Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 декабря 2008, 18:46 • Политика

Медведев поддержит инноваторов

Медведев поддержит инноваторов
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Во вторник на Краснопресненской набережной стартовал первый Российский молодежный инновационный конвент. По задумке организаторов, данный форум должен стать ежегодной «грандиозной панорамой инновационных идей». Почти 2 тыс. приглашенных на него молодых изобретателей смогут не только пообщаться друг с другом, представить свои проекты, но и найти спонсора для их реализации. А авторы самых впечатляющих изобретений получат премии.

Себя показать и на других посмотреть в столицу съехались порядка 2 тыс. молодых российских и зарубежных ученых. Возраст участников конвента не превышает 35 лет. Причем подавляющее большинство юных дарований третьего десятка еще не разменяли.

Инновации – это воплощенные изобретения, которые делают бизнес мощнее, жизнь удобнее, а инноваторов богаче», – подчеркнул Василий Якеменко

«Это лауреаты международных студенческих и школьных олимпиад, победители авторитетных российских конкурсов в области инновационной деятельности, изобретатели и представители проектных команд, прошедших экспертный отбор и выдвинутых в качестве номинантов на национальные премии», – объяснил руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко.

По его словам, приглашение на конвент получили не просто подающие надежды таланты, а только те их них, кто добился «подтвержденных успехов» в науке и высокотехнологичных отраслях экономики.

Причем в дни работы конвента плоды трудов их можно буквально потрогать руками. Что особенно радовало потенциальных реализаторов заявленных идей. Бизнесмены фланировали по выставке во множестве, иногда подолгу задерживаясь возле какого-нибудь особенно интересного экспоната.

«Это самое яркое мероприятие для молодых ученых. Здесь они наконец-то могут почувствовать, что нужны государству. Кроме того, конвент дает молодым изобретателям возможность пообщаться друг с другом и найти спонсора для реализации своих проектов», – рассказала газете ВЗГЛЯД федеральный комиссар движения «Наши» Мария Дрокова.

Посмотреть действительно было на что. Например, одна из команд представила на выставке робота-андроида, который отвечал на вопросы гостей и демонстрировал чудеса пластичности, выделывая танцевальные па на паркете.

Другие участники «хвастались» тренажером для водителей автобусов и троллейбусов, который уже используется «Мосгортрансом».

Кроме того, желающие могли протестировать возможности прибора, который позволяет управлять различными механизмами силой мысли. По задумке разработчиков, он особенно пригодится инвалидам: им больше не придется дергать рычаги и крутить колеса кресел, достаточно будет подумать о том, куда должно ехать их «транспортное средство», чтобы оно начало двигаться в заданном направлении.

Представители технопарка из Казани рассказали, что всего за два года работы смогли добиться того, что их бюджет уже на 30% состоит из частных привлеченных инвестиций. Так что они надеются полностью окупить проект уже через восемь лет. Тогда как на Западе до «выхода в ноль» проходит обычно лет 15.

«Мы очень рады, что желающих участвовать в конвенте оказалось гораздо больше, чем мы думали. Инновационный конвент – это наша совместная попытка разглядеть будущее. Мы собрали изобретения и разработки, внедрение которых до неузнаваемости изменит многие привычные сегодня вещи. Здесь мы создали свободную атмосферу для обмена идеями и знаниями», – объявил Василий Якеменко, открывая форум.

Он также напомнил, что нынешнее мероприятие – это «инструмент» для изобретателей и бизнесменов, который они должны «на полную использовать». Девизом же форума, по мнению Якеменко, могли бы стать слова о том, что «инновации – это просто». А заодно еще «понятно, удобно и красиво».

«Инновации – это воплощенные изобретения, которые делают бизнес мощнее, жизнь удобнее, а инноваторов богаче», – уверен глава Федерального агентства по делам молодежи. По его словам, быть инноватором интересно и выгодно. Инноваторы меняют будущее к лучшему и хорошо на этом зарабатывают. А посему они «абсолютно новые российские герои».

И, кстати, претендовать на это высокое звание могут не только инноваторы с российской пропиской. Но и те соотечественники, которые уехали из страны в расчете на лучшую долю.

«Возвращайтесь, пусть даже и не физически. Современный уровень технологий позволяет работать дистанционно. Возвращайтесь в российскую экономику. Здесь есть много возможностей применить свой талант на практике. Перед нами стоят амбициозные задачи. Задачи под стать вашему таланту, если масштабы нужных стране проектов не пугают вас», – призвал изобретателей-эмигрантов Якеменко.

Стимулировать творческую активность молодых дарований решили не только предоставлением им возможности встретиться со «своим» спонсором, но и вполне материальными наградами. За несколько месяцев до начала форума Росмолодежь объявила конкурс по шести номинациям: «Лучший инновационный проект», «Лучшее изобретение», «Лучший инновационный менеджер», «Международное признание», «Финансирование инновационной экономики», «Информационная поддержка инновационной экономики».

В итоге в конкурсе приняли участие 367 проектов. Победителей этого «чемпионата» экспертный совет конвента назовет в среду. Все они получат Зворыкинскую премию, названную по имени изобретателя телевидения и электронных оптических приборов Владимира Зворыкина.

Помимо лучших по шести номинациям организаторы намерены премировать еще и авторов детского мультфильма «Смешарики». Самым популярным персонажем этого произведения среди российских детишек является пингвин-изобретатель Пин. А это, по мнению организаторов конвента, не только указывает на тягу детей к изобретательству, но и стимулирует их на новые открытия.

..............