Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
30 ноября 2008, 16:50 • Политика

Медведев рассказал о поездке

В видеоблоге Медведева появилась новая запись

Медведев рассказал о поездке
@ kremlin.ru

Tекст: Роман Федосеев

Президент России Дмитрий Медведев опубликовал новую запись в своем видеоблоге. В ролике, записанном в президентском самолете на обратном пути в Москву, он рассказал об итогах своей поездки в Латинскую Америку. Глава государства отметил важность саммита АТЭС, коснулся перспектив отношений России со странами латиноамериканского региона, а также рассказал о своей встрече с Фиделем Кастро, которая подвигла президента по-особому взглянуть на текущую ситуацию в мире.

В своем очередном видеообращении президент России рассказал о впечатлениях, связанных с его поездкой в Латинскую Америку, а также о тех решениях, «которые были приняты, и о наших договорённостях с рядом ведущих латиноамериканских стран».

Латинская Америка – быстроразвивающийся регион, регион, в котором сконцентрированы серьёзные интеллектуальные, природные ресурсы

В первую очередь он коснулся саммита АТЭС, который президент назвал «продолжением того диалога, тех договорённостей, которые мы начали продвигать в Вашингтоне в рамках встречи двадцати крупнейших экономик». «Теперь встреча произошла в Лиме, в Перу, и разговор касался не только ситуации в мире в целом, но и ситуации в крупнейших экономиках, которые работают в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это и наша экономика, наша страна», – сказал Медведев.

По его словам, саммит был продолжением работы в Вашингтоне, однако уже в региональном разрезе. Глава российского государства отметил, что часть его решений этого саммита имеют конкретное применение к тем странам, которые действуют в формате Азиатско-Тихоокеанского региона.

Также Медведев подчеркнул, что в ходе его латиноамериканского турне состоялось несколько значимых событий – российская делегация посетила несколько ведущих стран этого региона. «У нас состоялся визит в Перу, затем посещение Бразилии, самой крупной латиноамериканской страны, где живёт и значительная часть населения Латинской Америки, страны, которая входит в так называемое объединение БРИК и относится к одной из наиболее быстро и активно развивающихся экономик Латинской Америки и мира в целом», – рассказал президент.

«Состоялся визит в Венесуэлу – это наш крупный торговый, инвестиционный партнёр, – продолжил он. – В ходе визита мы обсуждали разные вопросы, включая вопросы энергетического сотрудничества, достигли ряда очень неплохих договорённостей с нашими коллегами из Венесуэлы».

Завершал эту поездку, напомнил президент, визит на Кубу. «Куба – наш традиционный, давний партнёр, и в настоящий момент нам удалось интенсифицировать сотрудничество по самым разным направлениям», – заметил российский лидер.

Вообще же, резюмировал президент, Латинская Америка – «это, конечно, особый регион, которому, надо признаться, в прежние годы мы не уделяли такого внимания, и, наверное, напрасно». «Латинская Америка – быстроразвивающийся регион, регион, в котором сконцентрированы серьёзные интеллектуальные, природные ресурсы», – сказал он, добавив, что в этом регионе живут люди, которые хотят развивать с Россией полноценное сотрудничество.

Затронул глава российского государства и события в Индии, назвав «ужасным, варварским терактом» нападение исламистов на Мумбаи. «Российская Федерация, как и другие государства, осуждает то, что произошло. Мы выражаем соболезнования нашим индийским коллегам, всем, кто пострадал в этом ужасном теракте», – подчеркнул Медведев.

Наконец, в заключение он рассказал о некоторых своих мыслях, которые посетили его в ходе поездки. «Знаете, в мире существует много очень сложных вопросов, по которым высказываются очень разные точки зрения. Но мы должны научиться слышать друг друга, мы должны использовать тот опыт, который был накоплен за прошедшие десятилетия – и положительный, и иногда очень сложный», – поделился со своими зрителями президент.

В этой связи он вспомнил о своей встрече с лидером Кубы Фиделем Кастро. «Это политик, который уже пятьдесят лет является одним из ключевых политиков в Латинской Америке, человек, который видел очень разные события. И, конечно, мы должны принимать решения, имея в виду тот опыт, который был накоплен человечеством за истекшие десятилетия», – сказал президент России.

«Именно это позволит предотвращать и политические кризисы, и минимизировать последствия таких глобальных потрясений, каким является нынешний финансовый кризис», – добавил Медведев.

Комментарии экспертов

Андрей Сидоров, заместитель декана Факультета мировой политики МГУ
Россия, на самом деле, серьёзно запоздала в установлении прочных взаимоотношений с ключевыми странами Латинской Америки. Там уже давно нашлись желающие нарушить «доктрину Монро»: сначала ЕС, а затем и Китай. Они активно входят в экономику латиноамериканских стран. Поэтому приход России в Латинскую Америку сейчас необходим. Но он должен реализоваться в конкретном экономическом взаимодействии. То, что Россия начала инвестировать в энергетическую отрасль, продавать вооружения – очень хорошо, но нужно подумать и о более широком спектре сотрудничества... <a href=http://actualcomment.ru/done/98.html target=_blank><b> Читать дальше</b></a>
..............