Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
31 марта 2008, 09:45 • Политика

Южная Осетия попала под минометы

Грузия напала на Южную Осетию

Южная Осетия попала под минометы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

В понедельник Цхинвали заявил, что Южная Осетия попала под обстрел грузинских минометов. Сообщается, что был открыт ответный огонь, после чего обстрел прекратился. Перед Бухарестским саммитом НАТО Цхинвали все чаще говорит о стремлении Грузии силой подчинить Южную Осетию. В Тбилиси, как водится, все обвинения отвергают.

В Комитете по печати и информации в Цхинвали газете ВЗГЛЯД сообщили о том, что на рассвете грузинская сторона начала обстрел постов правоохранительных органов Южной Осетии близ села Окона в Знаурском районе. Незадолго до этого Южная Осетия засекла на этом направлении концентрацию грузинских силовиков.

Стрельба в течение 40 минут велась из автоматического оружия и минометов. Южная Осетия открыла ответный огонь, после чего обстрел прекратился

«До 40 представителей Минобороны Грузии», – уточнили в комитете. Стрельба в течение 40 минут велась из автоматического оружия и минометов. Южная Осетия открыла ответный огонь, после чего обстрел прекратился. Группа Минобороны Грузии отошла. Пострадавших нет.

На место инцидента выехала мониторинговая группа Смешанных сил по поддержанию мира – это наблюдатели от российского, грузинского и североосетинского батальонов, а также представители ОБСЕ.

В сводки о происшествиях село Окона попадает во второй раз за последние несколько дней. 23 марта здесь в результате теракта тяжелые ранения получили сотрудник КГБ Южной Осетии и военнослужащий североосетинского батальона миротворцев. Цхинвали обвинил в случившемся Тбилиси. Грузия отвергла эти обвинения.

После этого теракта МИД России призвал стороны «к максимальной сдержанности и отказу от эскалации напряженности в своих взаимоотношениях». По мнению Москвы, «необходимо безотлагательное возобновление переговорного процесса в рамках Смешанной контрольной комиссии», чтобы «разрядить обстановку, предотвратить новое кровопролитие в зоне конфликта». Москва высказалась за встречу президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

Однако уже 27 марта в Южной Осетии прогремел новый взрыв. Было совершено покушение на Генпрокурора Таймураза Хугаева, который остался жив. А погибла 24-летняя гражданка России Алана Тедеева, стажер Генпрокуратуры непризнанной республики.

«За всеми террористическими актами в Южной Осетии стоят спецслужбы Грузии, – заявил Эдуард Кокойты. – Мы в ближайшее время намереваемся пригласить в Республику Южная Осетия послов западных стран, аккредитованных в Грузии, для того чтобы довести до них эту информацию. Известно, что у политиков Грузии нет больше никаких политико-правовых оснований для диалога, и сегодня они избрали новый путь – путь государственного терроризма по разрешению грузино-осетинского конфликта. Это тупиковый и крайне опасный путь. Мы еще раз призываем руководство Грузии одуматься».

В Комитете по печати и информации газете ВЗГЛЯД уточнили, что после прихода к власти Михаила Саакашвили в ноябре 2003 года это был уже 17-й теракт в Южной Осетии, устроенный, по версии Цхинвали, грузинскими спецслужбами.

«После того, как власти Грузии приступили к «размораживанию» грузино-осетинского конфликта, убито 25 и ранено 78 человек», – сказали в комитете.

Однако Грузия заявляет, что не собирается воевать против Южной Осетии. Госминистр по реинтеграции Темури Якобашвили заявил, что «Грузия не планирует и не начнет войну» в Южной Осетии. В то же время, по его словам, «подозрительно в преддверии саммита НАТО в Бухаресте часто происходят теракты» в Южной Осетии.

«Нас хотят втянуть в неадекватные действия, чтобы мы начали войну», – сказал Темури Якобашвили.

..............