Борис Акимов Борис Акимов Мы забыли о значении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
24 декабря 2008, 08:58 • Политика

Медведев подвел итоги года

Медведев сказал то, чего от него ждут люди

Tекст: Андрей Резчиков

Три федеральных канала записали часовую беседу с президентом России Дмитрием Медведевым. Глава государства подвел итоги, затронув самые актуальные темы уходящего года. Среди них события в зоне грузино-югоосетинского конфликта, мировой финансовый кризис и изменение статей российской Конституции. Сами телевизионщики утверждают, что подобного формата беседы раньше не было и это можно считать беспрецедентным событием для российского телевидения.

В среду зрители сразу трех федеральных телеканалов увидят часовое интервью президента России Дмитрия Медведева, который обсудил накануне самые важные события уходящего года с представителями НТВ (Татьяна Миткова), Первого канала (Кирилл Клейменов) и «России» (Дмитрий Киселев).

Президент России сказал много того, чего от него ждут люди

О записи интервью газете «Коммерсантъ» рассказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

По информации издания, Дмитрий Медведев обсудил с журналистами самые разные темы – от событий в Абхазии и Южной Осетии с последующим признанием независимости этих республик и экономического кризиса до принятия поправок к Конституции России.

Война в зоне грузино-осетинского конфликта началась в ночь на 8 августа и завершилась через пять дней. Россия вынуждена была вступиться за Цхинвал и принудить режим Михаила Саакашвили к миру.

Изменить несколько статей Конституции, а именно увеличить сроки полномочий президента и парламента с четырех до шести и пяти лет соответственно, глава государства предложил в послании Федеральному собранию в ноябре. На этой неделе поправки фактически вступили в силу, так как Совет федерации рассмотрел решение регионов по этому вопросу. Все 83 субъекта страны одобрили инициативы президента (ранее это сделали Госдума и Совфед). Отметим, что депутаты также обязали правительство ежегодно отчитываться перед парламентом.

Само интервью Дмитрия Медведева можно считать беспрецедентным. В этом уверены участники беседы с российским лидером.

«Первый раз президент дает столь масштабное, фундаментальное интервью. Такого рода встреч еще не было, – говорит заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев. – Были беседы накануне визитов либо по какой-то теме. Здесь весь спектр тем по итогам года. Для президента и страны год был сложный. Я много раз брал интервью у разных президентов, но у Дмитрия Анатольевича другая тактика – он не уходил от вопросов и даже развивал тему в неожиданном направлении».

По словам Киселева, президент сказал «много того, чего от него ждут люди».

Создатели «Итогов года с президентом России» утверждают, что специально старались уйти от жанра интервью. Поэтому беседа с тележурналистами проанонсирована как программа, а сама беседа будет сопровождаться совместным просмотром президентом и тележурналистами сюжетов на актуальные темы.

Как пишет газета со ссылкой на источник в Кремле, если новый формат будет иметь положительный эффект, то такое подведение итогов года с президентом страны станет традиционным.

У Дмитрия Медведева уже есть несколько своих форм общения с гражданами страны. Еще будучи кандидатом на пост президента, он выработал формат общения с представителями региональных СМИ, а в качестве главы государства провел аналогичную встречу 18 ноября в Ижевске.

Осенью этого года Дмитрий Медведев завел собственный видеоблог на официальном сайте Кремля, а на весну 2009 года намечена традиционная пресс-конференция с представителями российских и зарубежных СМИ.

Также президент охотно дает интервью влиятельным мировым газетам, например, таким как Figaro и Financial Times.

Телеканал «Россия» покажет «Итоги года с президентом России» в 20.00, Первый канал – в 21.15, а НТВ расскажет о событии в новостных выпусках.