Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 февраля 2008, 20:37 • Политика

Торги за Косово

Косово готовится вступить в НАТО

Торги за Косово
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Евросоюз пытается примирить Сербию с мыслью о том, что Косово потеряно навсегда. В качестве «пряника» воскрешена уже традиционная тема – вопрос о принятии Сербии в ЕС. О своей готовности поддержать сербов на этом пути уже заявила Великобритания. Тем временем в Приштине готовятся вступать в ООН и ЕС, не опасаясь погрязнуть в долгах: Белград отказывается оплачивать счета Косова и планирует направить эти деньги проживающим в крае сербам.

Евросоюз вновь начинает торговаться с Сербией, обещая в обмен на смирение принять республику в «единую европейскую семью». Одной из первых стран, выступивших с таким щедрым предложением, стала Великобритания, ранее оказавшаяся в авангарде государств, признавших независимость сербской провинции.

В Приштине уже готовят документы для вхождения в международные организации, а именно – в ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ и МВФ

«Мы видим, что у Сербии есть будущее в Европе, и мы будем оказывать ей поддержку на пути к этому», – пообещал премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Правда, тут же оговорился он, помощь Лондона Белграду придется принимать с мыслью о том, что Косово останется самостоятельным государством. Точнее, поднадзорным. «Поднадзорная независимость Косова – это правильный путь вперед», – подытожил Браун.

До самовольного объявления косовской независимости вопрос о вступлении Сербии в ЕС был одной из излюбленных тем для шантажа Белграда со стороны Запада. При этом желание Евросоюза обзавестись новым членом в зависимости от позиции Сербии по Косову то гасло, то разгоралось с новой силой.

Замороженный два года назад переговорный процесс по этому вопросу неожиданно «оттаял» в прошлом году сразу после того, как Россия и Сербия выступили категорически против навязываемого США и ЕС сценария независимости Приштины. Хотя сам Брюссель категорически отрицал взаимосвязь между этими темами, однако эксперты в один голос заявляли: Сербию пытаются купить.

Еще один виток заявлений о желании ЕС принять балканское государство в свои ряды пришелся на период проведения сербских президентских выборов, с исходом которых косовские албанцы связывали дату провозглашения своего суверенитета. Именно тогда главы МИДов стран ЕС предложили Белграду подписать соглашение об ассоциации и стабилизации, которое должно было стать промежуточным этапом на пути присвоения Сербии статуса кандидата.

Однако к назначенному сроку ЕС передумал, сославшись на «разногласия в правящей коалиции страны».

«На основании последних контактов мы понимаем, что политические и процедурные преграды, возникшие в Сербии, помешают принятию решения в правительстве о подписании промежуточного политического соглашения. Я весьма сожалею, что существуют препятствия со стороны некоторых политиков в Белграде, блокирующие завтрашнее подписание соглашения», – комментировал известие глава комиссии ЕС по расширению блока Олин Рен.

А заблокировал документ премьер Воислав Коштуница. Предложение Европы он расценил именно как взятку за добровольный отказ от 15% сербской территории.

Позднее, когда возмущенные выходкой сепаратистов сербы начали громить посольства признавших Косово государств, ЕС вновь вытащил из рукава свой главный козырь, пригрозив, что если погромы не прекратятся, то о переговорах можно будет позабыть.

«Посольства должны быть защищены, это является обязанностью страны. Всё должно успокоиться до того, как мы сможем восстановить климат, который бы позволил возобновить контакты для продвижения договора об ассоциации и стабилизации», – настаивает верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Что характерно, власти Косова уже готовятся сами вступить в ЕС – вперед Сербии. Причем не только в ЕС. Как заявил премьер-министр Косова Хашим Тачи, в Приштине уже готовят документы для вхождения в международные организации, а именно в ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ и МВФ. «Очень скоро начнутся соответствующие процедуры», – предупредил Тачи на очередном заседании правительства.

Впрочем, ООН Косову в ближайшем будущем не светит – независимость сербской провинции не признают Москва и Пекин, обладающие правом вето. С ЕС тоже не всё гладко. Принять туда Косово могут не раньше, чем независимость края признают все члены союза. А Испания, Кипр, Румыния и ряд других государств вообще не намерены этого делать.

Что до Сербии, республика дает понять, что, с одной стороны, по-прежнему стремится в ЕС, но с другой – не собирается менять отношение к самовольно отколовшейся Приштине.

«Сербия не изменит своей четко намеченной цели стать членом ЕС. Она намерена интегрироваться в ЕС, несмотря на его поддержку независимости Косова», – заявил в среду зампредседателя правительства Сербии Божидар Джелич.

Он также добавил, что из-за выходки косовских албанцев страна переживает трудное время, но намерена продолжать экономические реформы, которые в дальнейшем позволят Сербии стать «экономическим центром Восточной Европы».

Одновременно Белград подумывает о том, чтобы скинуть с баланса «независимую» Приштину. Как заявил накануне министр экономики республики Младжан Динкич, ввиду самоуправства албанцев Сербия больше не намерена выплачивать внешний долг Косова, который составляет около 1,3 млрд долларов.

По его словам, Белград наверняка сможет найти более достойное применение этим деньгам и тратить их не на албанцев, а, например, на укрепление сербских общин в Косове. Правда, пока правительство еще не вынесло окончательного решения по этому предложению.

..............