Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 августа 2008, 12:20 • Политика

«Россия молодая» спасает Тирасполь

«Россия молодая» спасает Тирасполь
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Активисты «России молодой» едут спасать от наводнения Приднестровье. Без крыши над головой там остались 5 тыс. человек. Людям не хватает палаток, еды, лекарств. Ни Украина, ни Молдова на SOS из непризнанной республики не откликнулись. «Румоловцы» везут пострадавшим все необходимое. А после того, как схлынет вода, намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

Июльские ливни стали катастрофой не только для западных областей Украины, но и для Приднестровья. Из-за капризов погоды, а также сбросов воды с соседних ГЭС, по просторам непризнанной республики разлились реки Днестр и Прут.

Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют

Затопленными оказались районные центры – Дубоссары, Григориополь, Каменка, Рыбница и даже считавшийся в буквальном смысле непотопляемым центр Тирасполя. «К своему штабу на одной из главных столичных улиц мы вынуждены подплывать на резиновой лодке», – пожаловалась газете ВЗГЛЯД лидер молодежного «крыла» приднестровской партии «Прорыв» Алена Аршинова.

По словам активистки, в результате стихийного бедствия без крыши над головой остались 5 тыс. человек. По всей республике развернуты спасательные штабы. Добровольцы из «взрослого» и «юного» «Прорыва» несут круглосуточное дежурство в затопленных районах.

Пострадавших эвакуируют на возвышенности. Но здесь люди сталкиваются с другой проблемой. Им не хватает элементарных вещей: палаток, еды, лекарств. «Можно сказать, что у нас гуманитарная катастрофа», – вздыхает Алена Аршинова.

Кроме того, активисты «Прорыва» боятся, что вскоре может начаться эпидемия. «Волной снесло весь мусор, помойные контейнеры, погибло много домашних животных, скота. И хотя мы стараемся не пускать, дети все равно лезут в воду. Мы боимся эпидемии», – поведала глава молодежной организации.

Ни Украина, ни Молдова на ЧП в непризнанной республике не обращают внимания. Более того, по словам лидера молодежного «Прорыва», ее соратникам стало известно, что молдавские власти заранее знали о готовящихся сбросах воды из ГЭС, находящихся выше по течению, но предупредить Тирасполь не сочли нужным.

«Приднестровье – это, по сути, наш анклав между Молдавией и Украиной. Там живет 120 тыс. граждан России. Сейчас они в беде. Люди остались без крова. Мы не могли не помочь», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер «России молодой», депутат Госдумы Максим Мищенко.

В четверг, буквально за несколько часов, флагман «румоловцев» сколотил команду из 10 добровольцев, которые в пятницу на автобусе прибудут в Тирасполь. С собой активисты везут палатки, спальные мешки, еду и лекарства.

Следом за экстренным десантом в Приднестровье отправятся еще несколько партий «румоловцев». Максим Мищенко надеется, что помощь в непризнанную республику начнет приходить и из других источников. Его соратники уже призвали своих коллег из отечественных молодежных движений поддержать Тирасполь деньгами или добровольцами. И бросили такой же клич в Интернете.

До понедельника, когда сам Мищенко в компании 50 добровольцев отправится в Тирасполь, лидер «России молодой» надеется убедить в необходимости оказать гуманитарную помощь Приднестровью представителей ряда «госструктур, партий и коммерческих организаций».

На ближайшие дни у флагмана «румоловцев» намечены несколько встреч. В четверг он отправил письма с просьбой предоставить палатки пострадавшим от стихии людям в адрес фирм, занимающихся производством и продажей туристического оборудования.

«В Москве я попала в атмосферу полного понимания и желания немедленно и эффективно помочь приднестровцам. «Россия Молодая» проявила себя с лучшей стороны. Эти ребята не терпят пустых и красивых слов. Они действуют. Огромное спасибо лидеру «России Молодой» Максиму Мищенко, который с открытым сердцем понял и принял нашу беду и в считанные часы запустил механизм поддержки приднестровцев», – прокомментировала действия «румоловцев» Алена Аршинова.

«Румоловцы», видимо, задержатся в Приднестровье надолго. После того, как схлынет вода (а по прогнозам специалистов это произойдет не раньше середины августа), активисты намерены помочь приднестровцам восстановить дома, дороги и дамбы.

..............