Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 апреля 2008, 19:51 • Политика

«Тефлоновый Тишек» уходит

Прославленный премьер ушел в отставку

«Тефлоновый Тишек» уходит
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Дугин

Премьер-министр Ирландии Берти Ахерн привел свою страну к процветанию и продержался на посту премьера 11 лет, установив в июне прошлого года рекорд политического долгожительства. Он надеялся продержаться еще, вплоть до шестидесятилетнего юбилея, но история решила иначе. Бракоразводный процесс премьера привел к громкому коррупционному скандалу, по итогам которого тот вынужден уйти в отставку со всех своих постов.

По итогам очередных слушаний по делу премьер-министра Ирландии Берти Ахерна, подозреваемого в коррупции, политик решил, что ему лучше уйти в отставку. Наблюдатели ожидают, что в мае он уйдет со всех своих постов: помимо кресла премьер-министра за Ахерном числится должность лидера центристской партии «Фиэна Фойл».

Ахерну удалось снизить безработицу, остановить эмиграцию и урегулировать конфликт в Северной Ирландии

«Это мое личное решение. То, что я объявляю сегодня, объясняется желанием изменить направление политики в стране», – сказал Ахерн в обращении к нации.

«Я принял волевое решение завершить исполнение своих обязанностей в следующем месяце, и я намерен вручить прошение об отставке президенту Мэри Макализ во вторник, 6 мая», – сказал ирландский премьер на специальной пресс-конференции, которая состоялась в среду в Дублине, передает РИА «Новости».

Как отмечают очевидцы, голос премьера на этих словах дрогнул, ведь Ахерн возглавлял ирландское правительство с 26 июня 1997 года и не раз заявлял, что уйдет в отставку не раньше, чем ему исполнится 60 лет, то есть в 2011 году. Но после того как в июне прошлого года Берти Ахерн занял свой пост в третий раз, оппозиция стала добиваться его отставки, обвинив ветерана политсцены во взяточничестве.

Причиной подачи иска от оппозиции в суд стало интервью премьер-министра ирландскому общественному телевидению. Он признался, что в свою бытность министром финансов в 1993–1994 испытывал определенные финансовые трудности по оплате услуг адвокатов в бракоразводном процессе. Поэтому ему пришлось обратиться за помощью к друзьям-бизнесменам. При этом, по словам Ахерна, когда он «поднакопил деньжат», забрать долг друзья отказались.

После этого Ахерну пришлось давать объяснения уже в Ирландском трибунале. Причем неоднократно. И 21 февраля трибунал заинтересовался происхождением тех самых 140 тыс. долларов, что поступили на счета Ахерна в 1993–94 годах.

Параллельно судебный орган вел проверку информации о том, что премьер Ирландии получил денежное вознаграждение от бизнесмена Оуэна О’Кэллагана за лоббирование строительства торгового центра на западе Дублина. Премьер и бизнесмен все обвинения отрицают.

Ахерн, объясняя происхождение денег, повторно заявил, что это займы и подарки от друзей. Премьер также добавил, что в эту сумму входит и денежное вознаграждение за выступление перед бизнесменами в Манчестере. Однако премьер не смог предоставить документальных подтверждений своих слов, так как он не является «компанией, трейдером или бизнесменом, которые выставляют счета своим клиентам», сообщает Bloomberg.

Как бы там ни было, глава правительства окончательно отверг все обвинения, заявив, что он «хоть и совершал ошибки, но никогда не позволял себе обогатиться за счет злоупотребления доверием».

Между тем эти расследования основательно подпортили репутацию политика и заставили многих усомниться в его праве на собственное прозвище – «Тефлоновый Тишек». «Тишек» – гэльское название поста премьер-министра в Ирландии, а «тефлоновым» Ахерна прозвали за присущую ему способность избегать общественного недовольства своей работой.

За 10 лет у власти к нему так и не прилип груз проблем и негативных впечатлений, которые могли бы повлиять на голоса избирателей. На выборах партия Ахерна всегда финишировала уверенно.

Тем не менее Ахерн посчитал, что «отставка с поста премьер-министра станет лучшим выходом из сложившейся ситуации и пойдет на благо всей страны», передает Associated Press.

Стоить добавить, что премьер-министр Берти Ахерн за время своего правления смог вывести страну на новые горизонты.

Ахерну удалось решить три основные проблемы, стоявшие перед Ирландией – снизить безработицу, остановить эмиграцию и урегулировать конфликт в Северной Ирландии, отголоски которого постоянно доходили до южной части острова.

Ирландия при нем стала европейским центром квалифицированной трудовой иммиграции, первым в мире производителем программного обеспечения для компьютеров и страной, где размещаются штаб-квартиры примерно тысячи международных компаний.

За этот прорыв Ирландию даже стали называть «кельтским тигром» по примеру «азиатских тигров» – стран Юго-Восточной Азии, совершивших экономический рывок в 1990-е годы.

..............