Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

10 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
17 октября 2008, 17:23 • Политика

Росмолодежь раздает деньги

Росмолодежь раздает деньги

Росмолодежь раздает деньги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Как и положено правительственной структуре, свою годовщину Госкомитет по делам молодежи (в мае он был преобразован в федеральное агентство) отметил совещанием. Основной темой для коллективных раздумий стал объявленный Годом молодежи грядущий 2009-й. Перечень мероприятий, посвященных данному событию, чиновники представят в декабре. А еще через месяц объявят имена победителей конкурса проектов для юных россиян, которые в Год молодежи получат на реализацию своих идей 500 млн бюджетных рублей.

Рутинное для любого чиновника событие на сей раз превратилось в грандиозное двухдневное мероприятие. В одном зале впервые собралось более сотни представителей комитетов по делам молодежи из 76 регионов РФ.

В следующем году министерство намерено потратить 400 млн рублей на организационно-воспитательную работу с молодежью

«Молодежная тематика сейчас на подъеме», – заметил по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД замминистра спорта, туризма и молодежной политики Олег Рожнов.

Летучки такого масштаба, да и вообще пристальное госвнимание к проблемам подрастающего поколения, для «молодежных» чиновников в новинку. Видимо, поэтому совещаться они решили в закрытом от прессы режиме. Так что составлять мнение о том, что происходило за плотно затворенными дверями, пришлось по рассказам очевидцев.

Повестка в общем оказалась предсказуемой. Росмолодежь подводила итоги года минувшего и строила планы на будущий. Оглянувшись назад, руководители ФАПДМ констатировали, что не ошиблись в выборе молодежных проектов, на реализацию которых выделили деньги в конце 2007-го.

Особенно впечатлила чиновников программа по возвращению малолетних правонарушителей к честной трудовой жизни. При поддержке Росмолодежи в Санкт-Петербурге было организовано предприятие «Новое поколение» по сбору и комплектации детских игр. Сейчас на нем работают 1380 юных россиян от 14 до 19 лет, за плечами каждого из которых либо уголовная статья, либо опыт попрошайничества. В зависимости от стремления работать и зарабатывать ребята получают в месяц от 200 до 18 500 рублей.

Кроме того, в «Новом поколении» «применяется комплекс мер, позволяющий убедить подростка продолжить обучение и получить образование». Тем более далеко ходить не надо. Классы вечерних школ и филиалы ПТУ открыты прямо на предприятии.

Авторам «Нового поколения» и ряда других проектов, признанных удачными, на совещании вручили дипломы. Более того, ФАПДМ обещает и дальше оказывать посильную помощь в реализации данных программ. Олег Рожнов напомнил, что в стратегии государственной молодежной политики прописано семь проектов, «касающихся разных категорий молодежи». Однако приоритетным направлением для профильного ведомства является работа с трудными подростками, которых обязательно надо выводить с кривой на прямую дорогу. И забота об интересах талантливых ребят, которые будут «ставить Россию на инновационные рельсы».

Поддержкой набравших силу проектов активность ФАПДМ не ограничится. Как рассказал газете ВЗГЛЯД замминистра спорта, туризма и молодежной политики, в ноябре-декабре Росмолодежь проведет новый конкурс среди претендентов на государственные гранты. По его словам, в следующем году министерство намерено потратить 400 млн рублей на «организационно-воспитательную работу с молодежью» внутри страны и еще 100 млн рублей на международные молодежные программы.

Кроме того, ФАПДМ готовит план основных мероприятий к Году молодежи, которым объявлен наступающий 2009-й. Как объяснил Олег Рожнов, перечень событий будет представлен широкой публике меньше чем через два месяца – на инновационном конвенте, который пройдет 9–10 декабря в Москве. И хотя стартует Год молодежи в столице, основное внимание «молодежные» чиновники обещают уделить региональным проектам.

«Именно в регионах основной фронт работы с молодежью, и все, что будет делать министерство и федеральное агентство здесь, направленно на молодежь, которая живет в субъектах Российской Федерации. В своей работе мы будем учитывать прежде всего мнения наших региональных коллег», – уверил Олег Рожнов.