Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
26 декабря 2008, 19:10 • Политика

Пакистан занял оборону

Пакистан и Индия готовятся к войне

Пакистан занял оборону
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Пакистан стягивает на границу с Индией войска. Как сообщают представители разведслужб, Исламабад уже отправил первые 40 грузовиков с солдатами, очень возможно, что это не предел. Индийской армии закон разрешает немедленно ответить на агрессию, что накаляет ситуацию еще больше. Ввиду этого экс-президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что пакистанская армия отразит любую индийскую агрессию, и даже сделал комплимент своим политическим врагам, заметив, что безопасность Пакистана «в надежных руках».

В пятницу Пакистан начал передислокацию своих войск из приграничных районов с Афганистаном к границам с Индией, сообщает Associated Press.

Индия и Пакистан успели повоевать три раза с того момента, как получили независимость от Великобритании

Данные маневры агентство объясняет острыми разногласиями между двумя неофициальными ядерными державами, а также тем, что официальный Исламабад крайне недоволен действиями США, которые в рамках борьбы с «Аль-Каидой*» совершают удары по боевикам на пакистанской территории, в результате чего гибнут как гражданские, так и военные.

О последних шагах Исламабада сообщили два представителя неназванной разведки. По их информации, армия 14-й дивизии размещается в Касуре и Сиалкоте, расположенных поблизости с Индией. По оценке источников, речь идет о 20 тысячах военнослужащих.

Репортер AP Дера Исмаил Хан сообщил, что видел в Южном Вазиристане, районе, граничащем с Афганистаном, 40 грузовиков с солдатами, направляющихся от границы.

От Нью-Дели пока никаких официальных комментариев не поступало. Однако премьер-министр Индии Манмохан Сингх в пятницу встретился с командующими военно-морских и воздушных сил. Речь шла именно о поддержании безопасности.

Официальные представители служб безопасности также отказываются комментировать последние сообщения о действиях Исламабада, но отмечают, что пакистанские военные «контролируют ситуацию».

Напомним, что Индия обвиняет находящихся в Пакистане боевиков в масштабных терактах, устроенных в прошлом месяце в экономической столице Мумбаи. Исламабад заявил, что готов сотрудничать в рамках расследования, но при этом не видит оснований соглашаться с обвинениями Индии.

Обе страны успели повоевать три раза с того момента, как получили независимость от Великобритании в 1947 году. Последний раз они были близки к очередному столкновению в 2001 году после подозрений насчет участия пакистанских боевиков в нападении на индийский парламент.

Тогда Индия и Пакистан немедленно стянули войска к спорной территории в Кашмире. Войны удалось избежать благодаря усилиям международной дипломатии. В итоге обе стороны заявили, что очень хотели избежать военного конфликта, но Пакистан пообещал ответить на использование Индией военной силы.

Накануне Исламабад также потребовал от Нью-Дели не начинать военную операцию, пообещав немедленно ответить на агрессию. Наблюдатели уверены, что это лишний раз подтверждает, насколько напряженными остаются отношения между двумя республиками.

Тем не менее параллельно делаются заявления и о том, что надежда избежать войны есть. Проблема в том, что Нью-Дели разрешает своим войскам немедленно отвечать на любую атаку. Эта норма до сих пор сохранена в индийском законодательстве.

Если же Нью-Дели все-таки решит напасть на Пакистан, тот сможет за себя постоять. В этом уверен экс-президент Пакистана Первез Мушарраф, который несколько месяцев назад добровольно ушел в отставку под давлением оппозиции. В пятницу он заявил, что при власти находится демократически избранный президент и премьер-министр, которые предпримут шаги для безопасности страны, которая, по его словам, «в надежных руках».

Тем временем правительство Манмохана Сингха предупредило индийских граждан воздержаться от поездок в Пакистан, что лишь укрепляет опасения насчет возможного военного конфликта.

Отметим также, что сейчас около 100 тысяч пакистанских солдат дислоцированы в Вазиристане и других северо-западных регионах, где они сражаются с вооруженными исламистами, которые, в свою очередь, воюют с коалицией западных стран в Афганистане.

США выделили Пакистану миллионы долларов на борьбу с боевиками в этом районе, где, предположительно, скрывается «террорист номер один» Усама Бен Ладен и другие верховные руководители «Аль-Каиды».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............