Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
14 марта 2008, 11:55 • Политика

Буш и тайная власть

Конгресс США провел тайное обсуждение идеи Буша

Буш и тайная власть
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В конгрессе США прошло закрытое заседание по законопроекту о прослушке иностранцев, подозреваемых в связях с террористами. Спецслужбами было сделано все возможное, чтобы детали мероприятия не просочились СМИ. Известно только, что Джордж Буш старательно лоббирует законопроект, позволяющий спецслужбам перехватывать переговоры за рубежом и предусматривающий судебный иммунитет для телефонных компаний.

Соединенные Штаты не отказываются от идеи получать всю интересующую государство информацию об иностранцах, которых подозревают в связях с террористами. Принятие соответствующего закона должно стать одной из многочисленных мер для пресечения террористических угроз.

За последние 178 лет секретные заседания в конгрессе США проводились только трижды

После терактов 11 сентября 2001 года Америка декларирует обеспечение безопасности гражданам страны, причем любыми доступными способами. Ввиду этого правительство перманентно расширяет полномочия спецслужб. Некоторые шаги в этом направлении беспокоят либеральную часть общества, которая не хочет, чтобы у государства появлялись дополнительные возможности получать конфиденциальные сведения под предлогом борьбы с терроризмом.

Громкий скандал в Штатах произошел в конце 2005 года, когда газета New York Times сообщила о незаконных прослушках, которые велись спецслужбами с начала 2002 года по президентскому распоряжению. Об указе Джорджа Буша, расширяющем полномочия Министерства национальной безопасности, знало ограниченное число людей. В частности, лидеры республиканской и демократической фракций в конгрессе, главы комитетов сената и палаты представителей по разведке, руководство Минюста и основных спецслужб страны (всего их 15).

С тех пор в стране не утихают ожесточенные споры о целесообразности закона о прослушке. Мнения законодателей и экспертов разделись. Причем президент Джордж Буш неоднократно высказывался за принятие «правильной версии» такого закона.

Буш хочет, чтобы принятый документ обеспечил судебным иммунитетом коммуникационные компании, которые помогают спецслужбам прослушивать иностранцев, подозреваемых в связях с террористами.

Утром в четверг Джордж Буш в очередной раз попросил законодателей побыстрее принять закон о прослушке, ввиду чего выступил в Белом доме с соответствующим заявлением.

Тем же вечером палата представителей конгресса США провела закрытое для СМИ заседание по лоббируемому господином Бушем законопроекту.

Секретное мероприятие началось после 10 вечера по местному времени и закончилось уже через час. Никаких утечек информации не было.

Сами конгрессмены единогласно поддержали идею не расходиться по домам, а дождаться вечера и втайне ото всех обсудить скандальный законопроект.

«Обсуждение будет касаться законопроекта о наблюдении за иностранной разведкой», – рассказал в четверг конгрессмен-демократ Стени Хойер. Он пояснил, что республиканское руководство палаты поделится с коллегами некой засекреченной информацией, относящейся к национальной безопасности страны. К слову, накануне политик дал эксклюзивное интервью влиятельной газете Washington Post, но о намечавшемся заседании он не проронил ни слова.

Службы безопасности конгресса в течение трех часов проверяли спецаппаратурой зал заседаний на наличие прослушивающих устройств. На заседание пустили только конгрессменов и нескольких помощников законодателей. Всем им было запрещено разглашать любую информацию о заседании.

Некоторых политиков подобная секретность сильно встревожила, и присутствовать на заседании они отказались. Одним из «отказников» оказался председатель комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе конгрессмен-демократ Элси Хастингс.

«Имея значительный опыт в этой области, я понял, что бывают случаи, когда лучше избегать моментов, когда предоставляется так называемая секретная информация. Я не буду присутствовать на заседании», – заявил он.

Известно, что главным докладчиком стал заместитель республиканского меньшинства в палате Рой Блант, обладающий особым допуском секретности. Впрочем, по некоторой информации, раскрытые Блантом факты к уровню особой секретности как раз не относились.

В секретариате палаты представителей РИА «Новости» сообщили, что за последние 178 лет – с 1830 года – секретные заседания в конгрессе США проводились только три раза – в 1979, 1980 и 1983 годах. А за всю историю работы конгресса их было не более пяти.