Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
10 декабря 2008, 11:36 • Политика

СовФед приблизят к народу

Проект реформы СовФеда внесен в Госдуму

СовФед приблизят к народу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Депутаты Госдумы продолжают воплощать в жизнь предложения Дмитрия Медведева, сделанные им в своем послании Федеральному собранию. Одобрив внесение поправок в Конституцию, продлевающих срок работы самого президента и депутатов, парламентарии приступят к утверждению новых правил формирования Совета федерации. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму.

Президент внес в Госдуму законопроект, изменяющий правила формирования состава верхней палаты парламента.

Это неплохая формула для реализации максимальной прозрачности и участия граждан регионов в формировании Совета федерации

Напомним, предложения касательно Совета федерации Дмитрий Медведев озвучил в своем первом послании Федеральному собранию. Согласно им, сенаторами отныне могут стать лишь действующие региональные депутаты. Кроме того, президент предлагал отменить «ценз оседлости», по которому член Совета федерации обязан прожить в представляемом им регионе не менее 10 лет.

«В результате в Совете федерации будут работать граждане, прошедшие процедуру публичного избрания, имеющие опыт работы с избирателями и представляющие не только органы власти субъекта Федерации, но и, самое главное, непосредственно его население. Необходимые преобразования следует провести без потрясений и кадровой чехарды, предусмотрев переходный период и меры по сохранению кадрового потенциала Совета федерации», – подчеркивал президент.

В самом Совете федерации с будущими изменениями уже согласились. По словам председателя верхней палаты Сергея Миронова, ранее прокомментировавшего предлагаемые изменения, идеи президента улучшат «качество законодательной и представительной власти». «Предложение президента о том, что впредь члены Совета федерации будут избираться из законодательных органов власти и от губернаторов только из состава лиц, которые прошли горнило местных выборов, представляется очень полезной и нужной новеллой. Коль скоро будущие члены Совета федерации будут избираться из состава депутатов муниципальных органов власти или депутатов законодательных органов власти, отпадает ценз оседлости», – отмечал он.

Спикер уточнил, что, согласно действующей Конституции, каждый регион по-прежнему будет выдвигать двух представителей, прошедших выборы: одного от губернатора, другого от законодательного органа власти. «Это неплохая формула для реализации максимальной прозрачности и участия граждан регионов в формировании Совета федерации, а с другой стороны, изящного решения вопроса ценза оседлости, так как если за него проголосовали жители регионов, то он и представляет интересы жителей этого региона», – цитирует его слова Regnum.

Что до нынешнего состава Совета федерации, то, как уверен Миронов, самые опытные сенаторы наверняка решат поучаствовать в местных выборах, чтобы затем продолжить свою карьеру в качестве региональных представителей.

Он также добавил, что со вступлением закона в силу верхняя палата будет постепенно переходить к новым правилам. В частности, самыми первыми избираться по-новому предстоит тем сенаторам, чей срок полномочий подходит к концу.

Аналогичного мнения придерживается первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, напомнивший, что, согласно закону, верхняя палата является постоянным органом власти, а значит, не может быть распущена в одночасье, как Госдума. «Ротацию кадров в Совете федерации необходимо проводить по мере истечения срока полномочий конкретных сенаторов. Такой порядок обеспечит непрерывность законодательного процесса», – подчеркнул вице-спикер.

Комментарии экспертов

,
Внесение данных поправок, в общем, направлено на то, чтобы ограничить количество членов Совета Федерации (назовём их так – «гастарбайтеров»). Не секрет, что многие члены Совета Федерации не имеют отношения к представляемым им регионам и являются просто крупными предпринимателями, которые приобрели данные депутатские посты по соглашению с местными властями. Новая поправка не то, чтобы отменяет нынешний порядок формирования Совета Федерации, но затрудняет его, то есть теперь человеку, который хотел бы стать членом Совета Федерации необходимо избраться хотя бы в местное Законодательное собрание или в местные муниципальные органы власти. Всё это, естественно, затрудняет появление на посту членов Совета Федерации навязанных со стороны, и, видимо, именно на это и направлено. <a href= http://www.actualcomment.ru/done/116.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............