Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
30 октября 2008, 12:22 • Политика

Дамаск набивает цену

Дамаск набивает цену
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Дамаск требует от Вашингтона, поспешно закрывающего свое посольство, официальных извинений и выплаты компенсации родственникам убитых в результате американского налета на сирийцев. Негодование Сирии готов разделить Ирак, с территории которого началась военная операция США. Багдад требует от американцев разобраться в произошедшем, заявляя, что не допустит использование своей территории для агрессии против соседа.

Пока Совбез ООН раздумывает над тем, как отреагировать на жалобу

Сирии на США, Дамаск требует от Вашингтона извинений и компенсации в связи с нападением на сирийскую территорию.

Требования были озвучены накануне заместителем сирийского министра иностранных дел Фейсалом Мекдадом.

Он обнародовал требования в среду, 29 октября, категорически отрицая, что в результате удара погиб оперативник «Аль-Каиды*».

Мекдад сообщил, что все жертвы авиаудара – сирийские граждане, подчеркнув, что Дамаску ничего не известно о возможном нахождении на территории страны разыскиваемых США иракских боевиков.

«Мы ждем от американских властей официальных извинений и соболезнований родственникам погибших», – заявил он.

Замминистра вновь подтвердил, что Дамаск не располагает доказательствами американской версии произошедшего: в Вашингтоне утверждают, что удар был направлен на одного из главарей «Аль-Каиды».

Дипломат подчеркнул, что жертвами военной операции стали исключительно мирные жители, что же до террористов, то сирийские власти не располагают информацией о их местонахождении.

К возмущенной Сирии поспешил присоединиться Ирак, с территории которого совершилось нападение. В Багдаде заявляют о полной непричастности к операции.

«Политика правительства Ирака и действующая конституция страны не позволяют использовать территорию Ирака в качестве плацдарма или «коридора» для нападения на соседние страны», – цитирует РИА «Новости» слова официального представителя иракского правительства Али ад-Дибага.

В свою очередь, иракское правительство обещает провести тщательное расследование инцидента и добиваться от американского военного командования гарантий, что подобное не повторится.

Ад-Дибаг подчеркнул, что власти Ирака хотят установить с Сирией более тесные отношения, хотели бы координировать с ней политику в области общей безопасности и надеются, что американская агрессия не скажется на двусторонних отношениях.

США тем временем были вынуждены приостановить работу своего посольства в Дамаске в преддверии намеченных на четверг массовых митингов.

По словам представителей американской дипмиссии, на такой шаг было решено пойти в связи с «возросшей угрозой безопасности». Сроки возобновления работы пока не называются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............