Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 мая 2008, 12:54 • Политика

Лавров объяснил позицию Грузии

Лавров объяснил причину конфликта с Грузией

Лавров объяснил позицию Грузии
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги международных встреч, которые прошли в пятницу в столице Великобритании. Глава МИДа РФ рассказал о поисках компромисса в российско-британских отношениях, прокомментировал развертывание ПРО США в странах Европы, а также объяснил причину конфликта с Грузией.

Неспособность Грузии договариваться с Россией связана с ее стремлением в НАТО, а также с действиями третьих стран, которые заинтересованы в этом процессе.

Недоговороспособность Тбилиси связана с планами по затягиванию Грузии в НАТО

С таким заявлением выступил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который недавно вернулся из Лондона, где прошли международные переговоры «квартета» по ближневосточному урегулированию, заседание Временного координационного комитета (ВКК) по оказанию помощи палестинцам и встреча «шестерки» по Ирану.

Напомним, что 2 мая Грузия в очередной раз обвинила Россию в незаконном вводе дополнительного военного контингента в зону грузино-абхазского конфликта и «милитаризации сепаратистского режима, которые направлены на обострение ситуации в Кавказском регионе в целом».

Россия, в свою очередь, еще раз объяснила, что количество военнослужащих в зоне конфликта не превысит параметров, определенных международными соглашениями, сообщает «Интерфакс». О чем Сергей Лавров рассказал госсекретарю США Кондолизе Райс в ходе двухсторонних переговоров.

«Я объяснил, что увеличение численности наших миротворцев в Абхазии не более чем заполнение имеющейся квоты, – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. – Делается это, поскольку с грузинской стороны звучат заявления и происходят действия, заставляющие как минимум опасаться каких-либо провокаций».

Министр напомнил о том, что Москва сообщила об истинном положении дел в Грузии на встрече с «евротройкой» в Люксембурге, а также предоставила необходимые документы США и Великобритании.

«Американцы нас заверили, что продолжают работать с Тбилиси, чтобы убедиться в отсутствии намерений делать какие-либо резкие шаги, которые могли бы ситуацию обострить, – отметил Лавров. – Мы это приветствуем».

Кроме того, министр напомнил, что три года назад между Россией и Грузией был подписан договор о выводе российских баз с территории Грузии, в рамках которого стороны подписали соглашение, обязывающее грузинские власти не предоставлять свои территории под военные базы других государств.

«Я думаю, что недоговороспособность по этим и по другим вопросам во многом, если не исключительно, связана с планами по затягиванию Грузии в НАТО», – подчеркнул Лавров, выразив надежду, что в этой связи российские действия в отношении Грузии будут верно интерпретированы как в Тбилиси, так и в странах Североатлантического альянса.

Не остался без внимания российского МИДа и вопрос развертывания ПРО США в странах Европы. По словам Лаврова, меры, направленные на рост доверия России к безопасности этого проекта для обороноспособности страны, явно недостаточны – особенно учитывая позицию Варшавы и Праги. Однако переговоры продолжаются.

«Пока они не завершатся удовлетворительным результатом, говорить, что наши озабоченности смягчены, преждевременно», – цитирует министра РИА «Новости».

Что касается российско-британских отношений, то здесь, по мнению Лаврова, наметились положительные изменения, так как представители Соединенного Королевства постепенно осознают потребность в разрешении конфликта.

«Мне кажется, что британская сторона постепенно подходит к пониманию такой необходимости», – сказал он в пятницу, комментируя итоги состоявшейся встречи с главой МИДа Великобритании Дэвидом Милибэндом.

Лавров отметил, что встреча между представителями двух стран произошла по просьбе г-на Милибэнда, который «проявляет всё большее понимание необходимости искать выход из тупика, в котором оказались двусторонние отношения» по ряду вопросов после односторонних недружественных действий Великобритании.

«Мы объяснили, что отмена этих мер поможет нормализации наших отношений», – сказал Лавров, слова которого приводит «Интерфакс».

..............