Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
9 октября 2008, 16:59 • Политика

США решили сдаться

США решили сдаться
@ sxc.hu

Tекст: Юлия Малышева

После нескольких месяцев сопротивления США решили пойти на уступки КНДР, исключив страну из списка стран, поддерживающих терроризм. Тем более что Пхеньян не устает приводить весомые «аргументы» в виде угрозы возобновления своей ядерной программы и проведения военных испытаний. Да и подозрения о смерти Ким Чен Ира не добавляют спокойствия на корейском полуострове.

Вашингтон намерен исполнить свое обещание и наконец снять с Пхеньяна клеймо «пособника терроризму».

Сообщение об аннулировании договоренностей с США пришло из Северной Кореи в середине сентября

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство КИОДО, США уже уведомили о своем решении своих партнеров по северокорейскому ядерному урегулированию из Японии, пообещав уже в этом месяце исключить КНДР из «черного списка» в обмен на предоставление информации о ядерной программе государства.

Ранее невыполнение Вашингтоном этого условия спровоцировало Пхеньян возобновить работу ядерного центра в Йонбене.

Сообщение об аннулировании договоренностей с США пришло из Северной Кореи в середине сентября.

«Можно сказать, что мы уже начали работу по реактивации», – комментировал начало восстановления уничтоженного северокорейскими властями реактора представитель дипломатического ведомства КНДР.

Позднее Северная Корея привела еще один «аргумент» в попытке заставить США изменить свою позицию, проведя испытания двигателей для ракет большой дальности, которые, по мнению экспертов, могут донести ядерный заряд до западного побережья Соединенных Штатов.

Повторные испытания могут начаться уже 15 октября. Как стало известно в четверг, Северная Корея перевезла на свое западное побережье более 10 ракет.

Одновременно из КНДР поступило известие о том, что северокорейские власти закрывают для инспекторов МАГАТЭ доступ к своим ядерным объектам в Йонбене.

«Наблюдателей уведомили, что, начиная с сегодняшнего дня, они больше не имеют доступа к каким-либо объектам в Йонбене, но пока все еще остаются в гостевом доме на территории комплекса», – заявил в четверг высокопоставленный дипломат, связанный с МАГАТЭ.

Не меньшей нервозности добавили и курсирующие в мире слухи о смерти Ким Чен Ира.

Как заявил накануне командующий американскими вооруженными силами в Южной Корее генерал Уолтер Шарп, если информация о смерти северокорейского вождя подтвердится, США будут готовы к любым чрезвычайным ситуациям на полуострове.

«Альянс США и Южной Кореи готов к любым чрезвычайным ситуациям, идет ли речь о полномасштабном плане военных действий или же нестабильности в КНДР. Мы хотели бы надеяться, что это будет мирный переход к более открытому и более представительному правительству, заботящемуся о своем народе», – сообщил он.

Между тем военные признают, что со времени появления информации об ухудшении здоровья Ким Чен Ира в стране не было замечено ничего необычного.

..............