Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 октября 2008, 21:44 • Политика

Общественной палате добавят сил

Общественной палате добавят сил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Госдума одобрила в первом чтении поправки к закону об Общественной палате, призванные расширить полномочия этого органа. Документом предусматривается, что ОП будет проводить экспертизу законопроектов по вопросам ограничения или лишения свободы граждан, ограничения или лишения прав собственника имущества. Эксперты уверены, что расширение полномочий улучшит качество принимаемых законов, однако самой палате придется расширить аппарат.

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении поправки в действующий закон «Об Общественной палате РФ», направленные на расширение полномочий этого органа.

Мы сможем на гораздо ранней стадии начинать разработку законов», – уверен эксперт

Поправки, авторами которых стали депутаты от «Единой России» Андрей Макаров и Владимир Груздев (внесли в парламент 9 сентября), расширяют перечень федеральных законов, в отношении которых Общественная палата (ОП) сможет проводить экспертизу. За высказались 335 депутатов, 49 – против.

Как сообщает «Интерфакс», предлагается наделить ОП правом запрашивать в госорганах экспертные заключения на законопроекты, которыми предусматриваются ограничения или лишения свободы граждан, их арест, изъятие или конфискация имущества. Экспертные заключения госорганы должны представить палате в 30-дневный срок.

Член Общественной палаты Алексей Чадаев по опыту работы в первом созыве пришел к выводу, что как таковая экспертиза ОП практически «нормально не работала».

«К тому моменту, когда мы успевали сделать экспертизу, хотя нельзя сказать, что мы сильно тормозили, но к тому моменту закон уже успевал пройти по своей административной лестнице и менять что-либо было поздно», – сказал Алексей Чадаев газете ВЗГЛЯД.

В этой связи важные замечания иногда пропадали втуне. Это стало одной из причин, подтолкнувшей группу членов палаты перейти от экспертизы постфактум к участию в законотворческой деятельности как таковой. Поэтому поправки Госдумы, по мнению Чадаева, «важный шаг в этом направлении».

«Мы сможем на гораздо ранней стадии начинать разработку законов», – уверен эксперт.

Такие настроения, уверен Алексей Чадаев, разделяют все, кто участвовал в экспертизе законодательных актов. «Они со мной согласятся», – заявил г-н Чадаев.

В свою очередь гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов напомнил, что различными экспертными структурами давно поднимался вопрос о том, что необходимо резко улучшить анализ процесса принятия решений.

«Общий тренд, который описывает качество принятых законов, нисходящий», – констатирует эксперт.

Политолог уверен, что Общественная палата могла бы стать фильтром для откровенно неудачных законопроектов, а также проводить более широкие экспертизы, не связанные с лоббистскими интересами.

Если закон будет принят, то состав ОП должен существенно измениться на уровне экспертов. Сейчас в палате много деятелей культуры, искусства и спорта.

Также потребуется создание мощного аппарата ОП, функционально схожего с правовым аппаратом Госдумы или с Главным государственно-правовым управлением президента. В год Дума рассматривает несколько сотен законопроектов. Законопроектная деятельность, напоминает Орлов, рутинная.

«Если давать заключения на законопроекты во всех чтениях, то это вообще колоссальная нагрузка», – уверен эксперт.

Немало вопросов появляется по поводу порядка рассмотрения законопроектов. По-видимому, сначала заключение должен делать аппарат ОП, а затем курирующий член палаты. Он будет выносить это на рассмотрение совета или всей палаты целиком. Поэтому возникает необходимость для специального регламента в работе Общественной палаты, что повлечет расширение палаты и увеличение ее финансирования.

..............