построен? Какие возможности даст для освоения Луны? И зачем нам вообще Луна?
Подробности
Саудовская Аравия просит о защите от хуситов, которые нанесли по ней серию чувствительных ударов. Обязательства перед Эр-Риядом имеют Пакистан и Турция, «по понятиям» должен помочь и Египет. Но кто реально готов вступить в очередную войну на Ближнем Востоке с одной из самых грозных его сил?
Подробности
Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?
Подробности
Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Согласно социологическим данным, люди, родившиеся около 2000 года – те, кому сейчас 20-30 лет, – потребляют в 2-3 раза меньше алкоголя, чем родители, и более чем в 5 раз меньше, чем дедушки и бабушки. Интересно почему?
Одна из распространенных претензий в адрес России со стороны представителей политической элиты стран Центральной Азии – это то, что мы рассматриваем регион в первую очередь через вопрос о собственной безопасности. Находясь в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии, видишь, что эти государства переживают период бурного экономического развития. Однако сам по себе рост в экономике не является гарантией спокойствия в долгосрочной перспективе.
Руководство партии «Альтернатива для Германии» сделало несколько заявлений, на которые стоит обратить внимания. Обращать внимание на заявления канцлера Фридриха Мерца, напротив, не стоит.
Протесты школьников во Франции переросли в погромы невиданных масштабов. Во времена мигрантских бунтов и «желтых жилетов» такого не было. Но кто за этим стоит?
Отставной военный Александр Андронов дважды пытался уйти на фронт, несмотря на предчувствие, что вернется без ноги. Теперь герой носит на шее пулю, чуть не убившую его. И уверен, что жив благодаря молитвам жены.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Счетчики холодной и горячей воды нужно поверять до окончания межповерочного интервала, установленного для конкретного прибора. Если срок пропустить, показания счетчика перестанут учитывать по обычной схеме: первые три расчетных периода для жилого помещения плату в общем случае рассчитывают по среднемесячному потреблению, а затем переходят на норматив с повышающим коэффициентом. В 2026 году для холодной воды коэффициент составляет 3, тогда как для горячей воды сохраняется коэффициент 1,5. Рассказываем, как узнать срок поверки, проверить результат во ФГИС «Аршин», выбрать аккредитованную организацию и что делать, если поверка уже просрочена.
За платное лечение зубов можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ. Для обычных стоматологических услуг действует общий лимит социальных вычетов – 150 тыс. рублей расходов за год, а дорогостоящее лечение учитывается без этого ограничения. Ключевое значение имеет код в справке из клиники: код 1 означает обычное лечение, код 2 – дорогостоящее. Рассказываем, можно ли вернуть налог за пломбы, удаление зубов, брекеты, протезирование и имплантацию, сколько денег можно получить и как оформить вычет в 2026 году.
Озимый чеснок сажают не по одной календарной дате, а примерно за три–четыре недели до устойчивых морозов. Главный ориентир – охлаждение почвы примерно до +5…+7 °C: зубчики должны успеть укорениться, но не выпустить зеленые листья. В средней полосе посадка чаще приходится на конец сентября и октябрь, на севере сроки наступают раньше, а на юге – позже. Рассказываем, когда сажать озимый чеснок осенью 2026 года в разных регионах, какие дни считаются благоприятными по лунному календарю, как подготовить грядку и на какую глубину посадить зубчики.
Президент США Дональд Трамп публично поблагодарил Россию за поставки дизельного топлива на американский рынок. Особенно показательно то, что он произнес слова благодарности на предвыборном митинге республиканской партии: цены на топливо – один из наиболее болезненных вопросов для его избирателей.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.