Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 июля 2008, 17:09 • Политика

Удвоенная справедливость

Эсеры съедят Партию социальной справедливости

Удвоенная справедливость
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Вскоре перестанет существовать Партия социальной справедливости (ПСС). Как стало известно газете ВЗГЛЯД, члены ПСС решили пополнить ряды «Справедливой России». В качестве эсеров активисты ПСС смогут блеснуть не только на отечественной, но и на международной политической арене: на днях красно-желтых приняли в Социнтерн. Вслед за старшими товарищами на мировой уровень стремятся и юные эсеры. Осенью они надеются вступить в молодежный Социнтерн.

Сбываются прогнозы председателя «Справедливой России» Сергея Миронова о неизбежном сокращении количества партий, официально существующих на отечественном политическом небосклоне.

Теперь у эсеров начнется совсем другая, полная заграничных командировок, жизнь

Стройные ряды эсеров, которые, по словам их вождя, намерены «объединить под своими знаменами все здравые левые силы страны», на днях пополнятся членами Партии социальной справедливости (ПСС).

Как стало известно газете ВЗГЛЯД от источников в ПСС, на понедельник намечена совместная пресс-конференция главного идеолога красно-желтых Николая Левичева и лидера ПСС Алексея Подберезкина. На ней политики и объявят об эпохальном решении.

Слияние с эсерами сулит активистам подзабытой избирателями ПСС не только новый виток политической карьеры, но и возможность блеснуть на международной социал-демократической арене. Озвученная красно-желтыми ровно год назад мечта, наконец, осуществилась. «Справедливую Россию» приняли в Социнтерн (пока наблюдателем).

С нескрываемой гордостью Сергей Миронов в четверг поведал журналистам, что на судьбоносном для его соратников Конгрессе Социалистического Интернационала в Афинах, куда съездил спикер Совфеда, присутствовало около трех сотен знатных социалистов с правом «решающего голосования по кадровым вопросам».

Свою позицию социально-демократическое «жюри» выказывало при помощи узких картонок красного, зеленого и желтого цветов. Красные карточки эсерам решили не показывать. И «подавляющим большинством голосов» при трех воздержавшихся «Справедливую Россию» допустили в Социнтерн в качестве наблюдателя.

«Вступление нашей партии в Социнтерн – это знаковое событие. Для нас это возможность доносить до коллег по всему миру информацию из первых уст. Мы будем заявлять наши идеи, нашу позицию по очень серьезным вопросам», – заявил Сергей Миронов.

В отличие от эсеров, Социал-демократической партии России (СДПР) и Социалистической партии Украины (СПУ) на нынешнем Конгрессе не повезло. Де юре давно не существующую СДПР из Социнтерна исключили. А СПУ, которая 12 лет состоит в организации в качестве наблюдателя, решили опять оставить при своем и не наделять правами полного членства.

По словам Сергея Миронова, эти два статуса мало чем отличаются друг от друга. Разве что голосовать по кадровым вопросам наблюдатели не могут. И все равно украинцам было обидно.

Красно-желтые, тем временем, строят планы того, как они «привнесут свежую кровь в Социнтерн». Сергей Миронов уже является членом комиссии по устойчивому развитию мирового сообщества. Теперь же места в комитетах и комиссиях Социнтерна должны получить его однопартийцы.

Вполне возможно, что после этого у них начнется совсем другая, полная заграничных командировок, жизнь. Хотя знаковые события, то есть Конгрессы Социнтерна, проходят лишь раз в три года, а Совет Конгресса, где заседает руководство организации, собирается раз в полгода, различные мероприятия социал-демократический союз, по словам флагмана красно-желтых, проводит «чуть не каждую неделю».

Правда, за участие в бурной социнтерновской жизни эсерам, как и всем остальным, придется платить. «Насколько я знаю, это небольшая сумма, эквивалентная 10 тыс. долларов в год. Плюс-минус», – объяснил газете ВЗГЛЯД Сергей Миронов.

Следом за старшими товарищами на международную арену намерены выйти и «младшие» эсеры. Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер красно-желтого молодежного движения «Победа» Дмитрий Гудков*, в сентябре его соратники проведут съезд, на который должен приехать вице-президент молодежного Социнтерна. Если зарубежного функционера устроит все, что он увидит, процедуре вступления юных эсеров в молодежный Социнтерн будет дан официальный старт.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............