Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
3 апреля 2008, 03:21 • Политика

Укол натовским зонтиком

Россия понимает Украину

Укол натовским зонтиком
@ Reuters

Tекст: Елена Пацар

Страны-участницы Североатлантического альянса на открывшемся в Бухаресте саммите НАТО решают, выдать ли Украине и Грузии по Плану действий по вступлению в Альянс. Пока в Бухаресте думают и обсуждают, Россия, Украина и Штаты тоже не спят. В среду Москва, Киев и Вашингтон разговаривали о расширении НАТО за счет бывших советских республик в режиме видео-моста. Увиделись. Поговорили. Но по-прежнему каждая из сторон видит только то, что хочет видеть. Только Россия Украину понимает. Немного.

Участники состоявшегося в среду видеомоста между Москвой, Киевом и Вашингтоном задумались над вопросом: «Расширение НАТО: угроза для России?» Однако прежде чем Украина и Штаты взялись убеждать Россию, что никакими угрозами для нашей страны расширение НАТО не обернется, каждый из участников мероприятия попытался ответить на другой вопрос: а зачем в принципе Североатлантическому альянсу нужно это расширение?

Зачем козе баян

Вступление Украины в Альянс абсолюно не нужно как России, так и Украине

У директора департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Сергея Рябкова вообще нет ответа на этот вопрос. «Никто, кто ратует за расширение Альянса, нам в Российской Федерации не объяснил», – посетовал эксперт.

Дипломат убежден, что помимо НАТО есть целый ряд возможностей для сотрудничества по решению реальных проблем в сфере безопасности. Тем более что такие проблемы налицо: «Так называемые новые риски и вызовы, конфликты, распространение оружия массового уничтожения». «По всем этим вопросам существуют многочисленные форматы взаимодействия, в том числе и форматы, в которых участвуют страны НАТО», – напомнил всем запамятовавшим Рябков.

А потому, подчеркнул он, расширять Альянс – «это просто следовать отжившей логике времен холодной войны, блоковой психологии».

«Давайте будем честными перед собой, – призвал Рябков, обратившись с вопросом к украинским экспертам. – Пусть коллеги из Киева выскажутся прямо и откровенно: откуда у значительной части украинской политической элиты стремление попасть в НАТО? Я буду благодарен этому объяснению Украины».

Отвечать на вопрос российского эксперта вызвался депутат украинской Верховной рады от пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний. «В первую очередь, вступление в любое внешнеполитическое объединение – суверенное право государства», – мягко отвел депутат российскую критику.

Вообще, признался украинский парламентарий, Украина крайне удивлена внешнему давлению по поводу вопроса внешнеполитического выбора страны. Особенно «со стороны определенных кругов московской власти».

«Это уже не дружеская дискуссия, а ультиматумы и угрозы. Создается впечатление, что для России важен не вопрос НАТО, а сохранение Украины на территории СНГ как на политической орбите интересов России», – обиженно заметил Доний.

Тут он привел пример, который, по его разумению, абсолютно адекватен и равнозначен ситуации с Украиной. «Ведь нет же претензий со стороны России к Германии или Франции, что они члены НАТО! Почему могут быть такие претензии к Украине?» – задал вопрос Доний.

Да и вообще, вступление в НАТО для Украины исключительно внутренний вопрос. «Вопрос безопасности страны», – туманно пояснил депутат. И он будет обсуждаться среди элиты и населения Украины. «Мы примем решение и вас всех потом уведомим о нашем выборе», – пообещал украинский депутат.

Украина стала Европой?

Ответить на вопрос о целях расширения НАТО попытался и директор международных программ в Украинском центре экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый. «Я не представитель страны НАТО… пока еще, поэтому не могу высказываться за Альянс, почему НАТО продолжает вести один из самых успешных проектов по своему расширению», – с улыбкой в голосе рассуждал украинский эксперт.

Что же до Украины, то вопрос о вступлении в НАТО решался не сегодня, а более пяти лет назад, «когда была принята соответствующая стратегия, закрепленная законодательно».

В целом же ответ на вопрос у Чалого простой: «Украина не может оставаться зажатой между двумя военными блоками: НАТО и Организацией Договора коллективной безопасности».

Украина, оказывается, уже сделала свой выбор: она выбрала европейский путь, европейскую интеграцию. «Соответственно, страна интегрируется и в европейскую систему безопасности. В этой системе ключевую роль играет пока еще НАТО. Оттуда и решение Украины», – легко и незамысловато пояснил Чалый.

Что же станет с Украиной и НАТО в будущем – эксперт пока не знает. Знает он лишь то, что само движение Украины в сторону НАТО носит позитивный характер для внутренних реформ Украины.

Не удивительно, что ведущий сотрудник и директор программы по России и Евразии Центра стратегических и международных исследований Эндрю Качинс, говоривший из Вашингтона, согласился с таким оптимизмом украинцев. «Расширение играло и продолжает играть очень позитивную роль в модернизации Украины», – поучал американский профессор.

