Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 февраля 2008, 17:04 • Политика

Спикер online

Миронов выступил против цифровой несправедливости

Спикер online
@ Андрей Коротков\ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поддерживает идею эсеров снизить ставку подоходного налога для малообеспеченных россиян. Об этом во время интернет-конференции рассказал спикер Совфеда Сергей Миронов. Кроме того, глава верхней палаты ответил на вопросы по поводу положения российских льготников, пояснил, как бороться с утечкой мозгов, и пообещал в скором времени ликвидировать «цифровую дискриминацию».

Сегодня в Малом зале здания Совета Федерации прошла онлайн-пресс-конференция спикера верхней палаты Сергея Миронова. Впервые соотечественники могли не только написать, но и позвонить главному сенатору. А на официальном сайте Совфеда шла прямая трансляция действа. Правда, с десятисекундной задержкой.

Миронов уверил, что внутренней безопасности России возможное признание независимости Косова не грозит

Пружинистой походкой прошествовав к месту в президиуме, Сергей Миронов сразу заявил, что отвечать он будет не на все вопросы, присланные посетителями сайта, а лишь на те, которые набрали наибольшее количество очков в ходе онлайн-голосования.

«Я уже их обвел, – потрясая распечаткой вопросов, поведал главный сенатор. – Вот, например, 26 голосов».

Лидером списка, как ни странно, оказался вопрос о том, как российская власть намерена бороться с утечкой за рубеж отечественных мозгов. «Правильнее говорить «утечка умов». А то что-то кошмарное получается», – поправил заочного собеседника Миронов.

По существу же спикер заявил, что он лично и его соратники будут добиваться таких поправок в законодательство, которые гарантируют каждому молодому ученому жилье и высокую зарплату. «Общий уровень оплаты труда в науке должен быть на порядок выше, чем сейчас», – уверен начальник верхней палаты.

Если молодежь взывала к законотворческим талантам сенаторов, то люди постарше обращались к их совести. «Вернемся к пресловутому 122-му закону. Разве вы справедливо поступили?» – виртуально гневался Ефим Александрович из города Капустин Яр. «Я считаю, что мы поступили несправедливо. Я сожалею, что в свое время поддержал 122-й закон», – покаялся лидер «Справедливой России».

По его словам, надо возвращать многие отмененные льготы. В частности, бесплатный проезд и выдачу автомобилей инвалидам и ветеранам. Илье, который позвонил председателю Совфеда из Екатеринбурга, чтобы пожаловаться на то, что в его родном городе все медобслуживание платное и плохое, Миронов рассказал еще об одной законодательной инициативе.

По его словам, в России доложен появиться закон, в котором будут прописаны стандарты бесплатного медицинского обслуживания соотечественников. Дабы гражданин, оказавшись в любой точке нашей страны, точно знал, от чего и какими способами его бесплатно вылечат в каждой встретившейся государственной поликлинике.

«Медики из Петербурга уже разработали такие стандарты. Мы хотим сделать их нормой права», – пояснил Миронов.

Разумеется, не забывает вождь «актуальных левых» и о борьбе с бедностью. Хотя предложение эсеров перейти к прогрессивной шкале подоходного налога не нашло понимания у действующего президента, кандидат в следующие лидеры страны, по словам Миронова, нашел разумное зерно в идее партийцев.

Поднять для богатых налоговую ставку выше 13% Дмитрий Медведев тоже отказывается. А вот над тем, чтобы значительно опустить ее для малообеспеченных россиян, обещал подумать.

Помимо социального неравенства, соотечественников, как выяснилось, волнует и «цифровая дискриминация». Сергей, позвонивший на Большую Дмитровку из Омска, очень интересовался, когда же оно будет искоренено.

Сергей Миронов признал, что если москвичи и петербуржцы могут бесконечно «щелкать кнопками», переключаясь с одного телеканала на другой, то 60% сограждан до сих пор доступны максимум три канала. Поэтому вскоре все российское телевидение станет цифровым. И одну частоту будет занимать не один, как сейчас, а 6–8 каналов.

Глава верхней палаты заранее успокоил пенсионеров: покупать новый телевизор, который будет понимать «цифровой» язык, не потребуется. По словам Миронова, всем льготникам бесплатно установят адаптер, который приспособит старые голубые экраны к реалиям новой жизни. Кроме того, к «цифре» будет прилагаться гарантированный бесплатный ТВ-пакет из пяти федеральных и одного регионального канала.

Коснулся Сергей Миронов и внешнеполитической тематики. Вернее, занимающей сейчас все мировое сообщество косовской проблемы.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД, глава верхней палаты уверил, что внутренней безопасности России возможное признание независимости Косова не грозит. По мнению Миронова, в нашей стране «включение центробежных сил невозможно».

А вот в мире, по прогнозам главного сенатора, «принцип домино сработает». И то здесь, то там начнут разгораться межнациональные конфликты. Даже те, которые вроде бы давно себя исчерпали.

При этом, если косовский суверенитет будет признан на международной арене, Россия, по словам председателя Совфеда, должна будет «пересмотреть свой подход к непризнанным государствам», которые существуют на постсоветском пространстве.

..............