Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 июля 2008, 21:47 • Политика

Милибэнд и его премьеры

СМИ: следующий премьер Великобритании известен

Милибэнд и его премьеры
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева,
Дмитрий Бавырин

Несмотря на крайне низкий рейтинг, Гордону Брауну пока еще удается сдерживать внутрипартийную оппозицию, но в кресле премьер-министра Великобритании ему сейчас явно некомфортно: недовольство населения растет, муниципальные кампании терпят фиаско, а давний конкурент Дэвид Милибэнд открыто заявляет о необходимости внутрипартийных перемен. Пресса уверена: глава Форин-офиса вступил в решающую стадию борьбы за власть.

Глава МИДа Великобритании Дэвид Милибэнд продолжает намекать соратникам по Лейбористской партии, что если кто-то и может сменить Гордона Брауна в кресле партийного лидера и, соответственно, премьер-министра Ее Величества, то только он.

Пресса Великобритании прекрасно осведомлена, что Браун и Милибэнд терпеть друг друга не могут

Воспользовавшись ужесточившейся в последние дни критикой премьера (против Брауна готовы поднять бунт его же однопартийцы) хозяин Форин-офиса выступил со страниц Guardian и The Times с «условной предвыборной программой», рассказав о своем видении будущего лейбористов.

В частности, Милибэнд призвал своих коллег по партии не отчаиваться после последних проигрышей и сосредоточиться на будущих победах. К которым, судя во всему, Милибэнд готов вести партию лично.

«Давайте прекратим жалеть себя, насладимся передышкой, а затем найдем в себе силы начать все заново. Новые лейбористы выиграли трое выборов, предлагая реальные изменения, не просто в политике, но в том, как именно мы делаем политику», – цитирует его слова РИА «Новости».

Согласно логике министра, прежнее руководство партии, в том числе и Браун, не смогло «начать учиться на своих ошибках» и выстроить «взрослые» отношения с избирателями.

Впрочем, открыто своего босса Милибэнд в провалах не обвиняет. Однако, в отличие от еще одного возможного претендента на пост лидера партии – министра юстиции Джека Стро, молчит о том, что Браун «является единственным возможным кандидатом на кресло главы Кабмина» (формулировка Стро).

Более того, «Лейбористская партия нуждается в радикально новой фазе, если она хочет одержать победу на предстоящих выборах», – пишет министр, добавляя, что начинать изменения «нужно не с обсуждения конкретных личностей».

Не меньше чем действующему руководству лейбористов досталось от Милибэнда и конкурентам. То есть тори. Так, лидера Консервативной партии Великобритании Дэвида Кэмерона он обвинил в нежелании стремиться к переменам и в «смутных политических взглядах».

«У каждого представителя Лейбористской партии на членской карточке «прописана» миссия – дать власть, богатство и возможности всем, а не некоторым. А что есть на карточке Кэмерона? Каково его видение Великобритании? У него его просто нет!», – заклеймил юный лейборист лидера консерваторов.

Данную статью политические аналитики уже окрестили «заявкой Милибэнда на лидерство в партии» и даже «внутрипартийным мятежом». Однако хозяин Форин-офиса поспешил с такой формулировкой поспорить. После встречи со своим итальянским коллегой Франко Фраттини он заявил следующее: «Браун придерживается верных ценностей и наделен необходимой проницательностью, чтобы успешно управлять страной. Может ли Гордон возглавить нас на следующих выборах и выиграть их? Да, я абсолютно убежден в этом».

Тем не менее, столь пристальное внимание прессы к данной статье легко объяснимо: подобной «заявки» от Милибэнда ждали давно. Точнее, с того самого дня, как Браун сменил Блэра, а сам Милибэнд переехал в Форин-офис, благо подобные устремления вполне соотносятся с личностью нынешнего главы британского МИДа. Политик он молодой, очень амбициозный и явно склонный к политиканству. По крайней мере, ряд заявлений Милибэнда мало похожи на речи главного дипломата страны, поскольку нередко отдают неприкрытым хамством (в первую очередь вспоминается пресловутый случай с требованиями к России «изменить конституцию» на фоне скандала с «делом Литвиненко»).

Хотя сам Милибэнд старательно подчеркивал, что «счастлив работать под началом Брауна», ему не слишком-то верили. Пресса Великобритании прекрасно осведомлена, что Браун и Милибэнд терпеть друг друга не могут.

Более того, хозяин Форин-офиса смелел на глазах. Мало того, что Браун отдал ему на откуп всю внешнюю политику, уйдя с головой во внутренние проблемы страны (ему, как бывшему министру финансов, они вообще заметно ближе). Со временем Милибэнд начал озвучивать свои комментарии и по внутренней политике тоже, причем – на отдаленную перспективу, что ему явно не по статусу.

Позднее появились и геополитические речи, и вот теперь – заявления по партстроительству, хотя ранее к данной теме Милибэнд особого интереса не проявлял.

Однако в «раскачивании лодки» министр, судя по всему, перестарался. Рейтинги свидетельствуют: даже если Браун уйдет, в его кабинет на Даунинг-стрит со временем переедет все тот же Кэмерон.

..............