Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 декабря 2008, 14:30 • Политика

«Россия не уйдет с Кавказа»

Путин: Не кошмарьте кредиторов

«Россия не уйдет с Кавказа»
@ government.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин опроверг слухи об увеличении срока военной службы. И заверил, что к 2012 году все военные будут обеспечены жильем. Касаясь цен на нефть, рассказал о динамике снижения цен на бензин в России. А также предложил механизм выхода из кризиса на рынке ипотечного жилья. Наконец, выразил уверенность, что россияне смогут купить себе новогодние елки, и поведал о судьбе подаренного ему на день рождения тигренка. После этого перешли к более драматичной теме – событиям в Цхинвале.

Премьер-министр России, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин отвечает на вопросы населения в прямом теле- и радиоэфире. За первый час трансляции, как сообщила соведущая программы «Разговор с Владимиром Путиным» Мария Ситтель, поступило около 1 млн 300 тыс. звонков и 550 тыс. sms-сообщений.

Грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к столь тяжелым последствиям

Огромная группа вопросов касалась реформы армии. Путин заверил, что увеличивать сроки службы правительство не собирается, а сокращение состава офицеров и прапорщиков будет постепенным и не повлияет на обороноспособность страны. При этом он добавил, что нынешние прапорщики, если захотят, смогут доработать в этом качестве до конца. Насильно их никто разжаловать не будет. «Что касается увольнений, то никаких массовых увольнений не планируется», – сказал премьер.

Говоря же о жилье для военных, Путин заявил, что вопрос будет решен в 2010–2012 годах. По его словам, в 2010 году все офицеры должны быть обеспечены постоянным жильем, а в 2012 году – все военнослужащие Вооруженных сил.

В прошлые разы, когда Путин проводил «прямые линии», находясь на посту президента, его почти всегда спрашивали о северных надбавках. Прозвучал вопрос на эту тему и на этот раз. Путин пообещал, что правительство будет совершенствовать систему северных надбавок и помощи жителям Севера, которые пожелают переехать в другие регионы России.

«Что касается северных надбавок, эта система функционирует, но знаю все вопросы дополнительного характера. Мы их изучаем и будем совершенствовать эту систему», – сказал глава правительства.

По его словам, система относится и к тем, кто уже на Севере поработал и хочет после выхода на пенсию переехать в другие регионы страны». Люди знают, о каких проблемах я говорю, знают даже, что мы систематически этими проблемами занимаемся. Будем решать их и дальше», – заверил глава правительства.

Отвечая пенсионерке о нынешнем размере пенсии, премьер-министр заявил о том, что их «надо повышать без всяких сомнений».

Не проигнорировал Путин и высказывание одного зрителя, напомнившего о том, что скоро Новый год и нужно покупать елки. Путин надеется, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, проблем с новогодними елками в стране не будет. «Надеюсь, что все, кто захочет купить елку к Новому году, смогут это сделать», – сказал он и поздравил россиян «с наступающим».

В связи с глобальным финансовым кризисом, последствия которого затронули и Россию, появились слухи о девальвации рубля. Владимир Путин на это заметил, что Россия накопила достаточно резервов, чтобы преодолеть все негативные явления и последствия финансового кризиса.

«Мы третья страна в мире по объемам золотовалютных резервов», – напомнил он, уточнив, что, по последней информации Центробанка, впервые за последнее время отмечен рост российских золотовалютных резервов. «Мы копили эти средства, чтобы использовать в случае возникновения кризисных явлений, – это и делаем», – констатировал премьер, подчеркнув, что это «будет делаться аккуратно».

Он пояснил, что количество золотовалютных резервов напрямую зависит от того, как продаются на внешнем рынке ключевые товары российского экспорта (нефть, газ, удобрения, металлы), цены на которые в настоящее время падают. Также «мы тратим деньги на приобретение товаров по импорту».

«Если будем аккуратно и ответственно использовать золотовалютные резервы, их хватит», – заявил премьер. В любом случае, заверил Путин, «мы не допустим резких скачков в экономике и национальной валюте».

Рынок ипотечного жилья тоже переживает непростые времена. Владимир Путин предложил через АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) помочь гражданам с обслуживанием ипотечных кредитов в случае потери ими работы или серьезного снижения доходов.

«Я считаю возможным через систему АИЖК выдавать государственные гарантии, которыми банк может воспользоваться для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, получая соответствующую поддержку от Центрального банка, и не «кошмарить» своего кредитора, своего клиента», – сказал Путин.

Он добавил, что государство планирует выставлять гарантию перед банками через систему АИЖК. Оно, в свою очередь, будет забирать закладные, предварительно требуя от банков перезаключения договоров с получателем ипотечного кредита. Любой банк, имея на руках эти закладные, сможет пополнить свою ликвидность, обращаясь в Банк России.

