Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 мая 2008, 13:50 • Политика

Путин на пути в правительство

Заявления Путина вызвали рост рынка акций РФ

Путин на пути в правительство
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Госдума утвердила кандидатуру Владимира Путина на пост председателя правительства РФ. Его поддержали три парламентские фракции: «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». КПРФ голосовала против. По словам спикера Думы, за проголосовало рекордное число депутатов – 392 (при необходимых 226). Против – 56 человек. голосование прошло в открытом режиме.

Госдума в чертверг обсуждала вопрос об утверждении кандидатуры Владимира Путина на пост председателя правительства РФ, которую накануне после инаугурации внес президент России Дмитрий Медведев.

Есть нечто, что нас объединяет, – это желание, чтобы страна укреплялась

На рассмотрение Госдумой кандидатуры Путина на пост премьера пришли все депутаты. Как сообщил, открывая заседание, спикер Госдумы Борис Грызлов, в зале присутствуют 448 депутатов. Это 100% членов парламента, имеющих депутатские полномочия.

Заседание Госдумы, которое стало 997-м с начала работы первого созыва нижней палаты парламента новой России, началось с выступления президента РФ Дмитрия Медведева. Президент РФ Дмитрий Медведев попросил депутатов Госдумы дать согласие на назначение Владимира Путина премьер-министром. «В соответствии с Конституцией РФ прошу вас дать согласие на назначение Владимира Владимировича Путина председателем правительства РФ», – заявил Медведев, обращаясь к депутатам российской Госдумы.

Затем с информацией об основных направлениях деятельности правительства перед депутатами выступил Владимир Путин. Его выступление было посвящено развитию России в ближайшие годы.

«Мы способны и должны в течение ближайших 10–15 лет войти в число стран – лидеров по ключевым показателям качества жизни», – сказал Владимир Путин, выступая в четверг в Госдуме.

По его словам, речь идет о таких показателях, как уровень доходов и социального обеспечения, качество образования и здравоохранения, продолжительность жизни, экологическое благополучие и обеспеченность жильем.

Как подчеркнул Путин, в России объем ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, превысил 2 трлн долларов. «По этому показателю Россия сейчас занимает седьмую позицию в мире. А по прогнозам международных экспертов, способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступень вверх и обойти по объему ВВП Великобританию», – добавил кандидат в премьеры.

Россия должна «построить одну из лучших налоговых систем в мире». Об этои заявил Владимир Путин.

«Систему - работающую на модернизацию экономики, рост инвестиций в инфраструктуру и новые технологии, в образование, здравоохранение и улучшение жилищных условий граждан», - пояснил кандидат на пост премьера.

Также Путин предложил ввести целый ряд налоговых стимулов. «Во-первых, мы должны пойти на максимально возможное освобождение от налоговой нагрузки расходов граждан и организации на образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оплату процентов по ипотечным кредитам», - заявил он.

«Во-вторых, все организации, оказывающие социально-значимые услуги - и государственные, и муниципальные, и частные - должны быть поставлены в равные налоговые условия при переходе на новые механизмы финансирования», - отметил Путин. «Это будет важным шагом к развитию конкурентной среды и привлечению частных инвестиций», - считает он.

«В-третьих, для обновления производств нам понадобится либерализация амортизационной политики, поэтому уже со следующего года должны быть внедрены дополнительные механизмы ускоренной амортизации отдельных категорий основных средств, и прежде всего - технологического оборудования», - сказал Путин.

По мнению кандидата на пост премьера, нужно также «расширить набор мер налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям».

Помимо этого, Владимир Путин считает, что необходимо снизить налоговую нагрузку на нефтяной сектор экономики.

«Все мы знаем о высоких ценах на энергоносители на мировых рынках. Доходы нефтяников - действительно не маленькие. Но при этом мы с вами изымаем значительную часть этой прибыли - 75-80% в бюджет разными способами, в том числе с помощью НДПИ и таможенных пошлин. В значительной степени из-за этого - растет количество выведенных из оборота низкодебетных скважин. Вяло идет разведка и разработка новых месторождений», - сказал он.

«В этой связи - для стимулирования роста добычи и переработки нефти - настало время принять решение о снижении налоговой нагрузки на этот сектор экономики. Необходимо также обеспечить эффективное администрирование ранее принятых решений по налоговому режиму для выработанных месторождений», - отметил Путин.

