Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
15 декабря 2008, 19:50 • Политика

Меркель теряет доверие

Немцы теряют доверие к Меркель

Меркель теряет доверие
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Рейтинг бундесканцлера ФРГ Ангелы Меркель неуклонно снижается. Только половина немцев уверены, что она справится с последствиями текущего финансового кризиса. При этом поддержка ее главного соперника в борьбе за пост главы правительства – министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера – растет: по популярности он опережает Меркель уже на 10%. Однако канцлера избирает не население, а Бундестаг. И здесь у канцлера куда более прочные позиции, чем у кого бы то ни было.

Граждане ФРГ теряют уверенность в способности бундесканцлера Ангелы Меркель эффективно управлять самой мощной экономикой в Европе во времена финансового кризиса. Об этом говорят результаты недавнего социологического исследования, проведенногое по заказу телеканала ARD социологическим центром Infratest dimap.

Меркель заявляла, что хочет дождаться итога будущих парламентских выборов, а только затем понизить налоги

Так, согласно исследованию, 52% немцев действительно верят, что госпожа Меркель обеспечит экономический подъем в стране. Однако данный результат на 17% меньше той цифры, которую давали опросы еще год назад.

Социологи также установили, что рейтинг одобрения работы канцлера в декабре снизился на шесть пунктов и составил 65%. Примечательно, что произошло это всего спустя месяц после того, как министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер объявил о своем желании побороться за пост канцлера.

При этом общий уровень одобрения деятельности герра Штайнмайера составляет сейчас 74%. За последний месяц он возрос на те же шесть пунктов, что эксперты называют тревожным звонком для Ангелы Меркель.

Правда, ситуация для неё отнюдь не критична. Рейтинг возглавляемой Меркель ХДС на 14% выше, чем у социал-демократов Штайнмайера.

Несмотря на снижающуюся популярность самого канцлера, ХДС на будущих выборах в сентябре 2009 года может рассчитывать на 37% голосов избирателей. Этот показатель не изменился за последний месяц, в то время как СДПГ потеряла два пункта, сейчас её рейтинг составляет 23%.

Более того, это самый худший показатель партии с августа 2004 года. При таких цифрах Франку-Вальтеру Штайнмайеру не приходится даже мечтать о кресле федерального канцлера

Есть у текущего расклада и еще одна неприятная для Штайнмайера особенность. Еще одна правая партия – «Свободные демократы» – пользуется сейчас поддержкой 12% респондентов. Этот результат на 1% лучше предыдущего показателя.

Таким образом, консерваторы Меркель и отстаивающая интересы бизнеса СДП (самый предпочтительный для ХДС младший партнер по правящей коалиции) вместе на следующих выборах наберут 49% голосов. Этого достаточно для формирования правящей коалиции в Бундестаге.

Что касается соперников Меркель и Штайнмайера за кресло канцлера, то они существуют, но с ничтожными шансами на победу.

Как показал опрос центра «Политический барометр», проведенный по заказу телекомпании ZDF, на втором месте после Меркель и Штайнмайера по уровню политических предпочтений граждан находится министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк – его рейтинг поднялся с 1,4% в ноябре до 1,6% в декабре.

Другой вопрос, что политику Меркель сейчас регулярно критикуют и в Европе вообще, и в родной партии в частности. Ряд христианских демократов недовольны ее неоднозначными мерами по борьбе с последствиями глобального финансового кризиса. В частности, речь идет о налоговой политике.

Ранее Меркель заявляла, что хочет дождаться итога будущих парламентских выборов, а только затем понизить налоги, в то время как некоторые другие страны предпринимают, как считают в ХДС, «более решительные меры по поддержанию своих экономик» (тут стоит напомнить, что Меркель возглавляет коалиционное правительство, куда входят и ХДС, и СДПГ: итоговая разница на выборах 2005 года составила всего 1% голосов).

..............