Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2008, 17:26 • Политика

Бунт регионов

Янукович встал на защиту Тимошенко

Бунт регионов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Партия регионов Виктора Януковича в который уже раз заблокировала работу парламента. На кону вопрос о перевыборах в Харькове и пресловутый закон «О Кабинете министров», расширяющий полномочия Ющенко. Верная президенту фракция бьет тревогу и констатирует очередной союз между регионалами и тимошенковцами. Подозрения тут не излишние: сегодня Янукович удивил всех, встав на защиту «оранжевой принцессы». Перенервничавшие депутаты уже поминают поджог Рейхстага.

В Верховной раде Украины объявлен еще один перерыв для консультаций. Депутаты от Партии регионов продолжают блокировать работу парламента.

Возвращение «шариков»

Вчерашний пожар в Харькове – это такая же провокация, как когда-то в Германии, когда поджигали Рейхстаг, это абсолютная аналогия

Как заявил регионал Нестор Шуфрич, его фракция не даст нарушать регламент Верховной рады и требует продолжения рассмотрения законопроекта о Кабинете министров. Что касается отсутствия в парламенте докладчика по законопроекту, члена фракции НУ-НС Юрия Клочковского, регионалы готовы предложить и своего докладчика, благо он в зале имеется.

«Но вы не хотите рассматривать законопроект о Кабинете министров», – цитирует Шуфрича агентство УНИАН.

Регионал также отметил, что его фракция не допустит незаконного объявления досрочных выборов городской власти в Харькове. По его словам, это возможно будет сделать только при соответствующем решении суда. «Харьков не сдадим, и не думайте», – отрезал Шуфрич.

После этого председатель Верховной рады Арсений Яценюк пригласил всех лидеров фракций к себе в кабинет, с иронией прокомментировав сложившуюся ситуацию: «Я вижу, что вы так хотите работать, как я второй раз жениться».

Когда же подошло время закрывать заседание окончательно, Яценюк отметил, что «мы опять зашли в фазу надуманной политической турбулентности, а другими словами, возможно, и определенного политического фарса».

По словам спикера, для того чтобы возобновить работу парламента, «кому-то нужно сделать шаг назад». Либо оранжевой коалиции снять вопрос о голосовании за досрочные выборы в Харькове, либо коалиции этот вопрос все-таки заслушать. Но пока уступать некто не намерен. «Искусство компромисса пока не достигнуто», – сокрушался Яценюк.

Нашел он, впрочем, в данной коллизии и позитивные моменты. «Благодаря этой ситуации никакие политические аферы в парламентском зале уже не прошли. Это я все гэкачепистам привет передаю», – добавил спикер.

Завтра в 9.30 руководители фракций отправятся заседать вместе со спикером для поиска компромиссов. Впрочем, следующие три недели в Раде все равно не пленарные. «Если за завтра память не придет, то за следующие три недели, надеюсь на то, что будет возможность начать работу», – подытожил Яценюк.

В рамках процедуры прощания спикеру также пришлось извиниться перед судьями, поскольку сегодня в Раде должен был рассматриваться вопрос об избрании судей и они уже приехали в здание парламента. Яценюк вынужден был констатировать, что они работают лучше, чем Верховная рада Украины.

А Тимошенко мы просим остаться

Кстати, судьба самого Яценюка теперь под вопросом. Фракция Партии регионов будет ставить вопрос об его отставке в случае нарушения им регламента Верховной рады.

Об этом заявила в интервью журналистам народный депутат Украины Инна Богословская.

Как уточнила регионалка, вчера на вечернем заседании ВР рассматривался законопроект о Кабинете министров Украины и продолжить его рассмотрение должны были на утреннем заседании.

В то же время «БЮТ перешел к агрессивной экстремистской политике» и делает все для того, чтобы данный вопрос не был рассмотрен.

По ее словам, вчерашний пожар в Харькове – «это такая же провокация, как когда-то в Германии, когда поджигали Рейхстаг, это абсолютная аналогия».

Сейчас БЮТ «пытается ставить политические вопросы, чтобы сорвать слушание закона о Кабинете министров Украины».

Но главный сюрприз дня не в этом. Лидер регионалов Виктор Янукович заявил, что его фракция не будет инициировать отставку правительства Юлии Тимошенко.

«Надежда на то, что мы будем инициировать отставку правительства, бесполезна. Мы видим, что эта инициатива идет от коалиции, – мы ее поддерживать не будем», – сказал он сегодня, открывая заседание оппозиционного правительства в Киеве.

«Сейчас в этой ситуации, когда развал коалиции инициируется самой коалицией, мы против этого», – подчеркнул Янукович.

Депутат от фракции НУ-НС Игорь Криль уже заявил, что сегодняшние события в Верховной раде засвидетельствовали очередной ситуативный союз между фракциями БЮТ и Партии регионов, искусственно созданный бютовцами для срыва голосования по законопроекту «О Кабинете министров».

..............