Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
29 мая 2008, 19:30 • Политика

Спикера погубил орех

Карьеру спикера Киргизии погубил орех

Спикера погубил орех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева, Дмитрий Бавырин

Спикер парламента Киргизии и один из самых эксцентричных политиков республики Адахан Мадумаров подал в отставку. Причиной стали разногласия с президентской администрацией: стороны не смогли решить, стоит ли делать в здании парламента ремонт накануне кризиса, или все-таки повременить. Разногласия быстро переросли в политический конфликт, и Мадумаров, запросто изгонявший из парламента заместителей министров за отсутствие галстука, проиграл.

В четверг Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) принял отставку прежнего спикера Адахана Мадумарова и тут же утвердил нового. Большинством депутатских голосов председательское кресло было отдано члену пропрезидентской фракции «Ак Жол» Айтибаю Тагаеву.

У нас, как известно, ошибок не прощают, их принято смывать кровью

Отставке спикера предшествовал неприятный скандал. На минувшей неделе Мадумаров прямо с трибуны парламента обвинил лидера назначившей его фракции Эльмиру Ибраимову «в запугивании и принуждении депутатов голосовать против их воли», уточняет РИА «Новости». Досталось от спикера и руководителю администрации президента Курманбека Бакиева – Медету Садыркулову, серому кардиналу киргизской политики.

И Мадумарова услышали. По итогам закрытого заседания фракции «Ак Жол» и аудиенции у президента Мадумаров неожиданно для всех написал заявление об отставке «по собственному желанию».

Не откладывая дела в долгий ящик, 79 депутатов 90-местного парламента отставку своего спикера аккуратно утвердили. Вдогонку парламентский комитет по этике уточнил, что отставной спикер неоднократно нарушал регламент.

Адахан Мадумаров личность в Киргизии не известная, а очень известная. Ветеран местной политики и трехкратный депутат парламента не принадлежал к элите, которую вынесла наверх «тюльпановая революция». Но она его и не смыла, так как в число сторонников прежнего президента – Аскара Акаева – Мадумаров также не входил.

Мадумарова уважали за то, что всего в этой жизни он добился сам. В политику пришел из журналистики и освоился быстро, причем не благодаря связям или принадлежности к какому-нибудь клану (обычное дело в киргизском истеблишменте), а за счет своих ораторских способностей и умения строить пиар на пустом месте. К примеру, демонстративный аскетизм Мадумарова даже вошел в учебные пособия местных имиджмейкеров.

Это был «человек-коктейль», и ингредиенты в этом коктейле были весьма специфические. Мадумаров исповедовал крайне правые, ура-патриотические взгляды, при этом был весьма эксцентричен и, что называется, любого крыл харизмой. Так, однажды спикер выгнал из парламента заместителя министра экономики – за отсутствие у последнего галстука.

Однако была в имидже Мадумарова и известная слабость: популярный политик не очень любил следить за языком, в результате чего много потерял в рейтинге. Наиболее громкий скандал был связан с полетом в космос первого космонавта из Кыргызстана, узбека Салижана Шарипова. «Сейчас и обезьяны в космос летают», – отреагировал на это ура-патриот.

Ресурс «Фергана» также напоминает, что, будучи в оппозиции, Мадумаров выступал за приватизацию национального телеканала, но, придя во власть, стал ратовать за сохранение его в руках государства. А после убийства молодого журналиста Алишера Саипова бывшие коллеги отвернулись от Мадумарова окончательно. Данную трагедию осудил весь мир, но Мадумаров счел нужным обвинить киргизских журналистов в том, что они «раздувают шум из-за пустяка».

Последняя по времени пир-кампания Мадумарова, проведенная им уже на посту спикера парламента от пропрезидентской партии, обернулась дня него уже по-настоящему крупными неприятностями. При этом повод для учиненного им скандала был, в общем-то, ничтожным.

Пока страна готовилась к возможному продовольственному кризису, спикер надумал отремонтировать здание парламента. Как посчитал Мадумаров, ранее ратовавший за экономию бюджетных средств, депутатам будет комфортней работать в помещениях, отделанных залежавшейся на складах конфискованной ореховой древесиной. При этом предприимчивый спикер утверждал, что даже получил на ремонт персональное добро от президента.

Данная реплика немало удивила Садыркулова, заметившего, что президент Бакиев вовсе не поддерживает затею спикера с дорогостоящим ремонтом.

«Если он такой радетель государственного бюджета, не надо было ему за год три раза менять автомобиль или начинать ремонт в только что освободившемся кабинете государственного секретаря и переезжать туда», – отреагировал Мадумаров, попутно обвинив и президента. В том, что одним он говорит одно, а другим – совершенно другое.

В резюме своей речи Мадумаров даже пригрозил поставить на голосование вопрос о собственном импичменте. Впрочем, поняв, что родная фракция обсуждать данный вопрос совсем не против, о своей угрозе быстро позабыл.

«Скорее всего, спикер вовсе не хотел обижать президента и произошло это случайно, но у нас, как известно, ошибок не прощают, их принято смывать кровью», – рассудили местные издания.

Однако пролития собственной крови Мадумаров дожидаться не стал. После того как

профильный комитет парламента окончательно отклонил ремонтную инициативу наломавшего дров спикера, последний поспешил уйти в отставку с полученной от президента рекомендацией сохранить за собой кресло депутата.

..............