Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
24 июня 2008, 12:31 • Политика

Павел Зырянов: «Я постоянно подпитываюсь Путиным»

П. Зырянов: «Я постоянно подпитываюсь Путиным»

Павел Зырянов: «Я постоянно подпитываюсь Путиным»

Tекст: Елена Пацар

В пятницу состоится съезд «Молодой гвардии «Единой России». Юные единороссы будут обсуждать, как им дальше работать для своей партии и страны. Образцы для подражания у них есть, причем не только среди «взрослых» политиков, но и в собственных рядах. Например, молодогвардеец из Екатеринбурга депутат Государственной думы Павел Зырянов. О том, как юный студенческий активист стал парламентарием, он рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

Земляк первого президента России Павел Зырянов в политике совсем недавно. Всего за три года активист студенческого профсоюза дорос до статуса депутата Государственной думы.

Своим примером я хочу доказать, что если у человека есть цель и при этом он не сидит на месте, то он может преуспеть везде

– Павел, с чего начался ваш путь в большую политику?
– Дорога была недолгой и очень стремительной. Но работать пришлось очень много. Я и не подозревал, что однажды мой кабинет будет находиться в Госдуме…

Начало – 2 декабря 2004 года, когда я был избран председателем профкома студентов Уральского государственного горного университета. И ровно через три года, 2 декабря 2007 года, стал депутатом Государственной думы.

Надо сказать, что профком до моего прихода был слабым, студентами занимался мало и неэффективно. Когда я его возглавил, то собрал вокруг себя команду молодых толковых энтузиастов, единомышленников. И студенческая жизнь изменилась во многом к лучшему. Мы очень настойчиво бились за права студентов.

– Как именно?
– Один из самых успешных проектов того времени – «ребрендинг» студенческой столовой. Раньше она была открыта для всех желающих, а мы ее переквалифицировали в настоящий студенческий общепит: закрыли двери для посторонних, снизили цены, сделав их адекватными для стипендии. За полтора года успели очистить и общежитие от чужих. Не секрет, что многие коменданты в поисках левых денег заселяли в комнаты посторонних. Но мы эту лавочку прикрыли, предоставив возможность студентам проживать в том месте, которое должен обеспечивать вуз.

Нормализовали и учебный процесс. Любое наказание или даже отчисление студентов стало просто невозможным без согласия на то профкома. Кстати, в УГГУ был весьма жесткий ректор, но мы смогли найти с ним общий язык, научились договариваться и отыскивать компромиссные эффективные решения.

Работая в профсоюзе, я начал сотрудничать с организацией «Молодежное Единство», после ребрендинга трансформировавшейся в «Молодую гвардию «Единой России».

– В чем заключалось это сотрудничество?
– Мы стали проводить совместные мероприятия, акции, пикеты: против застройки парковых зон, против игровых автоматов. Идей была масса, к их решению мы относились с большой ответственностью, креативностью и энтузиазмом.

Постепенно нас начали принимать всерьез, уважительно, считаться с нашими проектами и мнениями. Известность пришла и благодаря средствам массовой информации, которые о нашей работе упоминали еженедельно. Да и региональные власти на нас стали смотреть совсем иначе.

Притом отношения с властями у нас не всегда были безоблачными. Не со всеми, конечно, но были. Зачастую мы критиковали действия «Единой России» в Екатеринбурге, предлагали более современные, инновационные решения застарелых, как ржавчина, проблем. А нас не всегда принимали. Причем порой вовсе не объясняли нам, молодым и азартным, что именно мы делаем не так…

– Ну а как от профсоюзной работы вы перешли к политической?
– Решающее значение имел молодогвардейский проект «Политзавод-2006», который был призван выявлять молодых талантливых, перспективных людей. Для меня участие в таком проекте было вызовом, на который очень хотелось достойно ответить.

Я заполнил анкету участника, подготовил видеоролик с самопрезентацией. В конкурсе участвовало около 80 человек, и все они были достойными, так что пришлось выдержать здоровую конкуренцию.

Во второй тур прошло около 20 «работников политзавода». Мы организовывали уличные акции, встречались с избирателями, собирали подписи в свою поддержку. А попав в третий тур, я попробовал себя в политбоях.

Выдержав эти испытания, победителем я попал в тройку финалистов и одновременно кандидатом от «Единой России» в депутаты Законодательного собрания Свердловской области. Шансы были, но небольшие – оказался на полупроходном месте. Однако тогда мне, как я тогда думал, не повезло – в закс я не прошел.

– Переживали?
– Расстроился, конечно же, но руки не опустились, и я пошел еще дальше. К тому же участие в «Политзаводе» принесло незабываемый колоссальный опыт – эта была своего рода подготовка к большим, настоящим выборам. В 2007 году я уже участвовал в региональных праймериз «Единой России», где оказался лидером среди местной молодежи.

Но настоящая надежда на то, что я смогу попасть в парламент, поселилась в душе на съезде «Единой России». Во-первых, я проникся выступлением тогда еще президента страны Владимира Путина. А во-вторых, благодаря его речи из списка удалили непонятных коммерсантов и бизнесменов, которые, ежу понятно, стремились во власть только лишь для защиты собственных интересов и удовлетворения личных амбиций.

Вычеркнув хитрецов, список дополнили молодыми и перспективными, трудящимися и энтузиастами. Да, многие из них к политике имели отдаленное отношение, но все они желали не наживы за счет государственной казны – они стремились реализовать, проявить себя.

