Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 декабря 2008, 17:35 • Политика

Путин расскажет про кризис

Выяснилось, как послать SMS Путину

Путин расскажет про кризис
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Председателю правительства, лидеру «Единой России» Владимиру Путину продолжают поступать вопросы, на которые он ответит в ходе своей традиционной «прямой линии» 4 декабря. Больше всего граждан РФ волнуют последствия мирового финансового кризиса, цены на жилье, топливо и проблемы трудового законодательства. Причем, по словам организаторов мероприятия, в этот раз россияне куда лучше освоили отправку вопросов по SMS и через Интернет.

Как известно, «прямая линия» состоится 4 декабря. На этот раз, в отличие от предыдущих подобных мероприятий с участием Владимира Путина, она будет транслироваться в прямом эфире только на одном федеральном канале – «Россия». В 12.00 по Москве там, а также на радиостанциях «Маяк», «Радио России» и телеканале «Вести-24» начнется специальная программа «Разговор с Владимиром Путиным».

В прошлом году Путин установил рекорд, ответив за 3 часа 6 минут на 69 вопросов

Как рассказали в пресс-службе российского правительства, «формат общения Владимира Путина с населением по сравнению с предыдущими годами изменен: если раньше с народом общался президент страны, то сейчас на вопросы граждан он будет отвечать как руководитель правительства и лидер партии «Единая Россия».

«Поэтому мы даже не ведем статистики – сколько вопросов задают Владимиру Путину, нас интересует в первую очередь содержательная часть общения Путина с гражданами, наиболее волнующие их вопросы», – передает ИТАР-ТАСС слова источника в правительстве.

Вопросы Путину можно задать через общественные приемные «Единой России», на сайте программы http://www.moskva-putinu.ru, а также позвонив по бесплатному телефонному номеру 8-800-200-40-40 или отправив SMS на 0-40-40 (услуга опять же бесплатная). При этом чтобы задать вопрос через сайт, необходимо заполнить специальную форму, в которой обязательными являются графы «фамилия, имя, отчество», «пол», «социальное положение», «гражданство», «домашний адрес».

К слову, оценивая путь, по которому вопросы доходят до адресата, можно констатировать, что граждане РФ « в возрасте» успешно освоили Интернет. По данным источника, если раньше «структура вопросов», задаваемых по Сети и по телефону существенно разнилась, так как с компьютером предпочитали работать в основном молодые люди, то уже в этом году такой разницы нет.

«А вопросы, поступающие по телефону в виде SMS, порой бывают даже длиннее вопросов по Интернету или задаваемых устно», – отметили в пресс-службе.

Заметим, что среди наиболее часто задаваемых вопросов на сайте выделяются темы, относящиеся к социальной сфере, прежде всего, связанные жильем и влиянием мирового финансового кризиса на ипотеку и программы доступного жилья. «Подскажите, насколько серьезен кризис, каким образом он повлияет на ипотеку? Рассматривается ли какая-либо помощь людям, которые взяли ипотеку и остались безработными?» – интересуются граждане РФ.

Не менее популярны и вопросы, связанные с занятостью: «Как правительство России планирует поддержать молодых специалистов, только что закончивших вузы, в связи с ростом безработицы? Как заставить работодателей соблюдать Трудовой кодекс РФ?» Также удивляет многих россиян почти незаметное падение цен на бензин и дизельное топливо при условии почти троекратного падения цен на нефть.

Отметим, что Владимир Путин ввел практику ответов в прямом эфире в декабре 2001 года, с тех пор это ежегодный формат его общения со страной. При этом с каждым разом время общения Путина с россиянами и количество поступивших вопросов увеличивалось.

Так, в октябре прошлого года Путин установил рекорд по длительности диалога, ответив за 3 часа 6 минут на 69 вопросов. Всего к моменту окончания телеэфира на «прямую линию» поступило более 2,5 млн вопросов, из которых 2,4 млн по телефону, а 91 тыс. – через Интернет.

Комментарии экспертов

Егор Холмогоров, Публицист
Егор Холмогоров, Публицист
Честно говоря, диалог Владимира Путина с народом из года в год оставляет у меня самые грустные впечатления. Не потому, что Путин что-то не так отвечает — чего нет, того нет, бывший президент и нынешний премьер-министр выражает свои мысли очень четко и этим славен. Но он мог бы так же четко выражаться и в монологе, и в диалоге с журналистами… Смысл «прямой линии» с народом не столько в ответах, сколько в вопросах. И вот они производят самое удручающее впечатление. Такое ощущение, что простой человек, получая возможность спросить о чем-то начальника, теряется, не знает, что сказать и, в конечном счете, выдает либо аллилуйю, либо банальность, которую начальник от него и рад услышать. Если банальность, значит, в стране всё хорошо. Если банальность, значит, все можно делать по-старому. Если банальность, значит, можно не напрягаться. <a href=http://actualcomment.ru/day_comment/34.html target=_blank>Читать делее</a>
..............