Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 марта 2008, 15:27 • Политика

Туск вернется с «Патриотом»

Туск вернется с "Патриотом"

Туск вернется с «Патриотом»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Премьер-министр Польши Дональд Туск доволен переговорами с Джорджем Бушем насчет размещения в Польше американских противоракет. Варшава добилась от США гарантий в вопросе модернизации своих вооруженных сил, которые заметно недотягивают по уровню подготовки до стандартов НАТО. Кроме того, Буш еще раз заверил Москву, что американская система ПРО не угрожает российской безопасности, и пообещал лично убедить в этом Путина.

«Решающий визит» Дональда Туска в Соединенные Штаты анонсировался на протяжении нескольких месяцев, так что главная тема польско-американских переговоров секрета не представляла – размещение под Варшавой элементов американской системы ПРО.

Джордж Буш заверил Туска в том, что эта система не направлена против России, и пообещал продолжить «работать с президентом Путиным

Официальная Польша (в отличие от граждан республики) неоднократно давала понять, что не имеет принципиальных возражений по поводу размещения у себя противоракет. Между тем сообщалось и о затянувшемся торге между Варшавой и Вашингтоном.

Поляки, видя, насколько сильно желание американцев создать третий позиционный район своей противоракетной обороны в Восточной Европе (в нее также войдет радар, который появится в Чехии), решили воспользоваться случаем и потребовать для себя дополнительных преференций. Речь идет о модернизации польских вооруженных сил, боеготовность которых внутри страны расценивают как не самую лучшую.

Несмотря на то что Польшу взяли в НАТО, подготовка ее солдат не отвечает нормативам Североатлантического альянса. Два года назад президент страны Лех Качиньский озвучил дату, к которой Варшава планирует подтянуть свой уровень, – 2012 год.

Если судить по стремлению поляков заручиться поддержкой США в вопросах модернизации своих войск, напрашивается вывод, что добиться заявленного результата к намеченному сроку собственными силами Варшава не рассчитывает.

И вот в понедельник после переговоров с Дональдом Туском Джордж Буш пообещал, что США помогут Польше модернизировать вооруженные силы республики. «США понимают необходимость модернизации польских вооруженных сил», – заверил Буш.

Однако все точки над «i» в вопросе размещения противоракет так и не расставлены и эксперты двух стран консультации продолжат. «Имеется приверженность системе, которая уважает суверенитет Польши, и которая гарантирует, что польский народ не подвергнется какому-либо риску, и которая необходима для того, чтобы противостоять реальности угроз», – уточнил господин Буш.

По его словам, по данному вопросу еще «предстоит много работы, потому что очень часто реальности на бумаге немного отличаются от деталей». «Я попросил экспертов всю эту систему проработать, чтобы народ Польши принял эту идею. Это такой вопрос, что вокруг него могут возникнуть всевозможные слухи и опасения, и мы просто хотим заверить людей в том, что это необходимо, и в то же время будут иметь место усилия по модернизации (вооруженных сил)», – сказал президент США.

В свою очередь Дональд Туск не стал говорить о разногласиях, а произнес приятные Бушу слова о том, что «система ПРО является элементом безопасности», подчеркнув, что в этой связи США «знают ожидания Польши».

Таким образом, польский премьер подтвердил высказывания американской стороны о том, что Польша нуждается в защите США. Белый дом делал соответствующие заявления еще до того, как Варшава официально согласилась разместить у себя противоракеты.

О чем именно договорились стороны и как именно будет модернизироваться польская оборонка, никто из лидеров не прояснил, но ранее в польской прессе неоднократно упоминалось, что речь, главным образом, идет о поставке в Польшу современных ракетно-зенитных комплексов.

По информации польской газеты Wyborcza, Вашингтон предлагает Варшаве комплексы Patriot в обмен на согласие Польши разместить элементы ПРО на своей территории. Но изначально предложенное количество ракет не устраивало Польшу.

Со ссылкой на свои неофициальные источники издание сообщает, что «предложение США по модернизации польской армии не соответствует ожиданиям Польши, в то время как Америка утверждает на неофициальном уровне, что предложение окончательное». Однако после переговоров и сделанных заявлений можно сделать вывод, что компромиссное решение найдено.

Более того, Дональд Туск выразил уверенность в том, что и все остальные разногласия будут со временем улажены. «Все эти технические вопросы будут решены экспертами», – заявил господин Туск.

Прозвучала на польско-американских переговорах и тема России. Как известно, после анонсирования США своих намерений по поводу создания третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе с резкой критикой этой затеи выступила Россия.

Москву не устраивают аргументы, что противоракетный щит создается с целью предотвратить гипотетические угрозы со стороны стран-изгоев – Ирана и Северной Кореи. Более того, противоракеты в Польше и радар в Чехии Россия считает прямой угрозой своей национальной безопасности.

Джордж Буш заверил Туска в том, что эта система не направлена против России, и пообещал продолжить «работать с президентом Путиным», чтобы предоставить такие гарантии и ему тоже.

По мнению экспертов, американская сторона продолжает рассматривать предложения России по созданию совместной системы ПРО, но пока лишь в качестве дополнения к системе в Восточной Европе.

Первая ракета американского комплекса может быть поставлена на боевое дежурство в Европе к 2011 году, а полномасштабное развертывание всех десяти планируется завершить спустя два года.

..............