Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 октября 2008, 11:38 • Политика

Сирия ищет защиты от США

Сирия ищет защиты от США
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Сирия, чья территория на днях подверглась военной атаке со стороны США, обратилась в Совбез ООН с призывом защитить ее от дальнейшей американской агрессии. В самом Дамаске проведенную Пентагоном операцию, в результате которой погибли мирные граждане, расценивают как ничем не оправданный террористический акт. Однако США придерживаются другого мнения, оставляя за собой право по собственному усмотрению бороться с «Аль-Каидой*» на территории суверенных государств.

Сирия потребовала от Совбеза ООН защитить ее от повторения агрессии со стороны США.

Соответствующие письма были направлены генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и председательствующему ныне в Совете Безопасности китайскому послу Чжан Йесуи.

«Сирия обращает внимание всех на вопиющий акт агрессии и надеется, что Совет Безопасности и члены ООН возьмут на себя ответственность по предотвращению будущей агрессии со стороны других стран», – цитирует MIGnews.com сирийское заявление.

Поводом для обращения Дамаска в ООН стала военная операция на территории Сирии, проведенная США в минувшие выходные.

Американские военные вертолеты вторглись на сирийскую территорию в 8 км от границы с Ираком и обстреляли одну из пограничных деревень.

Помимо ударов с воздуха американские военные устроили штурм нескольких зданий, в результате которого погибли девять мирных жителей и еще 14 человек получили ранения.

По версии американцев, операция была направлена против одного из координаторов «Аль-Каиды*», скрывавшегося в сирийской деревне.

Однако Дамаск утверждает, что заявления Пентагона не соответствуют действительности.

Как заявил министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалим, действия американцев были абсолютно ничем не оправданны, а совершенный США акт является «террористической агрессией».

«Американцы совершили нападение при дневном свете – это говорит о том, что это было не ошибкой, это было совершено умышленно. Поэтому власти Сирии считают подобные действия США преступлением и террористической агрессией», – заявил глава сирийского МИДа, пригрозив, что в случае повторного нападения Сирия готова ответить огнем.

Ранее Дамаск выразил Вашингтону официальный протест, обвинив США в убийстве мирных граждан и потребовав проведения тщательного расследования произошедшего инцидента.

Одновременно сирийские власти отдали приказ усилить присутствие военных у границы с Ираком.

Пока никакой реакции со стороны ООН на просьбу Сирии не последовало.

Представитель Пан Ги Муна заявил, что полученное письмо будет изучено, а его копии будут разосланы всем членам Совета Безопасности, одним из которых являются обвиняемые Соединенные Штаты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............