Не остались без внимания премьера и мировые цены на нефть, которые снизились примерно в три раза за несколько месяцев после начала финансового кризиса. Однако цены на бензин в России снижаются не так заметно, как на это рассчитывают водители. По словам Путина, снижение налогов на НК скорректирует цены на бензин

«Сегодня мы немного понизили налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор, но она еще существенная. Сегодня нефтяные компании с каждой экспортируемой тонной несут убыток в 68 долларов. С 1 января 2009 года намечается дальнейшее снижение налога на добычу полезных ископаемых. В этом случае многие компании «уйдут в ноль», немногие останутся в плюсе», – отметил премьер-министр.

«Мы рассчитываем, что наши дальнейшие шаги по снижению налоговой нагрузки должны сказаться на внутренних ценах на нефтепродукты», – уверен он.

Говоря о демографических вопросах, премьер заявил, что рост рождаемости в 2008 году в России составил около 7%, при этом дефицит мест в детских садах сократился на 30%.

«Что касается детских садов, это прежде всего ответственность регионов и муниципалитетов, – отметил премьер. – С федерального уровня мы будем стимулировать эту работу, но хочу обратить ваше внимание, что в целом по стране дефицит мест в детских садах сократился на 30% только за 2008 год, это серьезное продвижение вперед».

Что до вопросов личного характера, Путин поведал о судьбе подаренного ему в этом году на день рождения уссурийского тигренка. Зверь помещен в зоопарк в Краснодарском крае.

«Он устроен на жительство, все с ним в порядке, он в зоопарке, в руках специалистов, – сказал глава российского правительства. – В Краснодарском крае находится зоопарк, так что все желающие могут на тигренка посмотреть».

Касаясь международной проблематики, Путин выразил надежду, что новые члены ЕС осознают необходимость в отношениях с Россией смотреть в будущее и не цепляться за прошлое.

Напомним, что за последние четыре года в Евросоюз вошли 12 стран. Расширение ЕС произошло в основном за счет бывших советских республик и стран соцлагеря. Польша и Литва, которые присоединились к ЕС в 2004 году, неоднократно пытались блокировать переговоры о новом базовом соглашении о сотрудничестве между Россией и Евросоюзом.

«К сожалению, здесь (в политической сфере) очень много наносного, очень много привнесено из прошлого, очень много фобий, особенно среди «младоевропейцев». Но я думаю, что со временем и в этих странах, особенно в руководящих кругах, придет осознание того, что нужно смотреть в будущее, не цепляться за прошлое», – сказал российский премьер, комментируя политические взаимоотношения РФ и Европы.

Не обошлось и без Грузии. Олег из города Пензы поинтересовался, правда ли, что премьер «обещал повесить Саакашвили за одно место» (об этом несколько недель назад писала французская пресса, пресс-служба Белого дома слухи опровергла).

«Почему за одно? – удивился Путин. – Если же говорить серьезно, мы с вами знаем трагические события и в другом регионе мира – в Ираке, куда американские войска вошли под надуманным предлогом поисков оружия массового уничтожения. Оружия не нашли, а главу государства повесили. Причем уже по другим основаниям. За расправу в нескольких шиитских деревнях».

«Но руководство сегодняшней Грузии учинило кровавую баню и расправу над мирными жителями Южной Осетии, – продолжил он. – Мы знаем, стерли с лица земли 10 осетинских деревень, напали на наших миротворцев, многие из которых погибли. Ведь Ирак на Америку не нападал. А здесь осуществлено нападение на наших военнослужащих, которые выполняли свой долг по международным обязательствам. И за это, конечно, кто-то должен ответить».

Но «грузинский народ сам примет решение о том, какую ответственность должны понести те политики, которые привели к этим тяжелейшим и драматическим последствиям».

После этого премьер заверил, что уходить «из этого региона» Россия не собирается». «При желании граждан Абхазии и Южной Осетии мы будем готовы оказать любую посильную помощь, даже в современных непростых условиях мирового финансового кризиса. Что касается восстановления Южной Осетии, то у нас в бюджете предусмотрены значительные финансовые ресурсы, они зарезервированы для этих целей и будут для этих целей использованы», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Владимир Путин в ходе своей прямой линии особое внимание обратил на политическую составляющую подготовки к кризису. Ее элементом можно считать и поправки в Конституцию относительно продления сроков полномочий президента и Госдумы, а также введение отчетности правительства перед последней. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/128.html target=_blank>Читать далее</a>.

,
Безусловно, новым является тот факт, что Путин предложил финансировать ключевые отрасли экономики не косвенно, а напрямую. Предыдущую модель поддержки экономики премьер-министр подверг критике, поскольку до этого деньги, выделенные крупнейшим банкам, финансовые организации иногда использовали не по назначению. Вместо того, чтобы кредитовать отечественные предприятия, финансовые организации стали выкупать доллары. Это привело к ослаблению рубля. <a href= http://actualcomment.ru/daytopic/128.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............