Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июля 2008, 14:57 • Политика

Медведев охотится за мозгами

Медведев охотится за мозгами
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Президент России Дмитрий Медведев хочет остановить утечку мозгов за рубеж и добиться приезда в Россию ученых мирового уровня. О проблемах научно-образовательной сферы и путях их решения президент говорил на специальном совещании. У Медведева есть план прекращения утечки мозгов и преодоления кризиса науки и образования.

В четверг президент России Дмитрий Медведев провел совещание по развитию сети научно-образовательных центров, на котором поднял вопрос о нехватке кадров в научной сфере.

Кадровый вопрос в научной сфере – один из острейших

Это совещание стало фактическим продолжением состоявшегося накануне обсуждения кадровых проблем.

В России давно остро стоит проблема утечки мозгов. Перспективные молодые ученые рвутся за границу, так как там они могут получить лучшие условия для практики и хорошее денежное вспоможение.

Дмитрий Медведев хочет изменить такое положение дел. Он считает, что Россия должна стать привлекательной не только для отечественных молодых ученых, но и для зарубежных специалистов, которые помогут воспитанию наших научных кадров.

«Нам нужна отдельная система мер для привлечения в нашу страну научно-педагогических кадров из ведущих научных и образовательных центров мира. Мы не можем все время вариться в собственном соку», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Чтобы остановить отъезд молодых и перспективных специалистов за рубеж, президент намерен стимулировать их материально.

«Полагаю, что свою позитивную роль сыграет и учреждение госпремии за научные достижения среди молодых ученых. Соответствующий указ уже подготовлен», – сказал Медведев.

Также, по словам президента, необходимо обеспечить «грантовую поддержку программ интеграции деятельности научных и образовательных организаций».

Но, кроме премий и грантовой поддержки, стране нужна долгосрочная программа подготовки в России нового поколения научных кадров.

«Необходимо сформировать долгосрочные программы развития сети новых научных и научно-образовательных центров», – сказал глава государства.

По его словам, необходимо предусмотреть корректировку объема финансирования и определиться с конкретными сроками всех этапов реализации подобных программ.

«Подчеркну, что кадровый вопрос в этой сфере (научной) – один из острейших. Причем критическое положение сложилось даже в тех секторах, которые уже имеют мировое признание, такие как естественно-научные и технические», – подчеркнул президент важность проблемы.

Он отметил, что проблема научных кадров тесно связана с кадровыми сложностями в государственных структурах и в бизнесе.

«Одна из причин, она не единственная, – нарастающий с каждым годом разрыв между академической, вузовской и отраслевой наукой», – уверен Медведев.

В системе высшего образования значительно упал уровень научных исследований, а многие преподаватели потеряли навыки исследовательской работы.

«Очевидно, что эту ситуацию надо кардинально менять. И основные меры здесь уже предложены – только что принята ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы», – обнадежил президент Медведев.

..............