Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
17 октября 2008, 12:05 • Политика

США отменяют визы

США отменяют визы для граждан лояльных государств

США отменяют визы
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В пятницу президент США Джордж Буш может сделать щедрый подарок ряду лояльных к политике Вашингтона стран. Ожидается, что американский лидер объявит об отмене виз для нескольких стран Восточной Европы и Южной Кореи. При этом выдвинутый рядом конгрессменов аргумент, что данная мера понизит безопасность страны, Белый дом предпочел проигнорировать, решив, что высказанная друзьями поддержка США по развязыванию войны в Ираке дорогого стоит.

США намерены выполнить обещание и открыть свои границы для жителей ряда стран-союзников.

В список счастливчиков войдут такие страны, как Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Эстония и Южная Корея

Ожидается, что решение об этом будет озвучено пятницу американским президентом Джорджем Бушем.

В список счастливчиков войдут такие страны, как Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Чехия, Эстония и Южная Корея, население которых сможет въезжать в Соединенные Штаты без виз уже через месяц.

Между тем затея Белого дома вызвала критику со стороны ряда американских законодателей, полагающих, что снятие визовых барьеров негативно отразится на безопасности государства, открыв дорогу международным террористам.

Однако администрацию Буша это не смущает: отмена виз, сообщают «Вести.Ру», станет наградой для союзников, поддержавших в свое время решение Вашингтона о вторжении в Ирак и другие сделанные непопулярные шаги.

Законопроект, разрешающий администрации расширить список безвизовых стран, был принят конгрессом в августе прошлого года. В качестве одного из условий для попадания в льготную категорию являлось требование, чтобы доля отказов в выдаче американских неиммиграционных виз в стране-претенденте не превышала 10%.

На начале октября это требование выполнили страны Прибалтики, Чехия, Словакия, Венгрия и Южная Корея.

Любопытно, что на попадание в список также претендовали Греция и Кипр. Однако на днях стало известно, что США решили пока исключить два государства из данной программы.

По официальной версии, которую озвучил представитель американского посольства в Афинах Томас Миллер, процедура отмены виз будет возобновлена после того, как с двух сторон будут подготовлены все необходимые документы.

Однако в греческих политических кулуарах уверены, что решение США продиктовано сотрудничеством между Грецией и Россией.

«Данное решение американской стороны в отношении греческих подданных, желающих посетить США либо с целью туризма, либо в предпринимательских целях, либо для посещения родственников – членов многочисленной греческой диаспоры в Соединенных Штатах, является неоправданным и не соответствует дружеским отношениям наших двух государств. Надеемся, что это решение не является окончательным», – цитирует портал Greek.ru заявление представителя греческого министерства иностранных дел Георгиоса Кумуцакоса.

Впрочем, полной отмены всех ограничений даже для попавших в счастливый список стран решение США все же не предусматривает. Граждане этих государств перед безвизовой поездкой в Соединенные Штаты обязаны сообщить о своих планах в компетентные органы принимающей стороны как минимум за 72 часа до прибытия.

Кроме того, в прибалтийских странах, сообщает DELFI, предложением Белого дома не смогут воспользоваться граждане России, имеющие вид на жительство, и владельцы так называемых «серых паспортов».

Ряд упрощений могут ждать и россияне, собравшиеся получать визы в США. В частности, американское посольство в Москве объявило об отмене собеседований и сдачи отпечатков пальцев для отдельных категорий граждан, например, получающих повторную визу.

..............