Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 мая 2008, 16:30 • Политика

Путин не прощается

Путин пообещал не бряцать оружием

Путин не прощается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин,
Олег Черняев

Открывая последнее в статусе президента России совещание с министрами, Владимир Путин отметил, что чиновникам необходимо «не почивать, как на лаврах, на этих богатствах», а реализовывать поставленные задачи. Ввиду этого рабочее взаимодействие между администрацией президента и правительством при Медведеве углубится. Объяснив напоследок смысл присутствия военной техники на Параде Победы, Путин поблагодарил министров за работу. Поблагодарил, но не попрощался.

В понедельник в Кремле Владимир Путин провел совещание с ключевыми членами правительства. Последнее на посту президента России, благо инаугурация Дмитрия Медведева состоится уже 7 мая.

Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало

Возможно, впрочем, что ряд министров сохранят свои портфели и в «кабинете Путина». Кстати, как сообщил РИА «Новости» источник в аппарате нижней палаты парламента, Госдума рассмотрит вопрос об утверждении кандидатуры Владимира Путина на пост премьер-министра России на пленарном заседании 8 мая в 12.00 по Москве.

При Путине-президенте совещания главы государства с министрами носили регулярный характер (правда, проходили они не как сегодня, в первом зале 14-го корпуса Кремля, а в зале заседаний Совбеза), хотя первый президент России Борис Ельцин регулярных встреч с правительством не практиковал.

Причем, за восемь лет президентства Путина тематика совещаний с министрами заметно изменилась. Вначале преобладали вопросы безопасности, но в последние годы упор делался на экономические и социальные проблемы: макроэкономические показатели России, инфляцию, пенсионное обеспечение, реформу ЖКХ.

Что касается данного совещания, действующий президент, открывая встречу, пояснил, что пригласил министров «не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет». После этого он пожелал участникам «успехов в работе на благо России»

«Впереди большая напряженная работа. Уверен, все вы к ней готовы. Уверен, что мы добьемся намеченных целей», – сказал действующий президент.

Персонального пожелания успехов удостоился, разумеется, избранный президент Дмитрий Медведев. Обратившись к нему, Путин выразил уверенность, что «рабочее взаимодействие администрации президента и аппарата правительства продолжится и станет еще теснее». Поскольку «власть должна действовать как единый отрегулированный механизм».

«Перед страной стоят новые, масштабные и серьезные задачи, – предупредил Путин и напомнил о тезисах «стратегии-2020». – Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых взаимосвязанных направлений – это построение инновационной экономики, повышение эффективности государственного управления, укрепление пенсионной системы, становление новой политики социального развития. Впереди реализация целого пакета серьезных инициатив в налоговой, финансовой сферах, в образовании, здравоохранении, жилищной политике, развитии села».

По словам действующего (до послезавтра) президента, «каждая из этих задач прямо касается судеб миллионов наших граждан, их сегодняшних и будущих перспектив и в значительной степени будет зависеть от результатов вашей деятельности».

При этом Путин особо подчеркнул, что речь идет не только о долгосрочной стратегии развития России, но и о четком исполнении всех уже намеченных задач.

Отдельной темой Путин счел нужным выделить парад на Красной площади в честь Дня Победы, «большого, грандиозного, может быть, самого главного праздника для нашего народа». В частности, действующий президент отметил, что боевая техника на параде пройдет, чтобы продемонстрировать возросший оборонный потенциал России, а не для того, чтобы «бряцать оружием».

По сути, президент ответил на заявления некоторых российских правозащитников, резко высказавшихся против того, что после 18-летнего перерыва на Красной площади 9 мая появится военная техника.

«Мне кажется, что военная техника на параде – это лишнее для страны, которая хочет демонстрировать мирный путь развития», – сказал «Интерфаксу» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По мнению бывшего депутата Госдумы, «военная техника на параде показывает, что мы бряцаем мускулами и создаем угрозу внешнему миру».

К тому же, Пономарев считает парады вредными для боеготовности вооруженных сил: «Ясно, что на параде все будет выглядеть блестяще, а все реальные проблемы армии будут заретушевываться», – уверяет он.

В тон с Пономаревым выступил и глава общества «Мемориал*» Арсений Рогинский. «Это искусственная попытка возродить советский миф о том, что если боятся, то уважают», – так расценил он проведение военного парада. Правозащитник полагает, что в современном мире «уважают только за по-настоящему разумную и миролюбивую политику, а вовсе не за бряцание мускулами».

У верховного главнокомандующего принципиально иной взгляд на проблему: «Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем». «У нас всего достаточно, – заверил глава государства.

Что же касается демонстрации силы, то она есть. Но это не угрожающий жест, а «демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны». «Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало», – отметил Путин.

Напоследок Путин еще раз поблагодарил собравшихся: избранного президента, премьер-министра Виктора Зубкова, руководителя Администрации президента Сергея Собянина, вице-премьеров, министров, помощников президента (тех, которые не находятся в отпуске), главу протокола и пресс-секретаря главы государства. Поблагодарил, но не попрощался.

«Мои слова благодарности обращены не только к тем, кто находится в этом зале, но и к тем нашим коллегам и в администрации, и в правительстве РФ, которых сегодня здесь нет, но которые работали в разные периоды эти восемь лет вместе с нами и внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, укрепление обороноспособности нашего государства», – резюмировал действующий президент.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............