А потом была избирательная кампания. В региональных СМИ часто появлялись сообщения, что Зырянов не пройдет. Это огорчало и заставляло не только биться быстрее сердце, но и работать больше и активнее. Да и «Единая Россия» стала больше общаться с молодежью, устраивать круглые столы, акции. Молодежь, даже самая аполитичная, заинтересовалась и сама стала проявлять инициативу.

То, что я стал депутатом, это был не только мой личный успех, но и победа всей моей команды. Они болели за меня и поддерживали всем чем могли. Но свое присутствие в Госдуме я ассоциирую именно с Путиным. Я ему многим обязан и должен ему.

– Чем?
– Только с его помощью молодые люди смогли прийти в политику. Молодежь зачастую аполитична: она почему-то считает, что политика – дело грязное и лучше туда не лезть. Но мне в некотором смысле этот миф удалось развеять. Я растолковал своим коллегам, что если политикой не заниматься, то она такой же грязной и останется. Значит, нужно готовить ценную, достойную замену нынешним руководителям. Должны прийти молодые, умные и талантливые. Только так мы можем победить. А иначе нас сожрут…

Вообще обновление «Единой России» за счет молодых мозгов – это идея великолепная. Конечно, этот процесс должен проходить не скачком, а поступательно. Старая номенклатурная система держит все в состоянии застоя. Молодые, свежие мозги смотрят на проблемы совсем иначе, находят свежие подходы к их решению.

Это не значит, что старшее поколение отстало от жизни, вовсе нет. Но в команде с опытными людьми молодежь сможет свернуть горы. Те достижения, которые мы наблюдаем сегодня, – это результат стабильности, помноженной на эффективную работу. Сейчас на благо страны работает очень сильная стабильная команда – Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Так что я очень рад, что в ней оказался.

Я постоянно подпитываюсь Путиным, его смелыми идеями. Считаю, что я лично должен оправдать его доверие, и, чтобы это сделать, готов пахать здесь от звонка до звонка.

Павел Зырянов на VIII съезде партии «Единая Россия»
Павел Зырянов на VIII съезде партии «Единая Россия»

– И пашете?
– Да, работы много, и она непростая. Я вхожу в состав думского комитета по делам молодежи. Из самых актуальных вопросов – подготовка законопроекта о государственной молодежной политике. В документе будут прописаны все основные понятия: кого можно считать молодежью, ее права, обязанности и гарантии. То же самое будет прописано по статусам молодой семьи и молодого специалиста.

Но это работа на длительную перспективу. Документ нуждается в длительной проработке, так что до его окончательного принятия пройдет год. Есть и вопросы, требующие оперативного вмешательства.

К примеру, в моем родном Екатеринбурге сложилась непростая ситуация. В центре города рядом с Уральским государственным горным институтом находится большой парк, там гуляют молодые мамы с ребятишками, отдыхают студенты, молодежь. Но сегодня на территории парка строится жилой дом. Само собой, появление здания на площадке для отдыха горожанам не кажется привлекательным. Я решил заняться этим вопросом и уже направил в администрацию города и прокуратуру соответствующий запрос о застройке этого парка.

Есть проблема и по нехватке детских садов. Беби-бум – это замечательно, но достаточного количества дошкольных учреждений для воспитания малышей нет. В том же Екатеринбурге строительство 2–3 садиков в год – это норма.

Также открываю прием по Свердловской области: общение с избирателями – очень ответственное дело. Они приходят за помощью, и я должен стараться им помочь.

– Ответственности, судя по всему, вы не боитесь?
– Конечно, работа в Госдуме непростая, многому нужно учиться. Но в профкоме и в «Молодой гвардии» мне пришлось научиться не бояться трудностей.

В большой политике важно, что решение принимаешь самостоятельно и до конца. Поэтому работать нужно четко – видеть перспективу, понимать, как на самом деле будет работать та или иная инициатива. Ведь хочется, чтобы ошибок было как можно меньше.

Само собой, без них не обойтись, и на ошибках учатся. Но наступать на грабли сразу же как-то не хочется. Поэтому я стремлюсь к тому, чтобы моя инициатива, мое решение было обдуманным, эффективным и работоспособным.

Помогают и более опытные коллеги, что очень приятно. Политика – это много слов, а хочется, что было много дел. Так что если на все мои предложения хватит сил, то спасибо скажут очень многие.

– По собственному ощущению – стремительный взлет вам голову не вскружил?
– Я очень спокойно все перенес. Звездная болезнь меня миновала. Точнее, я ею переболел раньше в легкой форме. В 2005 году, когда мы только начинали работать в профкоме, я немного «зазвездился». Одернули меня мои товарищи. И с тех пор я зарекся раздуваться.

И сейчас, став депутатом Госдумы, как все говорят, остался прежним. Я понял, что в мужчине всегда должен быть стержень. Независимо от жизненных ситуаций, от проблем, от взлетов и падений, от власти и денег человек должен оставаться человеком. Если баланс внутри будет нарушен, то можно превратиться непонятно в кого. Так что трезвый рассудок я сохранил.

Хотя в Москве мне сейчас не совсем просто. Еще не до конца адаптировался. Сказывается то, что нет, как в Екатеринбурге, друзей и знакомых на каждом углу, которые могут в случае чего помочь. С другой стороны, это тоже большая мотивация – пока человек голоден, он борется, не опускает руки.

И своим примером я хочу еще раз доказать, что если у человека есть цель, желание чего-то добиться в жизни и при этом он не сидит на месте, а работает, то он может преуспеть везде, и в политике в том числе.

Ведь мы сейчас живем в хорошее время – время перемен. Многие их боятся. Но на самом деле перелом – это позитивно. Изменение – это всегда обновление. Вот и молодым дорога в политику открылась. А значит, можно много полезного сделать для будущих поколений.

..............