Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 ноября 2008, 17:38 • Политика

Чехи отказали Бушу

Чехия отказала Джорджу Бушу

Чехи отказали Бушу
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Чешские парламентарии не намерены ратифицировать соглашение с США по противоракетной обороне до переезда в Белый дом Барака Обамы, благо, избранный президент собирается поддерживать проект только в случае его работоспособности. Россия также рассчитывает, что со следующей американской администрацией у неё получится более продуктивный диалог по вопросам безопасности. В идеале Москве нужны «физические гарантии» того, что третьего района ПРО в Европе не будет.

Нынешней республиканской администрации все-таки не удастся поставить точку в вопросе развертывания третьего позиционного района системы ПРО. Находящийся сейчас с визитом в Москве глава Палаты депутатов чешского парламента Мирослав Влчек на встрече со спикером Госдумы Борисом Грызловым заявил, что его коллеги отложат рассмотрение вопроса по поводу соглашения с США до вступления Барака Обамы в должность.

России нужны физические гарантии, что третьего позиционного района ПРО в Европе не будет», – отрезал Лавров

Напомним, что избранный президент США относится к идее размещения радара в Чехии и базы противоракет в Польше гораздо более осторожно, нежели Джордж Буш. Так, принципиальное значение для Обамы имеет рентабельность проекта.

Ситуация осложняется тем, что у нынешних властей Чехии нет необходимого большинства в парламенте, а прийти к общему знаменателю с оппозицией по данному вопросу нелегко. Состоявшиеся ранее парламентские дебаты по теме ПРО это показали весьма наглядно.

За ратификацию договора с США выступает правящая Гражданская демократическая партия во главе с премьером Миреком Тополанеком. При этом часть депутатов от Партии зеленых, входящей в правящую коалицию, солидарна с ведущей оппозиционной Чешской социал-демократической партией и коммунистами, которые требуют проведения референдума по вопросу размещения радара.

Вообще, подписанный Прагой и Вашингтоном документ о сотрудничестве в сфере противоракетной обороны должны одобрить обе палаты парламента, а также подписать президент Вацлав Клаус. В верхней палате у партии Тополанека большинство, проблем не ожидается. А вот повторные дебаты в нижней обещают быть горячими, благо, дискуссия по теме ПРО уже вылилась на улицы. Так, накануне в центре Праги возле памятника жертвам коммунистического террора произошли стычки противников размещения на территории страны радара и сторонников Тополенека. Конфликты оперативно решали сотрудники муниципальной полиции, уточняет РИА «Новости».

К слову, в России тоже хотели бы дождаться переезда Обамы в Белый дом, на что уже неоднократно намекали. Тем более что высказывания штаба избранного президента по вопросу ПРО Смоленская площадь оценивает как обнадеживающие. А президент Дмитрий Медведев даже заметил, что «Искандеры» в Калининградской области появятся лишь в том случае, если американцы создадут свою ПРО, то есть Россия не намерена первой идти на крайние меры.

Эту же мысль повторил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся сейчас с визитом в Португалии. Отвечая на вопрос журналиста, откажется ли Москва от размещения «Искандеров» при наличии гарантий США, что развертывание ПРО в Европе не несет угрозу России, шеф Смоленской площади заявил:

«Что касается гипотетических политических гарантий, их нам давали неоднократно, и по вопросам нерасширения НАТО, и по проблеме размещения значительных вооруженных сил на территории новых членов НАТО, и по не созданию военных баз. Эти политические гарантии все эти годы не работают. Нужны физические гарантии, что третьего позиционного района ПРО в Европе не будет. Тогда не понадобится никаких действий военно-технического характера с нашей стороны».

В Москве данный тезис озвучивал уже Борис Грызлов. По его словам, действия РФ «являются ответными и будут предприняты только в случае реального развертывания данных видов вооружения». После этого спикер призвал чешских депутатов не принимать положительного решения по ПРО США.

Мирослав Влчек со своей стороны вдаваться в дискуссию не стал, зато заявил, что Чехия желает укрепления отношений России с Евросоюзом.

Дело в том, что в следующем году председательство в ЕС перейдет от Парижа к Праге. Российские политологи опасаются, что во время председательства Чехии, которая не раз обвиняла Россию в размахивании энергетической дубиной, процесс переговоров по новому базовому соглашению РФ – ЕС застопорится.

Однако господин Влчек уверял Грызлова в обратном. Спикер Госдумы также заметил, что «в рамках предстоящего председательства Чешской Республики в Евросоюзе хотелось бы укреплять наши отношения». «В настоящее время снимаются препятствия к подписанию соглашения между ЕС и Россией», – резюмировал Грызлов.

..............