«Сейчас идет и серьезная дискуссия о снижении налога на добавленную стоимость, о чем я говорил на расширенном заседании Государственного Совета. Считаю, что не позднее августа этого года - мы должны окончательно определиться в отношении стратегии и тактики дальнейшего снижения налогового бремени - когда и на какую величину надо снизить налоги, чтобы создать дополнительные стимулы для экономического развития», - отметил кандидат в премьеры.

Также Владимир Путин обещает обеспечить дальнейшее расширение предпринимательской свободы. «Правительство начнет масштабную работу по устранению в экономике административных барьеров», - заявил он.

«Речь идет, в том числе, о сокращении контрольных полномочий проверяющих органов, о замене разрешительных процедур при открытии и ведении бизнеса на уведомительные», - убежден Путин. «Надо резко уменьшить перечень лицензируемых видов деятельности, а также товаров и услуг, требующих обязательной сертификации и одновременно расширять сферу применения обязательного страхования ответственности», - призвал он.

Путин напомнил, что еще в 2006 году был принят новый закон «О защите конкуренции». «Необходимо заняться его действенной реализацией и проведением эффективной антимонопольной политики», -считает он. «Надо жестко пресекать попытки монополистов засунуть руку» в карманы граждан», - призвал Путин.

Кандидат в президенты считает, что уже многое сделано для улучшения культуры корпоративного управления и развития соответствующих норм права. «Объемы рыночной капитализации российских компаний говорят сами за себя, тем не менее, в законодательстве еще сохраняются «лазейки», позволяющие незаконно присваивать чужую собственность», - отметил он.

«Просил бы вас поддержать подготовленный в правительстве пакет антирейдерских законов, чтобы, наконец, покончить с этим реликтом 90-х годов», - призвал Путин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Расходы на развитие здравоохранения и образования в России увеличатся в несколько раз.

«На основе приоритетных национальных проектов нам предстоит продолжить системные глубокие преобразования в соответствующих сферах. Они будут опираться на серьезные ресурсы. В 2010 году расходы консолидированного бюджета страны на развитие образования достигнут почти 2 трлн рублей, на здравоохранение - также 2 трлн рублей», - сказал Путин.

Также Владимир Путин заявил о намерении бороться с настоящей бедой России - курением и пьянством, и планирует развернуть для этого мощную информационную кампанию.

«Не могу не остановиться еще на одной теме, прямо связанной со здоровьем и самосохранением нации: для нас настоящим бедствием стали курение и пьянство», - сказал Путин в четверг в Госдуме, которая рассматривает вопрос о его утверждении в должности главы правительства.

По его словам, в России употребляют алкоголь и курят в два раза больше, чем в большинстве развитых стран. «Этой проблемой нужно серьезно заняться и государству, и гражданскому обществу», - заявил Путин.

При этом он отметил, что «бороться с этим злом надо, конечно же, не путем запретов или повышения цен». «Считаю, что здесь мы не должны жалеть денег на спорт, на создание условий для полноценного отдыха, а также - на эффективную информационную кампанию», - сказал Путин. Об этом сообщает РИА «Новости».

После завершения выступления Путина лидер «Единой России» Борис Грызлов поблагодарил Путина и передал слово депутатам, желающим задать вопрос кандидату в председатели правительства.

В заключение представители фракций озвучат свою позицию по вопросу об утверждении кандидатуры Путина главой правительства.

Лидеры фракций заранее рассказали о том, как будут голосовать. О намерении поддержать Владимира Путина заявили фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Только КПРФ обещает голосовать против.

Российский фондовый рынок отреагировал ростом на выступление Владимира Путина, которое он провел в качестве кандидата для утверждения председателем правительства перед депутатами Госдумы в четверг.

Сразу после начала заседания основные биржевые индикаторы российского фондового рынка - индекс РТС и ММВБ - продемонстрировали подъем.

На момент, когда выступление Путина закончилось и он ответил на все вопросы представителей партий (13.15 мск), индекс РТС укрепился на 1,17% - до 2227,20 пункта, индекс ММВБ вырос на 1,28%, до 1761,57 пункта.

С начала торгов в четверг отечественный рынок акций снижался на фоне внешнего негатива.

Следует добавить, что во время инаугурации президента Дмитрия Медведева в среду рынок также продемонстрировал подъем, в то время как традиционно во время выступлений президента он, наоборот, переходит к нисходящей динамике, передает РИА «Новости».

..............