Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
14 мая 2008, 12:55 • Политика

Батька навсегда

Лукашенко угрожает лишить ЕС российской нефти

Tекст: Юлия Малышева

Президент Белоруссии Александр Лукашенко решил пойти на четвертый срок. «Народ не так уже сильно меня критикует», – привел он довод в пользу своего бессрочного правления. Что же до недовольства стран Запада, приравнивающих Лукашенко к диктаторам, Батьке на него наплевать. С американскими и европейскими критиками Батька обещает разобраться не мудрствуя: порвать дипломатические отношения и закрыть нефтегазовый кран. Российский кран.

Александр Лукашенко посоветовал Западу готовиться к худшему. А именно к тому, что в 2011 году он будет баллотироваться в президенты Белоруссии на четвертый срок подряд.

Через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа

«Если ситуация будет такая же, как сейчас, и со мной, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок. Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует, и Запад, кажется, начинает понимать», – рассудил он во время беседы с агентством Reuters.

То, что данное решение не найдет понимания на Западе, где Лукашенко и сегодня считают «последним диктатором Европы», Батьку нисколько не волнует. Как подчеркнул президент, выборы в Белоруссии проводятся для белорусов, а не для удовольствия США и европейских государств.

«Выборы мы будем проводить так, как это нужно нашему народу. Наши выборы всегда были более демократичными, чем у других государств – наших соседей, в том числе в странах ЕС, и вы все равно предъявляли нам претензии», – сообщил Лукашенко.

Что до полного отсутствия оппозиции в белорусском парламенте, Лукашенко заявил, что и сам не прочь ее там увидеть. Мол, это «наш парламент не испортит». И даже отметил, что испытает личную радость, если несколько оппозиционеров выиграют на предстоящих в Белоруссии осенью парламентских выборах. Правда, грустно добавил Батька, вряд ли такое возможно.

«Но я боюсь, подчеркиваю, боюсь, что они, опять же, не попадут в парламент. Наша оппозиция вместо того, чтобы работать с народом, едет в США, Великобританию и Германию и просит там деньги», – упрекнул он политических оппонентов.

Что же до недовольства белорусской демократией в целом, Лукашенко посоветовал США и Европе не пытаться насаждать то, чего у них самих нет.

«Насаждать у нас некую демократию, которой нет у вас самих, – это по меньшей мере абсурдно», – решил он.

А если же Запад не прислушается к этому совету, ему же будет хуже – церемониться с недовольными Минск не собирается.

Так, говоря об американо-белорусском конфликте и недавней высылке из Минска 11 дипломатов США, президент заявил, что Белоруссии вообще не нужны дипломатические отношения с Вашингтоном в том виде, в котором они существуют сегодня.

«Если американцы хотят иметь здесь 20, 30 или 50 дипломатов – ради бога, но дипломаты, которые работают не на пользу, а во вред отношениям, – это нонсенс. Если с нами разговаривать с позиции силы, нам такие дипломаты не нужны», – заявил он.

Кроме того, Лукашенко настоятельно посоветовал ЕС не следовать советам США, призывающих Брюссель ввести санкции против Белоруссии.

«Это будет Европе во вред. Если вам это надо – присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа», – искренне предупредил Лукашенко.

Судя по всему, Батька имеет в виду российские нефть и газ. И надеется, что Россия – в ущерб собственным экономическим и геополитическим интересам – закрутит Европе вентиль, чтобы угодить Батьке.