Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
19 мая 2008, 19:34 • Политика

Как бы готов

«Евросеть» спонсирует День пионерии

Как бы готов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

86 лет назад в России была создана Всесоюзная пионерская организация – детский филиал компартии, в котором состояли десятки миллионов подростков. ВПО прекратила существование вместе с СССР, но праздник пионерии отмечается до сих пор. Активнее всех празднуют профессиональные хранители советских традиций – коммунисты, которые клятвенно пообещали, что к 90-летнему юбилею пионерии организация будет полностью реанимирована. Но нашлись и другие желающие отпраздновать пионерский праздник – вплоть до продавцов мобильных телефонов.

86 лет назад, 19 мая 1922 года, была основана Всесоюзная пионерская организация. Через четыре года – в 1926-м – она получила имя Владимира Ленина. Пионеров патронировал комсомол, которым в свою очередь руководила компартия. И все эти структуры приказали долго жить вместе с кончиной СССР.

Компания решила превратить жителей Киева и крупнейших городов Украины на один день в настоящих пионеров, предложив всем сдавать макулатуру

Однако в Российской Федерации компартия была воссоздана под названием КПРФ, и при ней возникла своя детская организация – естественно, пионерская. Именно коммунисты первыми начали отмечать 86-ю годовщину пионерского движения – еще в воскресенье, 18 мая.

В воскресенье руководители КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым в торжественной обстановке приняли в пионеры 4,5 тыс. школьников. Дети, желающие произнести клятву пионера, съехались в столицу из Подмосковья, Твери, Тулы, Рязани и других недалеко отстоящих от столицы городов России.

Как утверждают сами коммунисты, им удалось на время превратить Красную площадь и Александровский сад в «советскую территорию». Пока в ряды пионерии принимали новобранцев, в центре столицы развевались красные знамена, а красные пилотки и галстуки торжественно примеряли несколько тысяч человек.

Красные галстуки новообращенным пионерам повязывал лично лидер КПРФ Геннадий Зюганов, которого сопровождали его партийные товарищи и ветераны. Они растолковывали новичкам прелести пионерской жизни и обещали поддерживать и воспитывать в умах вновь посвященных патриотические и гражданские чувства.

Самим коммунистам особенно запомнилась напутственная речь вступающим в пионеры, произнесенная Героем Социалистического Труда летчицей Мариной Попович. «Она сказала о том, что только среди пионеров появятся будущие конструкторы звездных кораблей и покорители Вселенной, потому что пионеры – это первопроходцы, это первые, это смелые и лучшие во всем», – пафосно сообщает официальный сайт КПРФ.

Сами пионеры, по всей видимости, старались не уступать старшим наставникам и произносили не менее восторженные речи. «Мы выступаем за справедливость, мы за честность, мы готовы помогать другим людям!» – твердили юные пионеры, декламируя заодно стихи и речовки.

Обряд посвящения в пионеры не мог обойтись без клятвы и традиционной пионерской песни. Отряды школьников, выстроившиеся у стен Кремля, хором повторили пионерскую клятву и дружно исполнили главную пионерскую песню «Взвейтесь кострами, синие ночи!».

«Компартия будет поддерживать пионеров, – пообещал Зюганов. – Правда, не только для того, чтобы воспитать для себя новые кадры, как в советские времена, а в первую очередь чтобы вырастить достойных граждан». А его заместитель Владимир Кашин заявил, что «к 90-летнему ее юбилею мы надеемся полностью восстановить пионерию».

В понедельник столичную эстафету приняли регионы. К примеру, как сообщает Челябинское региональное отделение КПРФ, южноуральская пионерская организация, насчитывающая 4,5 тысячи детей в возрасте от 10 до 15 лет, 19 мая пополнись более чем на 200 человек, отметив праздник традиционной уборкой общественных мест.

Тюменское отделение КПРФ оказалось скромнее: здесь в ряды пионеров приняли 20 школьников. Депутат Тюменской областной думы от коммунистов Владимир Чертищев рассказал, что прием проводится у памятника Ленину в Тюмени. «Настроены они активно, мы с ними проводим беседы, но никто как на аркане их не тащит – это дело добровольное», – замети он.

В Хакасии в пионеры приняли 50 юных ленинцев. После завершения процедуры повязывания галстуков делегации районных дружин открыли аллею в парке: они высадили 12 молодых каштанов, посвятив свой труд «памяти пионеров-героев»…

Однако не только коммунисты празднуют День пионерии. Отмечают праздник и некоторые детские организации и компании, занятые сфере организации детского досуга.

К примеру, белгородская межрегиональная детско-юношеская «Ассоциация витязей», занимающаяся спортивно-патриотическим воспитанием и духовным развитием молодых людей, провела в Белгороде торжественную линейку. Лучшим воспитанникам общественной организации вручили почетные грамоты и присвоили звание «витязь».

В Костроме по случаю праздника в библиотеке им. Гайдара состоялась встреча трех поколений. Пятиклассники познакомились с ветеранами пионерского движения, услышали их рассказ о деятельности пионеров в разные периоды существования советского государства. А скауты костромской гимназии рассказали подросткам о своей деятельности – надеясь, что ребята пополнят их ряды.

Но самый неожиданный участник празднования появился у наших соседей – на Украине. Здесь воздать хвалу пионерам решила компания «Евросеть». В честь памятной даты компания решила превратить жителей Киева и крупнейших городов Украины на один день в настоящих пионеров, предложив всем сдавать макулатуру. На вырученные за макулатуру деньги волонтеры компании посадят молодые деревья.

Победителей акции каждый час в каждом городе определяет специальная комиссия, которая и взвешивает сдаваемую макулатуру. Тот, кто на протяжении часа сдает наибольшее количество вторсырья, получает в подарок флеш-карту. А человек, сдавший больше всего макулатуры по итогам всего дня, получит главный приз – мобильный телефон Fly. Быть пионером еще никогда не было так выгодно.

..............