Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
23 октября 2008, 12:05 • Политика

Дорогие выборы

Новый президент обойдется США дороже, чем Буш

Дорогие выборы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Президентские выборы в США от 4 ноября текущего года обещают стать самыми дорогостоящими в истории страны. По оценкам экспертов, избрание нового главы государства окажется дороже избрания Джорджа Буша почти на треть. Сами американцы верят, что грядущие выборы побьют еще одни рекорд – по подтасовке результатов голосования. Третьим рекордом может стать рекорд по явке. Тем временем в России была презентована книга Барака Обамы, опережающего своего конкурента от «слонов» уже на 12%.

Расходы на предстоящие выборы в США впервые в истории страны перевалят отметку в 5 млрд долларов. Такие цифры озвучивает американский Центр за ответственную политику, следящий за финансированием американских выборов последние 25 лет.

Называя главных соперников США в XX веке, Обама упоминает через запятую Советскую Россию и нацистскую Германию

Согласно обнародованному экспертами докладу, избрание президента и выборы в конгресс в ноябре этого года выльются в сумму, составляющую более 5,3 млрд долларов. Причем на выборы собственно главы государства будет затрачена примерно половина.

Таким образом, отмечает РИА «Новости», новые выборы окажутся дороже кампании 2004 года на 27%.

Лидером по растратам остается Барак Обама, собравший на свою избирательную кампанию 603 млн долларов – почти в 2 раза больше, чем его конкурент из стана республиканцев.

Между тем большинство американцев уверенно, что задействованные в кампании огромные суммы могут быть использованы не только на PR и общую организацию процесса, но и на фальсификации.

Согласно опросу, проведенному социологической службой Opinion Dynamics, более 60% избирателей заявляют о предстоящем подлоге и подтасовке результатов голосования. Конкретно 29% опрошенных считают подтасовку «очень вероятной» и 32% «вполне вероятной».

При этом большинство пессимистов настаивают, что злоупотреблять фальсификациями будут именно демократы. Лишь 35% респондентов заявили, что подтасовка голосов будет осуществлена в пользу республиканцев.

Однако данные подозрения не отражаются на желании американцев все-таки сделать свой выбор. Эксперты полагают, что явка 4 ноября будет рекордной и избирателям придется даже выстраиваться в очереди.

Ну а пока кандидаты сражаются за любовь избирателей вполне себе честно, рассекая по стране в рамках турне и озвучивая все новые обещания.

Так, Барак Обама пообещал в случае своей победы сменить как экономический, так и внешнеполитический курс страны.

«Нам нужно сменить курс. Внутри страны мы должны инвестировать в конкурентоспособность американской экономики. За рубежом нам нужно новое направление, которое закончит войну в Ираке, сосредоточится на войне с «Аль-Каидой*» и движением «Талибан*», а также восстановит прочные альянсы и жесткую американскую дипломатию», – заявил он во время визита в штат Вирджиния.

Кандидат подчеркнул, что следующий президент вступит в должность в условиях «великой неопределенности для Америки», переживающей самый большой после Великой депрессии кризис и постоянно сталкивающейся с новыми угрозами для безопасности.

«Следующему президенту придется также сосредоточиться на вызовах национальной безопасности на многих фронтах. Мы сталкиваемся с рядом угроз XXI века – от терроризма до ядерного распространения и нашей зависимости от импортной нефти, все из которых выросли и стали еще более угрожающими из-за провальной политики последних восьми лет», – считает он.

К слову, накануне в Москве прошла презентация книги Барака Обамы «Дерзость надежды», в которой сенатор от штата Иллинойс размышляет об «идеалах и ценностях», основываясь «на опыте сенатора и юриста, мужа и отца, христианина и скептика».

Данный труд, разумеется, рассчитан больше на внутреннего пользователя, однако книга была переведена на большинство европейских языков (в США вышла в 2006-м).

О России на 400 страницах не сказано почти ничего. Зато сенатор много рассуждает о Советском Союзе. В главе «Мир за пределами наших границ» на двух страницах мелькают словосочетания «советская агрессивность», «тоталитарный коммунизм», «коммунистическая опасность», «советская угроза». В одном из абзацев, называя главных соперников США в XX веке, Обама упоминает через запятую СССР и нацистскую Германию.

Есть пассаж и о роли США как «мирового шерифа», но «шерифа поневоле». «Пока Россия и Китай сохраняют свои крупные армии и не избавились полностью от инстинктов давить на всех силой и пока горстка стран-изгоев готова напасть на другие суверенные государства, как Саддам напал на Кувейт в 1991 году, нам придется иногда исполнять роль шерифа поневоле, всемирную роль. Это не изменится, да и не должно», – пишет сенатор.

Отметим также, что, согласно данным опроса Reuters/C-SPAN/Zogby, опубликованным в четверг, Обама опережает Маккейна уже на 12%.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............