Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 мая 2008, 09:30 • Политика

Грузия составила план войны

Грузия составила план войны
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Источник в одном из российских силовых ведомств утверждает, что Грузия при поддержке иностранных специалистов готовит военную операцию против Абхазии. Тбилиси планирует захватить несколько объектов в прибрежном районе непризнанной республики. В Грузии эти сообщения немедленно опровергли и попросили не сгущать краски. В Сухуми к информации о военной операции отнеслись всерьез и ждут нападения уже в ближайшие дни.

В субботу вечером сразу два российских информационных агентства – РИА «Новости» и «Интерфакс» – передали молнию с сообщениями о подготовке Грузией плана войны против Абхазии. При этом Тбилиси якобы намерен воспользоваться помощью иностранных специалистов.

Грузия начнет войну

План вооруженной акции против республики Абхазия может быть осуществлен в ближайшие несколько суток

Информацию об этом сообщил на условиях анонимности источник в одной из российских силовых структур. По его словам, эти сведения получены от близких к силовым ведомствам Грузии источников.

«План вооруженной акции против республики Абхазия <…> может быть осуществлен в ближайшие несколько суток», – сообщил анонимный информатор.

Силовая операция заключается в захвате «наиболее важных объектов» в прибрежном районе Абхазии. Соответствующие действия последуют со стороны грузинских подразделений (около 3000 человек), дислоцированных в нижней части Кодорского ущелья.

О военной операции уже осведомлены некоторые зарубежные страны, так как, по словам источника, «ряд иностранных посольств в Грузии готовятся к эвакуации из Тбилиси».

Утечка информации о возможном начале силовой акции грузинской армии произошла через несколько дней после того, как Департамент информации и печати МИДа России сообщил о переброске Грузией в Верхнее Кодори вооружений, ГСМ, продовольствия и других материально-технических средств.

Отмечалось, что таким образом Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем. Согласно резолюции СБ ООН, в ущелье не должны находиться грузинские вооруженные формирования. Однако общая численность армейских и полицейских подразделений в верхней части Кодорского ущелья «уже превышает 1500 человек».

Чтобы избежать возможной эскалации насилия, Россия увеличила в Абхазии свой миротворческий контингент с 1500 до 3000 человек. Это, как подчеркивал МИД России, не противоречит соглашению о размещении Коллективных сил по поддержанию мира СНГ от октября 1994 года. В Тбилиси к такому шагу Москвы отнеслись крайне негативно и передали российскому МИДу ноту протеста.

В субботу стало известно, что Грузия не исключает, что при увеличении контингента миротворцев в Абхазии Россия нарушила международное право. Ввиду этого Тбилиси попросил ООН направить в зону конфликта новых наблюдателей и проверить правомочность увеличения контингента миротворцев. Как заявил зампредседателя парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ника Руруа, «есть серьезные подозрения, что нарушения есть».

За последними сообщениями из Грузии, России и Абхазии внимательно следили в Евросоюзе и США. Министру иностранных дел России Сергею Лаврову пришлось подробно разъяснять госсекретарю США Кондолизе Райс, что происходит в зоне грузино-абхазского конфликта и как следует понимать последние действия Москвы .

Войны не будет

Однако в субботу МИД Грузии опроверг информацию о подготовленной Тбилиси вооруженной акции против Абхазии. причем, не без юмора. Грузия порекомендовала выступающим инкогнито представителям силовых структур России «успокоить нервы валерьянкой».

«Но грузинские врачи думают, что таким провокаторам валерьянка не поможет, и они уже должны использовать препарат валиум», – цитирует слова и.о.министра иностранных дел страны Григола Вашадзе агентство ИА «Новости–Грузия»

Департамент прессы и информации МИДа Грузии сообщил, что и речи быть не может о закрытии зарубежных посольств в Тбилиси или их эвакуации из грузинской столицы. Дипмиссии работают в обычном режиме.

Тем не менее, информацию о военных планах Тбилиси с настороженностью восприняли в самой Абхазии. Минобороны непризнанной республики уверенно заявило о готовящемся вторжении Грузии.

«Из достоверных источников также известно, что ряд иностранных посольств в Тбилиси готовится к отъезду из грузинской столицы», – сообщил статс-секретарь, замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба.

«Достоверно известно, что в Грузии подготовлен план вооруженной акции против Республики Абхазия. Самое активное участие в разработке данных мероприятий принимают иностранные военные специалисты, занимающиеся реформой и перевооружением грузинской армии», – добавил он.

По его словам, «вооруженная агрессия против Абхазии может начаться в ближайшие несколько суток».

..............