Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
27 мая 2008, 18:55 • Политика

Габала отменяется

Россия не пустит США в Габалу

Габала отменяется
@ raytheon.com

Tекст: Юлия Малышева

Москва готовит асимметричный ответ на размещение элементов ПРО в Восточной Европе. В чем он будет заключаться, военные держат в тайне. Как бы там ни было, ни о каком совместном использовании азербайджанской противоракетной станции в Габале теперь не может идти и речи. Вашингтону предлагается выбор: либо Габала, способная прикрыть юг Европы, либо радар в Чехии и противоракеты в Польше. Однако Вашингтон, судя по всему, подстраховался заранее.

Строительство американской системы ПРО в Европе без ответа с российской стороны не останется.

В конгрессе регулярно сокращают финансовые аппетиты Джорджа Буша по поводу ПРО

Благо Москва уже неоднократно подчеркивала, что появление противоракет в Польше и радара в Чехии она расценит как прямую угрозу собственной безопасности.

«Мы думаем об асимметричных мерах в ответ на развертывание ПРО в Европе, о которых я не могу говорить. Эти меры направлены на то, чтобы свести на нет риски для нашей национальной безопасности», – заявил во вторник заместитель начальника Главного управления международного сотрудничества Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Впрочем, ранее военные уже озвучивали возможные варианты «адекватного ответа» Вашингтону. В частности, шли разговоры о том, что американские объекты в Европе будут взяты на прицел российских межконтинентальных баллистических ракет, а в Калининградской области будет размещено несколько ракетных дивизионов.

Кроме того, как заявил во вторник Бужинский, если Соединенные Штаты не откажутся от своей затеи, Россия автоматически снимет свое предложение о совместном использовании станции в Габале.

«Это альтернатива планам США по ПРО в Европе, а не дополнение к нему. Габала никогда в третий позиционный район интегрирована не будет», – отрезал генерал-лейтенант.

Вообще Габала в состоянии предоставить США принципиально новые возможности. «У американцев сейчас нет возможности отслеживать радиолокационную обстановку на юге Европы. Они были на РЛС в Габале и знают возможности нашей станции», – цитирует слова Бужинского «Интерфакс».

Однако все российско-американские консультации по данному вопросу успехом не увенчались. Как напомнил генерал-лейтенант, три последних раунда переговоров по ПРО не сблизили позиции двух стран, в то время как США уже фактически обозначили сроки подписания договора о строительстве РЛС в Чехии.

Тем не менее переговорный процесс будет продолжен. Об этом заявляли на днях и президент России Дмитрий Медведев, и представители Белого дома.

«Ситуацию в этой сфере я не считаю полностью упущенной, но тем не менее те решения, которые были приняты, не могут нас радовать, и мы вынуждены будем искать соответствующие ответы на те решения, которые принимаются», – отмечал российский лидер.

Кстати, Бужинский еще раз подчеркнул, что логика Вашингтона, готового вложить миллионы долларов в отслеживание гипотетических иранских ракет, не выдерживает никакой критики, особенно с учетом того, что подобных ракет у Ирана попросту нет. «Мы не согласны с американской оценкой противоиранских угроз. Она надуманная и необоснованная», – убежден Бужинский.

Да и в самом Вашингтоне все чаще слышны сомнения в целесообразности развертывания в Европе третьего позиционного района ПРО. По мнению экспертов, данная система неэффективна и не в состоянии обеспечить безопасность союзникам США.

Это, видимо, понимают и в конгрессе, регулярно сокращающем финансовые аппетиты Джорджа Буша по поводу ПРО.

Как бы там ни было, на Габалу американцы заранее не рассчитывали. На предмет установки радара, способного прикрыть юг Европы, переговоры ведутся, в частности, с Турцией .

..............