Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
5 мая 2008, 20:30 • Политика

Укрощение строптивой

Лавров попросил помочь с Грузией

Укрощение строптивой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Грузия продолжает прилагать все усилия, чтобы оставаться в центре внимания. В понедельник Тбилиси объявил, что разрывает соглашение с Россией по ПВО. Правда, эксперты отмечают, что участие Грузии в этом соглашении и так носило «протокольный» характер, а глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что вообще не располагает информацией по этому решению Тбилиси. Вместе с тем, говоря о Грузии, Лавров попросил международное сообщество о помощи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва крайне встревожена линией Тбилиси на силовое решение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

Лавров попросил международное сообщество повлиять на Грузию

«Эта линия, к сожалению, заключается в подрыве всех договоренностей, прежде всего, договоренностей относительно урегулирования конфликтов», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

В связи с этим Лавров попросил международное сообщество повлиять на Грузию. «Это (обострение обстановки – Ред.) будет крайне плохо для региона, и мы рассчитываем, что те, у кого осталось влияние на грузинские власти, предпримут усилия, чтобы такое развитие событий предотвратить. Мы, со своей стороны, делаем все, что в наших силах, чтобы этого не произошло», – заключил российский министр.

Кстати, Лавров отметил, что на данный момент не располагает информацией по решению грузинской стороны выйти из соглашения с Россией по ПВО от 1995 года. О данном шаге Тбилиси сообщил в понедельник МИД Грузии.

В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД руководитель центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок уточнил, что мотивация Тбилиси заключается в желании наращивать сотрудничество в сфере ПВО с НАТО. И разговоры об этом идут с 2002 года.

Скорее всего, Грузия теперь будет пользоваться услугами баз, расположенных в Турции, и, что менее вероятно, в Ираке. Как бы там ни было, для России выход Грузии из данного договора принципиального значения не имеет.

С этим мнением согласен и бывший главнокомандующий ВВС РФ, генерал армии Анатолий Корнуков. По его мнению, выход Грузии из договора не скажется отрицательно на безопасности южных рубежей России, так как сотрудничество в сфере ПВО «что было, что не было, все контакты между нашими странами по этим вопросам носили политический и протокольный характер», сообщает ИТАР–ТАСС.

Выходом из договора, впрочем, дело не кончилось. Грузинский МИД вновь обрушился на Москву и обвинил ее в том, что она прикрывает агрессию против Тбилиси миротворческой миссией.

Об этом в понедельник на брифинге заявил заместитель главы МИДа Грузии Николай Вашакидзе, комментируя вчерашнюю информацию абхазской стороны о сбитом грузинском беспилотном летательном аппарате. Дипломат считает, что «Россия потеряла миротворческую роль, и об этом говорят ее позиции».

«Несмотря на то, что факт выдуман, вызывают обеспокоенность те заявления и те подходы, которые имеются в наличии МИДа РФ. Никто не должен ставить под сомнение, что Грузия имеет суверенное право осуществлять полеты своих невооруженных летательных аппаратов над своей территорией. Но вызывает обеспокоенность, что самолеты сбивают в зоне безопасности, где не должно быть соответствующего вооружения», – цитирует Вашакидзе Грузия-Online.

Тем не менее, Тбилиси по-прежнему отрицает, что её самолеты-беспилотники были сбиты абхазскими ПВО. Хотя как раз в понедельник Министерство обороны непризнанной республики продемонстрировало журналистам фрагменты уничтоженных самолетов-разведчиков.

Кроме того, в понедельник же силы ПВО Абхазии засекли пролет еще одного грузинского беспилотного самолета-разведчика, который десять минут находился в воздухе над Очамчирским районом непризнанной республики. Об этом заявил глава абхазского Минобороны Мераб Кишмария.

«Даже после того, как мы сбили вчера два беспилотника, сегодня нашими радарами в 8.00 был замечен в воздухе над Очамчирским районом еще один беспилотный самолет, который прилетел со стороны Грузии, сбивать его мы не стали».

..............