Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 апреля 2008, 19:00 • Политика

ПРО накроет Европу

Система ПРО США не способна защитить Европу

ПРО накроет Европу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Проходящий в Бухаресте саммит НАТО еще не закончился, а альянс уже строит планы на будущие встречи. В частности, на саммите-2009 речь пойдет о развертывании над Европой общенатовской системы ПРО, благо пресловутая американская система весь континент накрыть не в состоянии. Но Вашингтон может праздновать промежуточную победу уже сейчас: Чехия официально подтвердила, что американскому радару на ее территории быть. Теперь слово за Россией.

Весь второй день саммита НАТО в Бухаресте кипели страсти. В частности, перед Украиной и Грузией все-таки захлопнули «открытые для всех двери в НАТО».

Чтобы Украина и Грузия не сильно расстраивались, генсек НАТО пообещал начать с ними еще более интенсивные консультации

Правда, в отличие от оставшейся в пролете из-за собственного названия Македонии, Киеву и Тбилиси озвучили конкретные сроки: бывшие советские республики просят подождать до декабря.

«Союзники согласны, что евро-атлантическая перспектива Украины и Грузии – это решенный вопрос и подписание ПДЧ с ними – лишь вопрос времени. Сегодня мы подчеркиваем, что мы поддерживаем заявления этих государств на вступление их в организацию», – заявил на итоговой пресс-конференции по второму дню работы саммита генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.

А чтобы Украина и Грузия не сильно расстраивались, генсек НАТО, к слову, отмечающий сегодня день рождения, пообещал начать с ними еще более интенсивные консультации по данной проблеме. Чтобы к декабрю, если желание у претендентов не пропадет, повторно рассмотреть вопрос об их присоединении к плану по членству в альянсе.

С Македонией все сложнее. Для продолжения переговоров о вступлении ей нужно разобраться с Грецией, которую не устраивает наименование бывшей югославской республики.

Впрочем, президент США Джордж Буш уже лично пообещал Скопье скорое членство в альянсе. Правда, как это может произойти в обход Греции или македонской конституции, в которой записано официальное название страны, уточнять не стал.

У США вообще больше всех забот. В частности, как сообщил Схеффер, к новому саммиту Вашингтон обещает разработать новую концепцию по противоракетной обороне для всего альянса. «США обратились с предложением создать особую противоракетную архитектуру, и это должно быть подготовлено до следующего саммита», – отметил он.

По задумке Белого дома натовская ПРО должна дополнить американскую ПРО в Европе , которая, к горю военных, прикрывает лишь 80% европейских земель.

Вне американского «зонтика» остаются Турция, часть Испании и Португалия. Чтобы исправить эту оплошность, США и предлагают создать для НАТО собственную систему ПРО.

Правда, в отличие от американской эта система будет защищать Европу от тактических ракет средней и меньшей дальности, благо для Европы сегодня даже в теории не существует угрозы нападения с применением межконтинентальных баллистических ракет.

Идея альянсу понравилась. Впрочем, опять мешает Россия.

По словам высокопоставленного представителя американской делегации, лидеры стран – участниц военного блока вновь призвали Москву снять свои возражения относительно развертывания американской системы ПРО в Европе.

В каких странах будут размещены натовские противоракеты, пока неизвестно. А равно и то, кто будет за эту ПРО платить.

«Пока только союзники договорились, что существуют некие угрозы. Вопрос, где именно будут размещаться элементы ПРО, предстоит изучить», – цитирует РИА «Новости» слова генсека альянса.

Кстати, с Прагой по поводу размещения элементов американской ПРО Вашингтон наконец-то договорился окончательно. Прага официально объявила о достижении соглашения по строительству радара в Брды.

«США и Чешская Республика рады сообщить о завершении переговоров по противоракетной обороне. Мы планируем подписать соглашение в ближайшее время» – гласит совместное заявление американской и чешской сторон.

Помимо идеи с натовской ПРО, на следующем, юбилейном саммите, который пройдет в Кельне и Страсбурге, участникам блока предстоит рассмотреть и новую стратегическую концепцию развития альянса.

«Мы должны думать о дальнейшем развитии НАТО. И я бы хотел обратиться к будущей конференции, посвященной безопасности, которая должна изучить и обновить стратегические концепции НАТО», – добавил генсек.

..............