Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 июля 2008, 16:07 • Политика

Вторая степень справедливости

Эсеры поглотили партию Подберезкина

Вторая степень справедливости
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

«Справедливая Россия» продолжает консолидировать под своим крылом левые силы. В понедельник о своем безоговорочном и единогласном решении примкнуть к эсерам объявила Партия социальной справедливости. Добившись очередного укрепления тыла, строители «социализма 3.0» намерены и дальше поедать левые партии. Как обещает руководство эсеров, к концу года в лагерь «справедливости» попадет еще несколько парторганизмов. Правда, некоторые из них о такой судьбе еще не догадываются.

Отныне строительством «актуального социализма» будет заниматься на несколько десятков тысяч человек больше. В понедельник на пресс-конференции о своем согласии слиться с эсерами объявила Партия социальной справедливости (ПСС) в лице ее лидера Алексея Подберезкина.

Так как соединиться в «эсеро- меньшевистский блок» с КПРФ не удалось, пришлось СР удовлетвориться поглощением мелких организаций

Решение полностью раствориться в рядах эсеров, давно испытывающих объединительные наклонности, ПСС приняла не от хорошей жизни. Объединив в 2002 году под левыми знаменами более 80 тыс. человек, ПСС затерялась на просторах партийного поля, не сумев убедить российских граждан в своей оригинальности и важности. В 2003 году борцы за социальную справедливость получили 3,5% голосов, а на последних парламентских выборах за их идеи отдали свои голоса только 0,22% россиян.

Осознав, что в одиночку претворить левые идеи в жизнь не получится, «социально справедливые» решили стать частью эсеров. «Это была наша идея – безо всяких условий войти в СР», – заявил в понедельник лидер партии Алексей Подберезкин.

Подчеркнув, что между эсерами и ПСС нет ни капли идеологических и организационных разногласий, Подберезкин заметил, что главный смысл объединения в том, что «ПСС нужен эффективный политический механизм реализации идей».

Именно таким механизмом, по мысли ПСС, для них и станут эсеры. При этом, получив возможность с помощью СР двигать в массы левые идеи, ПСС решила отказаться от личных амбиций. По крайней мере, об их отсутствии убедительно заявил сам профессор Подберезкин.

Алексею Ивановичу поступаться амбициями не привыкать – в прошлом он вместе с возглавляемым им движением «Духовное наследие» примыкал к КПРФ и даже избирался по списку компартии депутатом Госдумы. Правда, этот союз рухнул в 2002 году, после чего Подберезкину пришлось создавать собственную партию.

А вот эсеры, получив в пользование несколько тысяч сторонников левых идей, обещают не затаптывать «социально справедливых». Как заметил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев, видные члены ПСС найдут достойные места в руководящих органах СР.

«Убежден, что потенциал Алексея Подберезкина, его возможности будут достойным образом оценены. Его пост и направление деятельности согласуем в ходе объединения», – пообещал Левичев.

По его словам, на сегодняшний день эсеры уже переизбирают руководителей своих региональных отделений. Возможно, предположил Левичев, в этом процессе смогут принять участие и некоторые члены ПСС. Кроме того, по словам руководителя фракции, в июле-августе партия проведет региональные конференции, а в сентябре – съезд, который завершит формальный процесс объединения.

По подсчетам думского вождя эсеров, ПСС стала уже 8-й партией, предоставившей СР «свой политический, человеческий и организационный капитал». Более того, Левичев, пользуясь случаем, обратил внимание на то, что в последнее время в России становится все меньше партий, отчетливо прослеживаются объединительные процессы, в которых парламентские партии – своего рода «точки кристаллизации».

«Я не исключаю, что до конца года, может быть, еще одна или две партии решатся на то, чтобы в каком-то виде укрепить потенциал «Справедливой России», – выразил надежду Левичев. К тому же, заметил он, само создание партии эсеров два года назад, по сути, стало «началом процесса консолидации всех политических сил, стоящих на социал-демократических позициях».

«Консолидацией левых сил» с их последующим поглощением эсеры занимаются с прошлого года. Так, еще в феврале 2007-го строители «актуального социализма» притянули к себе активистов Народной партии. Глава народников Геннадий Гудков* и вождь эсеров Сергей Миронов тогда подписали соглашение, направленное на построение «подлинного социального государства, защиту интересов широких народных масс и достижение социальной справедливости».

Геннадий Гудков утверждал, что решение об объединении – «это абсолютно логичный, продуманный шаг». А Сергей Миронов твердил: «Необходимо максимально быстро объединить все здоровые левые силы в единую силу».

Правда, не все «здоровые левые» уступают эсеровским домогательствам. В частности, никак не сдается Аграрная партия. Но в «Справедливой России» уверены, что аграрии все же сольются с эсерами. Левичев вновь заявил на понедельничной пресс-конференции, что это может случиться уже к концу года. «Я думаю, что АПР еще сохранится де-юре в течение какого-то времени, но если на следующих выборах в Госдуму она снова окажется за чертой призеров, это будет ее последним политическим циклом», – предположил депутат.

Строя планы по укреплению своей партии, Сергей Миронов делал объединительные жесты и в сторону КПРФ. Однако, как выяснилось, КПРФ не воспринимает всерьез ни «Справедливую Россию», ни самого Сергея Михайловича. Отказ коммунистов Миронова расстроил: он посчитал, что КПРФ не умеет объективно оценивать реальность.

Так как соединиться в «эсеро-меньшевистский блок» с КПРФ не удалось, пришлось СР удовлетвориться поглощением мелких организаций, таких как присоединившаяся к СР осенью 2007-гоСоциалистическая единая партия (СЕПР) и теперь еще Партия социальной справедливости.

Как говорится в заявлении Партии социальной справедливости, идея объединения левых социалистических партий на сегодняшний день «широко востребована обществом, а в России действует целый ряд политических партий левого толка». Но только «Справедливая Россия», по мнению авторов заявления, «набрала критическую массу, достаточную для того, чтобы стать центром консолидации левых и патриотических сил, адекватно сформулировать и отстоять интересы человека труда».

Став частью СР, ПСС в лице своего президиума обратилась в понедельник ко всем политическим партиям социалистической, социал-демократической и патриотической ориентации с призывом начать консультации о максимально широком и представительном объединении левых сил на базе партии «Справедливая Россия».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............