Как выяснилось, позиция Украины для США давно близка. А вот сомнения насчет Альянса со стороны России как-то загадочны. «С психологической точки зрения я понимаю русскую позицию по НАТО. Но с точки зрения угрозы безопасности России я никогда не понимал волнения страны», – посетовал Качинс.

Качинсу «кажется», что России не угрожает НАТО. Тем более, «НАТО всегда было на границе Советского Союза», потому США не видят никаких причин для российских страхов.

Зато Россия видит...

В том, что вступление Украины в НАТО скажется на уровне безопасности, уверен, в частности, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. По его мнению, слишком быстрое движение в Альянс разорвет связи между Россией и Украиной. «Да, это ваше внутреннее дело, но всё имеет последствия», – предостерег российский эксперт украинцев.

Вступивший в дискуссию первый зампред думского Комитета СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин пояснил, какие именно российско-украинские связи могут быть разрушены. Он напомнил украинским коллегам, что Украина и Россия все еще связаны Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. При этом российский депутат отметил, что вскоре срок действия документа истекает и необходимо будет принимать решение относительно его продления или выхода из этого договора.

«Так вот, я утверждаю: вступление Украины в НАТО и заявка Украины о присоединении к Плану действий – это грубое нарушение статьи 6 договора», – заявил он.

По словам политика, если договор грубо нарушается, то в России, естественно, усиливаются голоса тех, кто говорит о необходимости выхода из этого договора. «Я против того, чтобы такими действиями, как поспешное вступление в НАТО, мы разрушали основы дружбы, сотрудничества и партнерства между Россией и Украиной», – отметил Затулин.

Вопреки заверениям американцев и оранжевых украинцев о безвредности для нашей страны расширения НАТО, у России, по словам Затулина, есть право на беспокойство. Наша страна хочет знать, что будет завтра. «Мы не хотели бы, чтобы организация, в которой мы не являемся членами, в будущем решала, правы мы или не правы, что с нами делать, как нас поощрить или наказать», – заметил он.

Политик считает, что расширение НАТО осуществляется только для того, чтобы продвинуться дальше в восточном направлении. Членство Украины и Грузии в НАТО, заметил он, нацелено на разделение постсоветского пространства.

«Наверное, те, кто хотел бы стать политическими долгожителями и сегодня выступает за членство Украины в НАТО, надеются, что под натовским зонтиком проще будет справляться с политическими оппонентами, в том числе и с тем же русскоязычным востоком и югом Украины, которые сегодня подвергаются изощренной и форсированной украинизации и дерусификации», – предполагает Затулин.

Кстати, и на Украине не все восторженно относятся к планам вступить в Альянс. Заместитель председателя Верховной рады по международным делам, представитель Партии регионов Леонид Кожара убежден, что решение о вступлении в НАТО – это политическая воля власти, которая при этом игнорирует национальные интересы всей страны.

По словам Кожары, вступление в НАТО не может осуществляться без консенсуса, которого, как известно, на Украине пока нет. Он подметил, что когда внутриполитическая борьба обостряется, то непопулярность НАТО в обществе усиливается. И, наоборот, во время стабильности острота вопроса исчезает и к НАТО относятся хоть и без восторга, но нейтрально.

Стоит заметить, что сегодня, по официальной статистике, большинство украинцев против вступления в НАТО. Однако, по расчетам Валерия Чалого, баланс pro et contra по поводу позиции самих украинцев начался выравниваться в сторону pro. Но пока консенсуса нет, задачку решить невозможно.

Как при таком раскладе, когда 60% украинцев против вступления в НАТО, будут вступать в Альянс, не понимает и директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин.

В разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он подчеркнул, что сегодня вступление Украины в Альянс абсолютно не нужно как России, так и Украине. «Это может быть приемлемо для руководства Украины, но не для населения», – размышлял эксперт.

Однако он уверен, что на данный момент критика со стороны России была услышана европейскими странами. «Наши европейские партнеры, Германия и Франция, заняли вполне взвешенную позицию, потому как здесь спешка никакая не нужна. Ни Украина, ни Грузия пока еще к вступлению не готовы», – констатировал Шаравин.

С другой стороны, по словам директора ИПВА, рано или поздно Украина вступит в Альянс. Возможно, это удастся и Грузии. Но случится это только тогда, когда условия будут приемлемы для всех сторон.

О том, сможет ли Владимир Путин своим выступлением смикшировать усилия США привлечь в НАТО Украину, Шаравин сказать затруднился. Впрочем, он уверен, что выступление президента будет вполне взвешенным. «Думаю, что он подведет реальные итоги отношениям между нами и НАТО за 8 лет работы. А это будет служить «мостиком», переброшенным для того, чтобы новому президенту Медведеву было легче и проще налаживать отношения с НАТО.

..............