Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 января 2008, 17:09 • Экономика

Отпуск протеста

Белорусский бизнес объявил забастовку

Отпуск протеста
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Индивидуальные предприниматели Белоруссии протестуют против указа № 760 президента страны Александра Лукашенко, согласно которому с начала 2008 года бизнесменам запрещается работать с наемными работниками, за исключением близких родственников. В ответ около 70% индивидуальных предпринимателей по всей Белоруссии написали заявления и ушли в отпуск.

Перед самым Новым годом, стремясь минимизировать процент участников забастовки, президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ № 685 «О дополнительных условиях осуществления предпринимательской деятельности».

Потребители уже ощутили последствия забастовки – пустуют прилавки, закрыты киоски, переполнены маршрутки

В результате продлен срок перехода индивидуальных предпринимателей (ИП) к деятельности в форме частного унитарного предприятия до 1 марта 2008 года. При этом в сообщении пресс-службы белорусского президента подчеркивается: «Позиция государства в отношении использования индивидуальными предпринимателями труда наемных работников остается неизменной».

Под конец 2007 года Лукашенко еще раз вспомнил об ИП во время посещения «SOS – Детской деревни» в Боровлянах. Он подверг критике деятельность бизнеса: «Многие через этих индивидуальных предпринимателей, которые имеют льготы, начали завозить товары для себя. Появилась криминальная среда».

Глава республики также подчеркнул, что, приняв указ № 760, государство как раз «дало отдушину» предпринимателям: «Ладно, некоторое время будьте «индивидуалами», нанимайте родственников и работайте по льготам. Не нравится? Через год будете работать в равных условиях».

Между тем, несмотря на президентские посулы, накануне в Белоруссии не вышло на работу около 70% индивидуальных предпринимателей. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил лидер кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев. По его данным, «в некоторых городах на работу не вышло 80% предпринимателей, в некоторых около 25. Но в среднем получается 70%».

Количество бизнесменов, поддержавших забастовку, действительно очень отличается. Так, в Солигорске (Минская область) на рынке работает только 5% точек. Об этом сообщил газете ВЗГЛЯД лидер местных предпринимателей Александр Цыцура. Из Бреста сообщается, что забастовку поддержали 90% предпринимателей, а в Могилеве они выходили на площадь.

«Главное – чтобы предприниматели смогли проявить солидарность», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД один из лидеров предпринимателей страны Александр Макаев. Он рассказал, что сейчас идет работа по информированию об акции 10 января. В этот день ИП планируют опять собраться в центре Минска на митинг.

Виктор Горбачев при этом отмечает, что на сегодня в результате действия указа около 60 тыс. человек уже потеряли работу. Это наемные работники ИП. И, по его словам, число этих людей будет расти, потому что по рынкам идут рейды налоговой инспекции и других служб.

С ним не согласен заместитель министра экономики Андрей Тур. Сегодня он заявил журналистам, что в республике 64 тыс. индивидуальных предпринимателей имели наемных работников.

Согласно указу № 760 они должны были перерегистрироваться в юрлица или не использовать труд наемных работников, за исключением родственников. Сейчас, по данным господина Тура, осталось 46 тыс. индивидуальных предпринимателей, имевших наемных рабочих, которые не перерегистрировались в ЧУП, или 0,3% от числа занятых в народном хозяйстве.

«Это не столь большое количество, которое может вызвать рост безработицы в стране, а она сейчас составляет 1%», – отметил заместитель министра.

Предприниматели высказывают собственную точку зрения: забастовка больно ударит и по потребителю, и по полученным налогам.

«По нашим подсчетам, государство недополучит за январь около 50% налогов, – заявил лидер предпринимательской организации «Перспектива» Александр Шумченко. – А потребители уже ощутили ее последствия – пустые прилавки, закрытые киоски, переполненные маршрутки. Еще сильнее они поймут проблему, когда к концу года цены на многие товары вырастут в 2–3 раза».

По его подсчетам, каждый предприниматель платит прямых и косвенных налогов около 500–600 долларов в месяц. До принятия указа № 760 в Белоруссии было около 200 тыс. ИП.

Пока неясно, сколько продлится забастовка. Многим ИП будет сложно жить без дохода целый месяц, поэтому некоторые из них брали отпуск на две недели. Есть некоторые надежды на переговоры после акции 10 января. Про это рассказал А.Макаев. «Мы писали заявление на отпуск на целый месяц, – сказал он. – Но если после акции 10 января пройдут какие-то переговоры, то она может быть закончена и к 15 января».

Предприниматели обещают акции протеста в течение всего года. «Мы будем бороться за свои права, пока государство не поймет, что с ИП нужно считаться», – заявил А.Шумченко. По его словам, протест будет выражаться в разных формах: и в митингах, и в забастовках, и в пикетах.

Первая акция индивидуальных предпринимателей Белоруссии запланирована на 10 января, в середине февраля планируется провести Предпринимательский марш.

..............