Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2008, 09:09 • Политика

Хрустальное перемирие

Хрупкое перемирие

Хрустальное перемирие
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Утром в четверг наступило перемирие между Израилем и Палестинской автономией. Исламистские боевики обещают прекратить ракетные обстрелы израильских территорий, а Тель-Авив снимает экономическую блокаду и открывает пограничные пункты. Перемирие продлится полгода. За это время стороны попытаются найти больше точек соприкосновения и укрепить мир. Однако сами стороны сомневаются в долгосрочности соглашения. Оно может рухнуть в считаные дни.

Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке пошла на спад. Многое здесь зависит от перемирия между палестинским движением «Хамас» и Израилем. Опыт прошлых лет показывает, что все договоренности нарушаются из-за малейшей провокации, поэтому пока говорить о каких-то важных результатах преждевременно.

Мы хотим дать нашему народу передышку и создать условия для открытия границ и снятия блокады

Сенсационное соглашение не открывать огонь по крайней мере в течение полугода стороны заключили на этой неделе, а в четверг в 7 утра по Москве оно вступило в силу.

Такое развитие событий, которое обрадовало мировое сообщество, стало возможным благодаря посредническим усилиям Египта.

В ответ на прекращение Палестиной ракетных обстрелов израильских территорий (всякий раз израильская армия шла на ответные жесткие меры, которые обычно не обходились без жертв среди мирного населения ПА) через несколько дней еврейское государство должно ослабить экономическую блокаду и возобновить поставки в Газу топлива и продовольствия.

Многие страны критиковали Тель-Авив за блокаду, что ставило Палестинскую автономию на порог гуманитарного кризиса. Но самое страшное позади: ожидается скорое открытие Израилем основных пограничных переходов, через которые сектор Газа получает коммерческие и гуманитарные грузы.

Несмотря на то что со стороны Израиля договор одобрили премьер-министр страны Эхуд Ольмерт и министр обороны Эхуд Барак, оба политика сомневаются, что никто снова не возьмется за оружие в течение всего этого времени. Ольмерт признался, что не питает никаких иллюзий по этому поводу, а само перемирие назвал хрупким.

Накануне палестинские боевики обстреляли десятками самодельных ракет юг Израиля. Пострадавших не было, хотя один из снарядов задел жилой дом. На это ответила израильская авиация, ударившая по группе боевиков-ракетчиков. Сообщается о двух раненых.

Ответственность за ракетный обстрел Израиля взяла на себя радикальная группировка «Исламский джихад», которая отомстила за семерых убитых палестинцев в результате удара израильских ВВС. Поэтому мало кто даст стопроцентную гарантию, что радикалы вновь не захотят отомстить за гибель своих братьев. Но второй по военному потенциалу после «Хамаса» «Исламский джихад» также готов соблюдать перемирие. Об этом заявил представитель движения Абу Ахмед.

«С утра четверга пуски ракет прекращаются. Мы хотим дать нашему народу передышку и создать условия для открытия границ и снятия блокады», – заявил он.

В свою очередь представитель «Хамаса» предупредил, что Палестина ждет от Израиля полной отмены экономических санкций. При этом палестинцы попытаются по мере сил распространить затишье на Западный берег реки Иордан.

Через неделю, утверждает РИА «Новости»,

в Каире соберутся делегации основных палестинских движений «Фатх» и «Хамас». Они обсудят с представителями Евросоюза вопрос о возобновлении работы контрольно-пропускного пункта «Рафах» на границе сектора Газа с Египтом.

Россия предпринимала немало усилий для поиска компромисса между конфликтующими сторонами, тем более Москва входит в квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию.

Накануне соглашение о перемирии приветствовали на Смоленской площади. В опубликованном на сайте МИД России заявлении официального представителя министерства Андрея Нестеренко отмечается, что сейчас самое главное – обеспечить соблюдение достигнутого согласия и идти дальше.

В этой связи он подтвердил российскую поддержку усилий главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в этом направлении, последних контактов между представителями «Фатх» и «Хамас».

В начале июня господин Аббас призвал радикальное движение «Хамас», контролирующее сектор Газа, начать переговоры о национальном примирении. При этом не потребовал от них отказаться от контроля над анклавом в качестве предварительного условия для запуска переговорного процесса. Результат налицо.

..............