Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 июля 2008, 16:51 • Политика

Лавров отдаст Китаю полтора острова

Лавров отдаст Китаю полтора острова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Собирающийся на следующей неделе в КНР министр иностранных дел России Сергей Лавров приедет в Китай не с пустыми руками. В китайском МИДе рассчитывают, что, помимо обсуждения общих вопросов сотрудничества и международной повестки, предстоящий визит приблизит к финалу вопрос о передаче Москвой Пекину двух островов на Амуре.

Китай надеется уже в ближайшее время увеличить свою территорию за счет общих с Россией островов на Амуре.

Как заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао, вопрос об окончательной передаче острова Тарабаров и половины острова Большой Уссурийский должен быть поднят во время намеченного на следующую неделю визита в Пекин министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Во время поездки, сообщает РИА «Новости», Лавров намерен встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао, премьером Госсовета Вэнь Цзябао и главой МИД КНР Ян Цзечи.

«Стороны обсудят важные вопросы международной и региональной политики. Думаю, стороны обменяются взглядами на оставшиеся пограничные вопросы», – отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Соглашение между Китаем и Россией об изменении границы, подписанное в 2004 году, три года назад было одобрено Госдумой и президентом. Этот документ определяет прохождение границы в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь Читинской области и островов Тарабаров и Большой Уссурийский вблизи Хабаровска.

Согласно документу, территории обеих участков общей площадью в 375 квадратных километров делятся между сторонами примерно пополам.

Кстати, претендующая на Курилы Япония в свое время пыталась доказать обоснованность своих претензий, ссылаясь именно на опыт раздела речных островов между Россией и Китаем.

Однако в ответ получала лишь заявления о том, что речные острова – не морские, а значит, делить их по такому же принципу Москва не будет.

Ранее начальник регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковник Валерий Путов отрапортовал, что сами острова к окончательному разделению полностью готовы.

«Пограничные заставы, бывшие на островах, перенесены, сейчас завершается их обустройство, в августе пограничники смогут занять новые рубежи. Кроме того, завершено обустройство 10-километровой зоны границы недалеко от Хабаровска, она оборудована контрольно-сигнализационной системой, камерами видеонаблюдения, тепловизорами, что делает этот участок надежно прикрытым», – доложил генерал.

..............