Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 марта 2008, 01:48 • Политика

День воли встретили спецназом

В Минске прошли столкновения спецназа и оппозиции

День воли встретили спецназом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Во вторник в столице Белоруссии должна была состояться традиционная акция оппозиции в честь Дня воли – празднования независимости Белорусской Народной Республики (БНР). За пять дней до проведения шествия власти Минска предложили организаторам маршрут, с которым они не согласились. В ответ незадолго до начала мероприятия площадь Якуба Коласа в центре Минска была оцеплена спецназом. Столкновений снова не удалось избежать.

За пять дней до начала акции День воли оказался без организаторов. 20 марта на последних переговорах в Мингорисполкоме организаторы и заявители акции не согласились с предложенным властями маршрутом. Городские власти хотели отправить оппозицию по традиционному маршруту Академия наук – площадь Бангалор.

В Минске в среду начнутся суды над задержанными сторонниками оппозиции

Организаторы заявили, что этот маршрут не соответствует значимости даты – 90 лет независимости БНР, – и сняли с себя всю ответственность и полномочия. Маршрут оппозиции был разработан так, чтобы люди могли возложить цветы к памятникам Якубу Коласу, Янке Купале, Адаму Мицкевичу и Максиму Богдановичу, а также к памятным местам БНР.

25 марта министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил, что правоохранительные органы будут пресекать акцию оппозиции, если она не будет соответствовать утвержденному властями маршруту. «Любой другой маршрут будет пресекаться в соответствии с действующим законодательством. Наши действия зависят от того, какая с их (оппозиции) стороны будет реакция», – заявил сегодня Наумов.

Слово свое министр сдержал. Площадь Якуба Коласа, где оппозиция назначила место сбора, была перекрыта силами правопорядка полностью.

Митингующие разделились. Часть из них решила пойти в сторону Академии наук, на разрешенное место сбора. С другой стороны площади оказались другие митингующие, шансов у которых попасть к академии не было. Поэтому они попытались сначала прорваться к площади Якуба Коласа, а затем пройти к площади Победы. Люди шли двумя колоннами по двум сторонам проспекта.

Именно здесь уже через 20 минут после начала акции произошли первые столкновения демонстрантов с милицией. Бойцы полка специального назначения выдавливали людей от перекрытой площади, затем взяли их в кольцо. Было несколько попыток прорвать оцепление, в том числе выйти на проезжую часть, но они оказались неудачными.

В результате в «окружение» попала почти вся небольшая колонна из нескольких сот человек, затем начались массовые задержания. При задержаниях милиция действовала крайне жестоко – людей избивали дубинками и ногами.

Часть людей с другой стороны проспекта смогла выйти к площади Победы, правда, чуть позже их также выдавили оттуда, и они соединились с колонной на Академию наук.

Между тем около Академии наук начался митинг. Перед собравшимися выступил политик Николай Статкевич, который заявил, что «митинг пройдет здесь, а на Бангалор никто не пойдет».

Выступил и бывший единый кандидат в президенты от демократических сил Александр Милинкевич, который акцентировал внимание демонстрантов на различиях в ценностях у сторонников демократии и белорусского правящего режима.

Не называя фамилии действующего президента, оппозиционный лидер заявил о его правлении: «14 лет новой неволи отучили нас от иллюзии – давайте признаемся, что с такими грезами многие из нас жили, – что свобода когда-то опять сама собой придет, упадет нам на голову, некто нам ее выторгует и подарит. Мы знаем, что происходило с Белоруссией, когда шел торг над ее головой, как в 1921 году».

«Белорусов никому не удастся запугать», – заявил политик Вячеслав Сивчик. «Сегодня – самый светлый день в жизни каждого белоруса», – сказал он и с сожалением отметил, что День воли приходится отмечать в ситуации, «когда в стране есть политзаключенные».

По словам правозащитника, «нынешние власти не допустят открытого празднования даты провозглашения БНР». «Но никто не запретит нам отмечать праздник. Белорусская нация уже устала жить при сегодняшнем режиме», – заявил Сивчик.

Митинг около Академии наук продолжался немногим более получаса. В нем, по разным оценкам, приняло участие от 2 до 4 тыс. человек. После этого милиция напомнила собравшимся, что митинг разрешен на площади Бангалор.

После этого правоохранительные органы начали выдавливать митингующих. Часть из них попробовала пройти в сторону площади Калинина, чтобы пройти к Национальной библиотеке, но буквально через сто метров их остановил ОМОН.

Вскоре часть демонстрантов была задержана, а часть рассеяна по близлежащим улицам, и митинг закончился.

Во время акции задержано как минимум 100 человек, правозащитники сообщают, что пока известны имена более 70 человек. Среди них журналисты, активисты молодежной незарегистрированной организации «Малады фронт». Поздно вечером из участков стали выпускать несовершеннолетних.

Нужно отметить, что перед акцией приходили сообщения о превентивных задержаниях из Гомеля, Витебска, Бреста, Кобрина, Жодина и других городов.

Среди задержанных известный художник и руководитель организации «Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына» Алексей Марочкин. 25 марта задержаны и 15 человек в Барановичах (Брестская область).

..............